Вано

Психологи считают что в измене виноваты оба , моралисты говорят ,что виноват именно тот кто изменил , а как по вашему?

Ответы
Романа

Оба обманывались до определённого момента. После того, как обнаружили, что супруг(а) не так идеален, как казалось, один пошёл искать утешение на стороне, другой смирился и тянет эту лямку, иногда не желая близости. Не берусь судить, кто из них прав, кто виноват. Оба не честны.

Олег

Можно поискать виноватых среди мам, пап, дедушек и бабушек, учителей и воспитателей, обвинить систему образования, рекламу, телевидение и интернет, но дело не в поиске виноватых, а в причине, толкающих людей на измену.

Ни
Нина

Олег ,родной здравствуй ,очень понравился ответ .

Олег

Спасибо Нина. Сегодня действительно много уделяется внимания поиску виноватых, думая что это вылечит мир. Но в поиске виноватых забывается корень проблемы. Ведь поступкам, как правило , предшествуют цели, убеждения и желания. Что их рождает?

Ни
Нина

Наше коварное сердце .

Вано

Олег , я не думаю что убеждения или какие то цели , толкают человека на измену, имеется ввиду измена любимому человеку , а не измена родине , или ещё чему нибудь , что может его всё таки толкать, Вы бы могли объяснить немного подробнее , а не так обобщённо

Олег

Вано, спасибо что Вы проявили интерес. Обратите внимание на слова Нины - коварно сердце человека, кто может знать его. Знаете, ответ можно найти в мудрой книге под названием Библия: "каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех," (Иакова 1:14,15). Обратите внимание, что собственные желания испытывают КАЖДОГО человека и если не знать последствий, то устоять перед желаниями порой бывает очень сложно. Так приведенный выше библейский стих заканчивается словами: "а совершённый грех рождает смерть" и это закон, который никто не может отменить кроме законодателя. Вано, сегодня все слышали слово "грех", но не все ясно понимают что это такое. Что такое грех, как по Вашему?

Вера Попова

двое ,но иногда тот кто изменил,бывают люди от природы не могут быть с одним всю жизнь и тут ты хоть вывернись все равно будет изменять,но и семью пытаться тоже не будет стараться,но это мои жизненные наблюдения

Вано

А значит не всегда двое, правильно?

Вера Попова

думаю да,но чаще все таки двое

Вано

Чаще , реже... значит , выходит от ситуации . Может оба виноваты ,а может и никто)

Вера Попова

ну то что категорично утверждать нельзя это точно

Лека Лютер

В убийстве виноват тот, кто убил. Так говорит здравый смысл, но психологи считают, что жертва могла вести себя вызывающе и беспечно. Здравый смысл мне подсказывает, что виновен тот, кто действовал.

Вано

Понятно , спасибо ))

Ам
Амелон

Чаще всего виноваты оба, но бывают и уникальные случаи.Для подробного анализа нужен сюжет, детальный разбор поведенческих актов каждого супруга ( любимого).В плоть до поступков и жестов.

Вано

Значит каждые отношения нужно рассматривать под отдельным ракурсом , и не ссылаться на стереотипы как маралистов так и психологов ?

Ам
Амелон

100 % . Нет одинаковых случаев и людей,есть похожие ситуации и истории.

Годана

Есть причина и есть следствие . Как устранить причину и следствие : если тебе человек не нужен ...оставь его и не нужно будет обманывать . За это никто не осудит !

Сильвия Нагваль

По-моему немножко детский подход - искать виноватого. Есть ситуация. У нее есть причины. Осознал - справился. Не осознал - получаешь повтор урока.

Владимир С

А по моему пусть между собой сами разбираются. Взгляд со стороны может быть и ошибочным. В основе этого конечно всегда обычное блядство.

Галина Л

А у меня третий вариант. Виновато яблоко раздора! Т.е любовник или любовница. Нормальный человек в семью лезть не будет. Это аморально!

Вано

Ну и аморальный человек в нормальную семью лезть не будет, согланы?)

Галина Л

Ещё как будет. Особенно женщины. Удачного Вам дня. Я пойду поработаю.)

Вано

Ок.Хорошего вам рабочего дня

Алёна Травкина

Нет вины. Есть ответственность. Изменить или нет - это личное решение, своё, а не партнёра, и отвечать за него надо тоже лично.

Елена Малютина

нет виноваты те кому изменяют, а изменяют как правило от скуки, от того что надоело, а хорошее не надоедает ну и так далее

Елена Фурман

Оба. В отношениях два человека, значит за все что между ними происходит несут ответственность на равных.

Olja

Да виноваты оба но,Тот кто изменил и скем ,а тот кому изменил/а жертва подлого предательства .

Татьяна

виноваты скорее всего оба. Изменяют от того, что один из супругов что-то недодал другому

Анна

Виноваты оба это ,да . Но я всё таки склоняюсь к тому ,что виноват тот кому изменили

Вано

Интересная версия

Ви
Виктория

на самом деле измену сначала обдумывают . а потом делают. и чаще всего осознавнно

Вано

Так вы чью сторону берёте?

Ви
Виктория

я за верность и чистоту отношений

Вано

Понятно , спасибо за ответ

Marina Davidivskiy

Если человек нормальный то оба. Если человек не обременен моралью то, виноват он

Ольга Минина

Я бы рассматривала каждыйй случай отдельно, вопреки психологам и моралистам.

Вано

Я тоже так думаю

Ир
Ирина

Жизнь так устроена. Все зависит от самого человека и нечего кого-то винить

Fedor Shkenev

Я считаю-тот, кто изменил. Не нравится тебе что-то в партнере-скажи и уйди.

Вано

Да ,так правильно с моральной точки зрения. Быть честным ,с совестью. Теперь ведь , бывают много ситуаций, где жена не может уйти , зависит сильно от мужа , и можно сказать он ее терроризирует. И вдруг , бывшая ее любовь всплыла , и она отдалась ему , чтобы почувствовать себя вновь женщиной. В этом случае кто виновен?

Fedor Shkenev

Мне неохота с Вами спорить, но я плохо представляю вот это "не может".

Вано

Не все могут , к сожалению , есть много обстоятельств, если у мужа есть связи и влияние , то он может ее просто превратить в дорожную пыль , перекрыв ей всё.и даже забрать детей. Вы же прекрасно знаете у кого есть деньги , он все сможет сделать