Странник

Бета-волны — самые быстрые. Их частота варьирует от 14 до более чем 100 колебаний в секунду (или герц). В обычном бодрствующем состоянии, когда мы с открытыми глазами наблюдаем мир вокруг себя, или сосредоточены на решении каких-то текущих проблем, эти волны, преимущественно в диапазоне от 14 до 40 герц, доминируют в нашем мозге. Бета-волны обычно связаны с бодрствованием, пробужденностью, сосредоточенностью, познанием и в случае переизбытка с беспокойством.

Ответы
Sabina Tokhtakhunova

мне б побольше таких вот волн а то жизнь становится обыденной

Наташа Мирка(Ким)

наверное у меня переизбыток этих волн))

Странник

почему?

Наташа Мирка(Ким)

тонуса слишком много девать некуда(((

galo4ka *********

а помедленнее что нибудь есть?)))

Странник

Альфа-волны возникают, когда мы закрываем глаза и начинаем пассивно расслабляться, не думая ни о чем. Колебания в мозге при этом замедляются, и появляются “всплески” альфа-волн, т.е. колебаний в диапазоне от 8 до 13 герц. Если мы продолжим расслабление без фокусировки мыслей, эти альфа-волны станут доминировать, и наступит состояние приятной умиротворенности, именуемое еще “альфа-состоянием”. По-видимому, альфа-состояние является “нейтральным”, бездеятельным состоянием мозга; на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) здорового спокойного человека альфа-волн всегда много. Недостаток их может быть признаком стресса, нарушений в деятельности мозга или болезни.

galo4ka *********

это слишком заторможенно...а...средненькое что-нибудь есть?)))

Странник

Тета-волны появляются, когда спокойное, умиротворенное бодрствование переходит в сонливость. Колебания в мозге становятся более медленными и ритмичными, в диапазоне от 4 до 8 герц. Это состояние называют еще “сумеречным”, поскольку в нем человек находится между сном и бодрствованием. Часто оно сопровождается видением неожиданных, сноподобных образов, сопровождаемых яркими воспоминаниями, в том числе, детскими. Тета-состояние открывает доступ к содержимому бессознательной части ума, свободным ассоциациям, неожиданным озарениям, творческим идеям. Это та-инственное, неуловимое состояние долгое время оставалось малоисследованным, поскольку трудно было зафиксировать его на более-менее продолжительный промежуток времени. Большинство людей засыпают, как только в их мозге появляется сколько-нибудь заметное количество тета-волн.

galo4ka *********

ух ты! круууто!! а тебя сейчас какие волны атакуют?))

Странник

я их выключил а то вырубаться начал

Странник

Дельта-волны начинают доминировать, когда мы погружаемся в сон. Они еще медленнее, чем тета-волны, поскольку имеют частоту менее 4 колебаний в секунду. Большинство из нас при доминировании в мозге дельта-волн либо спят, либо находятся в каком-то другом бессознательном состоянии. Тем не менее, появляется все больше данных о том, что некоторые люди способны находиться в дельта-состоянии, не теряя осознанности. Как правило, это ассоциируется с глубокими трансовыми или “нефизическими” состояниями. Примечательно, что именно в этом состоянии наш мозг выделяет наибольшие количества гормона роста. Исследователи электроэнцефалограммы (ЭЭГ) открыли, что накладывая бинауральные ритмы друг на друга в несколько “слоев”, можно целенаправленно изменять ритмическую активность мозга, то есть способствовать возникновению у человека желаемой картины ЭЭГ, а вместе с ней и состояния сознания. Немного упрощая ситуацию, можно сказать, что бинауральные ритмы в дельта-(1-4 гц) и тета- (4-8 гц) диапазонах связаны с состояниями расслабления, медитации и творчества, а также используются в качестве средства, помогающего уснуть. Бинауральные ритмы с частотой альфа-волн (8-12 гц) вызывают состояние спокойного бодрствования, а ритмы бета-диапазона (обычно 16 -24 гц) повышенную сосредоточенность и улучшение запоминания. Таким образом, данный метод может быть полезен для целого ряда приложений от ускоренного обучения, быстрого расслабления, снятия стресса, улучшения сна и обезболивания до укрепления иммунной системы. Надеемся, что в этом вам поможет и “Симфония мозга”. Приятного прослушивания!

@лёнушк@

молодец 👍 садись-пЯть)))

Владимир Мясоедов

Благодарю за информацию.

Jolshieva Janna

спасибо за информацию

Яна Коноваленко

Сеете панику?

Странник

где?

Яна Коноваленко

нормальный не посвященный человек впадет в панику при виде такого количества незнакомых слов)))

Странник

ну и фиг с ним

Яна Коноваленко

))) логично!

Странник

))

Пастухова Маргарита

прикол жесть

Po
Potolok

понятно а скорость одноко моргания века составляет 1 миг

Пивоваров Амир

что за нах?

Странник

чурка

Пивоваров Амир

еблан