Мира Мельник

Вера в Бога - эмоциональный костыль?

Ответы
Юр
Юрий

Кому-то он нужен. Особенно когда кажется, что ты сам слаб и бессилен. Когда почувствуешь себя увереннее - отбросишь все костыли.

Мира Мельник

Я поняла вашу мысль. И, всё-таки, любой костыль - это плохо. Вера, не основанная на прочных доказательствах, может стать своего рода эмоциональным костылем — она направляет человека по ложному пути и причиняет страдания.

Юр
Юрий

Не согласен. Если вы сломаете ногу, а вам врач скажет, что любой костыль - это плохо, и вы должны скакать на одной ноге, вы что ему ответите? И, главное, какими словами? Боюсь, что матерными.

Мира Мельник

Я не о буквальном "костыле", извините. Я об эмоциональном. Для кого-то таким "эмоциональным костылём" может стать алкоголь. Как часто люди "топят" все свои проблемы в нём! Но разве на деле проблемы уходят? Может, на время и станет легче, а что потом? Так и с верой в Бога: она не должна быть слепой.

Юр
Юрий

Вера в бога всегда и у всех слепая. Ведь приходится верить в то, чего никто и никогда не видел. Или принимать за настоящего бога какую-нибудь подставу.

Ѻлегъ

но, дело в том, что сейчас верят не в Бога. верят в Господа, который был подмастерьем у Творца

Сергеич-Орхидеич

Хорошо сказали🙌👍. Да это дополнительная опора, успокаивает душевные метания

Мира Мельник

Какой у вас позитивный настрой! Но, вообще-то, любой костыль - много хуже здоровых ног. Так и с эмоциональным костылём - это форма самообмана, который побуждает человека игнорировать реальность и лишает его способности мыслить здраво.

Clan

Не эмоциональный, моральный. У кого своей нет - подсасывает у церкви.

Марго Беккер

Да как правило оч одинокие люди к нему обращаются

Мира Мельник

Спасибо за ваше мнение.

Евгений

Спросите себя: почему люди верят в бога?

Евгений

Маркс назвал религию опиумом для народа в 19 веке - тогда опиум использовался как обезболивающее, а не как наркотик. Т.е. вера в бога - анестезия от тяжёлой реальности. И способ избавиться от такого понятного человеческого инстинкта, как страх смерти, страх небытия.

Мира Мельник

Ваша мысль понятна. Думаю, вера в то, что что-то будет, где-то и когда-то, вряд ли поможет избавиться от тяжёлой реальности. Реальность - здесь и сейчас, а "оттуда" ещё никто не приходил и не рассказал, как "там" здорово. Если бы это было так, все "туда" стремились уже сейчас. На мой взгляд, вера, не основанная на прочных доказательствах, может стать своего рода эмоциональным костылем — она направляет человека по ложному пути и причиняет страдания, потому что вопросов в этом случае больше, чем ответов.

Евгений

Вера не может быть основана на прочных доказательствах. Верить можно только в недоказуемое.
То, что основано на прочных доказательствах, называется "знание".

Мира Мельник

Очень хорошо. Знание и вера очень даже дополняют друг друга. Вы верите в то, что Земля это шар? Безусловно. А почему? Потому что у вас есть точные знания. Хотя лично вы, я думаю, никогда не были в космосе, и не видели своими глазами нашу Землю оттуда. Истинная вера в Бога всегда основывается на точном знании.

Евгений

Я не верю, что Земля - шар. Я это знаю, не зря же я работал инженером в Институте Космических исследований.
А вот знаний о боге я нигде не встречал.

Александра Воропаева

Это религия - эмоциональный костыль....

Мира Мельник

Лучше думать, что я - творение Бога.

Александра Воропаева

Это Ваше право))

Мира Мельник

Безусловно. А вы про себя думаете не так?

Александра Воропаева

Меня сделали мама с папой)))🤪

Мира Мельник

А маму с папой кто? придём к какому-то началу?

Канаев Виталий

чё только люди не придумают 😏

Мира Мельник

Да, именно. Люди придумали много убедительных отговорок, чтобы запутать себя и других.

Канаев Виталий

вот для этого и существует Бог ... что бы люди распутывали 😏

Niemand Против Войны

Кому костыль, кому стержень.

Мира Мельник

Это так. Всегда есть выбор. Главное, чтобы был правильный.

Лукас Шакал

всё зависит в какого Бога.

Мира Мельник

Да, верно. Потому что истинный Бог - один.

Лукас Шакал

Неа

Аламути

Как эти две части связаны?

Табуретыч

нет, это основа основ.

Огненный Муравьед

Инвалидная коляска.

Мира Мельник

Я так понимаю, что это плохо?

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Мировоззренческий)

Мира Мельник

Извините, для меня ваш ответ не совсем ясен. Мировоззрение есть у каждого. Кто-то не верит, кто-то верит, и все по-разному. Так всё-таки...?

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Эмоции не имеют отношения к мировоззрению. Извините))), но мне Ваше "непонимание" моего ответа с одной стороны)) вполне понятно))-- а с другой...мне очень жаль))) 😉 Вы хотите ещё что-то написать?)) Напишите)) Но боюсь отве́та Вы не получите))....Мира Мельник))

Мира Мельник

Уже не хочу ничего писать. 👋

Александр Протозоев, Версия 2.0)

👋И это правильно)): видит БОГ!))))🤣

Хижина Дяди Семы

Умственный провал

Мира Мельник

Здравствуйте! Какие у вас на аватарке цветочки интересные! Как называются?

Хижина Дяди Семы

Горицвет

Мира Мельник

Это на участке или в лесу?

Хижина Дяди Семы

Лес,конечно,видно же опад

Мира Мельник

ЗдОрово! Красивый цветочек. А я в лес ранней весной боюсь ходить. В нашей местности лесА всё больше болотистые и змей много. Куча мелких речушек, которые сильно разливаются: не пройти, топко.

Александр Грызлов

Фонатизм и только

Геннадий Чичеров

🖼

Мира Мельник

Ваши чувства можно понять... а как вам такое высказывание: "Вера же означает, что мы уверены в том, на что надеемся, она означает, что мы верим в то, что некоторые вещи существуют, хотя мы их и не видим"?

Геннадий Чичеров

Я материалист.

Мира Мельник

Понятие "материалист" достаточно объёмное. Что вы имели в виду, говоря о себе?

Геннадий Чичеров

Верю в то, что могу видеть и ощущать.