Мира Мельник

Вера в Бога - эмоциональный костыль?

Ответы · страница 4
Ях
Яхонтовая

Духовное плечо

Татьяна

Для кого то да.

Игорь

Хромая что ли?

Игорь

Ну не только он. Святые отцы об этом постоянно напоминают.

Мира Мельник

А мне и первоисточника достаточно.

Игорь

Ну и хорошо. Правда он требует пояснений.

Мира Мельник

По счастью, Писание объясняет само себя. Есть много перекрёстных ссылок, которые помогают разобраться, какую мысль хотел донести автор. А ещё я читаю разные современные переводы.

Игорь

Насмешили. С праздником!🌹🍷🍫

Георгий Кузнецов

метафизика..

Геннадий Чичеров

🖼

Мира Мельник

Ваши чувства можно понять... а как вам такое высказывание: "Вера же означает, что мы уверены в том, на что надеемся, она означает, что мы верим в то, что некоторые вещи существуют, хотя мы их и не видим"?

Геннадий Чичеров

Я материалист.

Мира Мельник

Понятие "материалист" достаточно объёмное. Что вы имели в виду, говоря о себе?

Геннадий Чичеров

Верю в то, что могу видеть и ощущать.

Мира Мельник

Думаю, что есть что-то, что человек не может видеть и ощущать, по крайней мере, сразу. Например, радиация. Человек может ощутить (спустя время) её губительные последствия. До какого-то времени люди и не знали о ней.

Мира Мельник

Хотя мы не можем видеть и ощущать Бога, мы можем ощущать последствия немудрых решений, которые принимаем. Бог дал людям законы нравственности и морали. Они записаны в Библии. Применяя их, можно увидеть лучший результат.

Ым

Именно так!

Мира Мельник

Чтобы вера в Бога не была эдакой "подпоркой", тем самым "костылём", надо, чтобы были знания о Боге, прочное основание.

Пи
Пилигрим

И он тоже.

Мира Мельник

Вы считаете, что он нужен?

Пи
Пилигрим

Нет.

Nikola Mahkov

-наверно-

Мира Мельник

То есть, вы думаете, это такая форма самообмана, самоуспокоения? И реально нет Бога, который слушает нас и помогает?

Nikola Mahkov

-не доказано!=есть---нет!-

Мира Мельник

Мне нравится высказывание Блеза Паскаля: "Если Бога нет, а я в него верю, то я ничего не теряю. Но, если Бог есть, а я в него не верю, то я теряю всё". В таком ключе надо понимать, что Бог - это Личность несоизмеримо выше человека. Ему не надо что-то доказывать своему творению.

Мира Мельник

Это-то и удивительно: Бог один, а вера у всех своя.

Мира Мельник

И у атеистов, меж прочим, тоже.

Мира Мельник

Значит, неверующих людей нет. Мы это поняли. Ура! А вы во что (кого) верите?

Варфоломей Орлов

🤷‍♂️

Мира Мельник

По-вашему, можно ли найти такое надёжное руководство и совет в Библии?

Варфоломей Орлов

надежный совет даст сама жизнь кого и зачем слушать а лесть и лицемерия не истребить в любом народе

Мира Мельник

Бывает, что и "жизнь" нужный совет так и не даёт. Бывают и повторные "грабли", и "замкнутый круг".

Варфоломей Орлов

жизнь это школа от рождения до могилы . и многому учит пока живы . фаина раневская

Мира Мельник

Я не спорю. Я говорю о том, что учиться тоже можно по-разному. Можно всю жизнь так и остаться "двоечником".

Николай Смирнов

Точно.

Анастасия

Ну это из истории русский значит алкаш, по мнению большинства украинцев здесь.

Roman K

эх)) честно - даже лень искать статистику по верующим))))

Анастасия

А ты не ищи, но и не обижай никого) будь добрее немножко)

Roman K

хорошо ))) Буду добрее )))

Анастасия

Замечательно) вот теперь тебя люблю я, вот теперь, тебя хвалю я.

Евгений Юрьевич

база...

Ван`ия ( Губерния Московия )

Осенний Вальс

🤝👍

Konstantin Leytan

Ага

Мира Мельник

Некоторые с вами согласятся. Кто-то может считать, что люди с твёрдыми религиозными взглядами оторваны от реальности.

Ир
Ирина

Нет

Мира Мельник

Я тоже так считаю. Но многие думают по-другому.

Агний

Да.

Со
Соцзащита

🫥

Мира Мельник

Мой вопрос вызвал у вас недоумение?

Со
Соцзащита

Да не.... Это пряник))))

Мира Мельник

Коротко, но неясно. Изредка "подсластиться" что ли? Или есть постоянно? И в том и в другом случае плохо, на мой взгляд.

Со
Соцзащита

Вкусно

Со
Соцзащита

Что это, печенье?

Мира Мельник

Булочка такая, круассан (пряник не нашла).

Ольга*

Да

Мира Мельник

Почему вы так думаете?

Ольга*

Знаю

Мира Мельник

Вы считаете, что вера в Бога мешает людям быть реалистами?

Ольга*

Какая связь

Мира Мельник

Пытаюсь определить это ваше "знаю" для себя.

Ольга*

Определите для себя.

Лина

да

Мира Мельник

То есть, я так поняла ваш ответ, что вера в Бога человеку не нужна?

Лина

Кому нужен костыль, тому и нужна. Каждый из нас маленький Бог, в каждом есть Бог этого никто и не оспаривает. Зачем ритуальные пляски под еврейские сказки? Ищи Бога в себе....

Мира Мельник

Ойййй, далеко мы уйдём с такими мыслями.... 🤔

Лина

Вы не ходите, читайте и молите о пощаде, вам всё написали, а я поищу))

Мира Мельник

Ок, "каждый выбирает по себе..."