Лора

А как правильно поставить ударение мИришь или мирИшь ?

Ответы
Зинъ Черн

Похоже, по последней революции упрощения языка должно быть мирИшь. Но до чего ж вы смелы - ниграму на медведя не похожи,а так вольготно среди них устроились

Зинъ Черн

ЧЁто нет выражения скромной гордости

Лора

хорошего по немногу

Зинъ Черн

Ну ланно, удачи вам! Пока

Лора

и вам

Николай Ушаков

Как удобно так и ставь! Язык это средство общения! Его подстраивают так, чтоб тебя поняли! Не поняли значит не верно!

Николай Ушаков

Так и ходишь одна с "фонарями???"

Лора

почему одна и почему я должна куда-то ходить ?

Николай Ушаков

Все до фонаря!???

Лора

можно по - барабану

Николай Ушаков

С горном на шее и флагом в руке!

Ергалиев Жомарт

Если вы ми́рете значит ударение на первый слог..а слова такого мири́шь я к сожалению не слышал, смысла даже не знаю..

Лора

так вот в слове мирите ударение ставится на последнюю букву , так как слово образовано не от слова мир, а от глагола мирить

Ергалиев Жомарт

Если знали зачем спрашивали, просто написали бы я Лора, самая умная, никто бы не сомневался... Или правильный ответ с гугла сдули...

Лора

просто хотела , что бы люди тоже об этом узнали, в основном все пишут 1 вариант, теперь вы тоже знаете и будете делать правильное ударение , а что в этом плохого ? я сама недавно об этом узнала и как все делала неправильное ударение

Ергалиев Жомарт

Вы прекрасны, спору нет...

Лора

😉🌹

Mihail Kiranow

А какая разница? Главное, чтобы понятно было. И не было неправильно истолковано.

Лора

🤔

Марат Искаков

Как вам удобно милая туда и вставьте кому это не нравиться тот и сам переставит

Лора

🤔

Марат Искаков

Уже поставили ударение?

Лора

уже давно поставила

Марат Искаков

Умница

Лора

😌

Марат Искаков

Уу тю тю

Геннадий Митрофанов

Если по принципу:звонИт-то мирИт. Интересно,почему тогда стОнет,а не стонЕт?

Лора

Глагол «звонит» имеет такую неопределенную форму, как «звонить». Согласно правилам русского языка, он относится ко второму спряжению (оканчивается на –ить) и имеет неизменное ударение. В соответствии с текущими нормами, если глагол имеет личную форму и стоит в настоящем времени, то ударение в нем падает только на суффикс «и». Если такого суффикса у слова нет, то на окончание. Таким образом, если вы хотите говорить грамотно, то следует запомнить, что правильное ударение - «звонИт», т. е. приходится на последнюю гласную. Миришь не от слова мир образовано, а от слова мирить

Геннадий Митрофанов

Благодарю за ликвидацию безграмотности...😃🌸🌹🌷

Лора

да я сама только узнала , я тоже ударение ставила как и все на 1 букву 😂

Niemand Против Войны

Русское ударение, мадам, простым правилам не подчиняется, надо смотреть в словарь.

Лора

это верно

Аптер Пётр Яковлевич

Вы имеете в виду настоящее время глагола,тогда первый вариант

Лора

ну да 🌹

Аптер Пётр Яковлевич

мИРить,а не мирИть

Лора

жуть, все- таки рекомендую заглянуть в словарь

Лора

👍

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Да лишь бы помирились! Остальное- гугл в помощь, неохота лезть.

Лора

😂

Лора

ну а сами как думаете ?

Лора

🌹

Виктория Филиппова

- мирИшься, мирИшь. Это Горбачёв говорил нАчать вместо начАть.

Лора

верно 🌹

Семён

Лучше это делать без ударения ... а в мирном разговоре ... )))

Семён

Так у смйлика же не спросишь ... на сколько я вас удвалитраварил своим ответом ...

Лора

я не понимаю какого ответа вы от меня ждете ?

Семён

Всего вам доброго ... !!!

Лора

и вам

Семён

👍🌹😂

Арёлик.

мИришь - ты же их к миру призываешь , а не к миришу?

Лора

ну да слово мир -это первое , что приходит в голову, но -нет. Это слово происходить от слова мирить , так что 2 вариант.

Арёлик.

Мирить отвечает на вопрос , что делать, а на что делаешь, будет мИришь

Лора

а миришь отвечает на вопрос - что делаешь

Арёлик.

Нет такого слова в русском языке "мирИшь!"

Лора

смотрите в словарях, если мне не верите

Арёлик.

Хм Я С НИМИ НЕ СОГЛАСЕН!)))

Лора

😂

Бу
Бумеренг

Без разницы,да лишь бы из-за этого не рассорились

Лора

😉

Эдуард Балуев

НЕ ЛЕЗЬ КУДА НЕ ПРОСЯТ😎😜

Лора

а я должна у кого-то спрашивать ?

Эдуард Балуев

ПОПЫТАЙСЯ😎👍

Лора

неее, только после вас

Эдуард Балуев

КАК ДЖЕЛЬТЕЛЬМЕНТ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВАСССС😎😜

Лора

да ладно, у нас как бы равноправие

Эдуард Балуев

А У НАС ЛЕВЫЕ😎🤣

Лора

😱

Виктор

Правильно,что бы это было действием во благо!

Лора

это верно

Helga Lei

Проверочное слово мир. Значит-мИришь.

Лора

увы, это первое , что приходиит на ум. Но это слово образовано от слова мирить

Helga Lei

🤔

Лора

я сама была шокирована

Nick Moslem

В таком варианте ни разу не встречал

Лора

в каком ?

Nick Moslem

Миришь

Лора

ну это же не значит , что такого варианта нет ?

Nick Moslem

Практически так не говорят!

Лора

и что это меняет ?

Владимир Кириллов

А как правильнее? лОжить или ложИть?

Лора

уважаемый, я же написала, что это слово образовалось от глагола мирить, если вы не верите мне , смотрите словари

Владимир Кириллов

В словари, написанные 4000 лет назад рунами?

Лора

это уж как хотите

Владимир Кириллов

И как это слово звучит на санскрите?

Лора

😱

Александр Петрович Кудрявцев

неважно лишь бы помирились

Лора

👍

Angelina Goncharova

жить в мире и согласии

Лора

🤔

Степаныч

Находишь консенссус

Лора

😂