Liza

В чем различие между селекцией и генной инженерией?

Ответы
Чеширский Кот

селекция это получение случайных результатов с разной степенью вероятности и выборка объектов с подходяшими наследственными признаками !!межвидовое скрешевание при селекци невозможно впринцыпе !!! генная инженерия это искуственная пересадка отдельных груп генов отвеаюших за отдельные признаки это дает возможность внедрить нужные наследственные признаи с большой степенью вероятности на успех и и с большой степенью предсказуемости резуьтата !!при геной инженери межвидовый борьег по геному исуственно взломан !!! в тоже время селекция не несет некаких потенциально опасных последствий в то время как последствия генной инженерии практически не предсказуемы на сегоднешний день и неко не знает отдаленых последствийв будуйшем !!одно из последствий это масовое вымерание пчел в сша и почти полное вымирание тараканов в наших домах которые вымигли именно по причине гмо пшеницы в магазинном хлебе !!! а не потому что их излучение сотовых испугало как нам сегодня говорят !!

Дмитрий Лебедев

Селекция - как накачка мышц, все естественным путем комбинациями имежщегося в природе. Генная инженерия - это как сделать третью руку и пришить ее куда хочется, изменение естественного состояния организма (в этом аспекте овощь тоже организм, вопрос не о личностности).

Лои Опм

Наука селекция тесно связана с ген.инж.,которая под своим названием скрывает все ныне известные технологии и приемы 21 века способные повлиять на свойства и признаки объекта манипуляций.По этому селекция-это цель,а ген.инж.-это средство.

Liza

Красиво сказано,но разве ранее до появлерия ген инженерии, селекция не была средством равно, как и целью?

Лои Опм

В не том понимании,каким мы сейчас обладаем.Раньше, селекция представляла из себя одомашнивание животных и растений. Отбирались именно те виды животных и растений,которые обладали полезными свойствами для человека.Это и послужило главным условием жизни некоторых видов и определил ихние будущее.А ген.инж.-это технологии 20-21 века.

Liza

Ну а что поменялось в ее предназначении?

Лои Опм

Что?

Павел

Селекция - процесс естественный, основанный на методе отбора лучших представителей данного вида, а генная инженерия играется с ДНК, пытаясь получить абсолютно новый, искусственный организм. Мутантов плодят, словом.

Амиджан Курбанов

Селекция - это искусственный отбор с последующим разведением для вывода лучших видов.А генная инженерия -это искусственное конструирование генов для получения организмов с лучшими для человека признаками.

Владислав Гущенков

в общих словах: в селекции выводят нужные гены путём отбора особей (через поколения), а в генной инженерии влазят в гены искусственно и меняют всё там сами, а не используют матушку-природу

Виктор Даниленко

Селекция касается создание из одного вида растения много его подвидов. Таких как, на3пример, морозоусточивсть и другое. А генная инженерия занимается живыми организмами.

Виктор Даниленко

Селекция- изучение и выведение разновиностей растений. Генная инженерия-изучение развития и зменнния вида фауны. Можно раскрыть шире тему, но в кратце так помоему

Liza

Селекцианируется все

Ендурин 15

все просто селекция спаривание разных видов естественным образом. а генная инженерия это когда внутрь процесса влазят противоестественным способом

Геннадий Сокровный

В принципе они во многом пересекаются. Только селекция имеет другое функциональное направление в аспекте преобразования природных факторов.

Александр Акимов

селекция выведение нового путем скрещивания старого(не менее 2 особей)) а генная инженерия создание нового путем изменения ДНК одной особи

Liza

Изменения одной особи ,путем вживления в нее днк другой особи и даже вида

Виталий Рудиченко

Первое касается растений,второе-живых организмов....Вы ещё спросите,какая разница между Гоголем и Гегелем,Бабелем и Бебелем...

Азнор Сарбашев

...всё очень просто: селекция - одно слово, а вот генная инженерия уже ДВА слова, вот и делайте выводы, что сложнее... ☺️

Liza

😳

Азнор Сарбашев

...и что , что не так?...😉

Николай Ильинский

Селекция ты по плече в почве, а Генетика когда ты весь в стволовых и днка))))) или вопрос с подвохом, а я тут распыляюсь))))

Юрий Фадеев

генная инженерия предполагает прямое воздействие на гены, а селекция опосредованое через искусственный отбор

Liza

Естественный отбор

Юрий Фадеев

селекция это искусственный отбор

Liza

Скрещивание ,самоопыление и отбор лучших сортов может считаться искусственным?

Юрий Фадеев

Искусственный отбор (Селекция) — выбор человеком наиболее ценных в хозяйственном или декоративном отношении особей животных и растений для получения от них потомства с желаемыми свойствами.

Liza

Хорошо

Юрий Никитин

В методах и процессе получения результата. Селекция природный метод. Генная инженерия лабораторный.

Дмитрий Кумиров

Селекция, видимо, преследует те же цели, но по большей части случайным образом и потому длительно

Liza

Ну как же случайно,если над этим работают)

Дмитрий Кумиров

Сам-то механизм мутации в данном случае практически неуправляем. А селекционер лишь пытается закрепить нужные признаки в следующем поколении вида или сорта

Liza

Возможно

Бы
Бывает

Селекция это писька в письку и тычинка с пестиком. А генная инженерия гораздо мельче!

Liza

Ну вае

Бы
Бывает

Факт.

Фекла Ивановна

в первом случае это происходит на клеточном уровне , второй- на генном . наверно так.

Mesho Saleh

Я думаю, что разведение - это то, что вы можете сделать, а другое, что Бог это делает