Ох Уж Эта Йа

А вы сможете отличить сталактит от сталагмита?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У Сладкова есть шикарная книга про них, - была у меня в детстве. Кажется, "Подземный мир". И с шикарными рисунками сталактитов и сталагмитов. Благодаря чему и отличаю их.

Ох Уж Эта Йа

Хорошо)

Шум Дождя

Конечно... когда возле котельного теплопункта приходится двери ото льда отковыривать... Сталактит - добиваем лопатой, а сталагмит - с ноги... )))

Ох Уж Эта Йа

😆 оригинальная трактовка

Шум Дождя

Конечно.. когда сосульная сталоктита с крыши капает, то перед дверью начинает расти сталагмита... и ту и другую надо отковыривать, чтобы открыть дверь.

Пилбил Денях Нидовал

В 90-х придорожных проституток называли "Кооператив *Сосулька*". Теперь эта фирма называется "Сталактит"

W Ser G

образование в СССР ..не то ещё может... сталактит растёт с верху вниз..сталагмит наоборот снизу вверх

Ох Уж Эта Йа

Браво))

W Ser G

а ещё было у нас 15 союзных республик..и было нам хорошо там где нас нет

La Testa

Да могу, сталактит это каменная сосулька , а сталагмит та же сосулька но верх ногами, растет с пола

Ох Уж Эта Йа

Почему каменная?)

La Testa

А того что разные соли и вапняки и прочие . Оседают и затвердевают

Ох Уж Эта Йа

Аа

La Testa

Сталагнаты представляют собой колонноподобные образования, возникающие при соединении сталактитов и сталагмитов.

Алексей Старшинов

Я, даже, про сталагнат знаю... В пещере каменные сосyли... сверхy вниз, снизy вверх и те, что срослись...

Александр Петрович Кудрявцев

безусловно. Один растет сверьху вниз другой ему навстречу. Соединившись образуют столагмат

Роман Ильичёв

Кунгурская ледяная пещера. Милости просим. Летом не работает обычно. Жарко. Люди дышут. Тают.

Ох Уж Эта Йа

Спасибо. Были. Летом. Супер)

Наоба Вашидома

В России, как я не устаю удивляться, "симпатизирует" от "импонирует"-то отличить не могут...)))

Наоба Вашидома

Вместо "он мне симпатичен" говорят "он мне симпатизирует" )

Ох Уж Эта Йа

Это где так говорят? 😆

Наоба Вашидома

Да постоянно слышу по ТВ))

Ох Уж Эта Йа

Ааа, ну раз по ТВ..

Al
Alone

один внизу, за второй балдой спотыкаюсь... причём оба проходят под злобное кваканье...

Al
Alone

реально страшное творит... он ту дубину на большой палец ноги обычно роняет... со смачным таким хеканьем... после чего "подопечный" забывает даже о том, что у него голова есть...

Ох Уж Эта Йа

😄 от ить паразит

Al
Alone

а то... я у него эту привычку перенял, правда кувалдометром тружусь...)

Al
Alone

)

Эдя Пск

У меня пока член - сталагмит. Но мне 60 лет и в любой момент он может стать сталактитом.

Ги
Гибернация

ну один сверху вниз растет, а другой снизу вверх.. но какой куда - я все время путаюсь

Яна Артемова

И даже мигранта, эмигранта и иммигранта. С какой практической целью интересуетесь?

Ох Уж Эта Йа

Чойто? Ни хорошая не капли)))) нутро чувствительное))

Яна Артемова

Дак а я про его и говорила - без всяких неприличностей!

𐌀𐌌𐌍𐌄𐌔𐌉𐌀

Это ещё в школе проходят…
Сталактит ⬇️
Сталагмит ⬆️
Их соединение - сталагнат

Уральская Рябинушка

Сталактиты с потолка, сталагмиты с пола. В Кунгурской ледяной пещере так

Ох Уж Эта Йа

О) я там была)

Уральская Рябинушка

Я была давно. Но сейчас, говорят, там очень красиво, везде подсветки

Ох Уж Эта Йа

Дааа) и ёлка с гирляндой стоит прям под землей

Уральская Рябинушка

Этого тогда не было. Было всё естественное, что создано природой

Ох Уж Эта Йа

Ага

Raf Kanyukaev

а что их различать? что висит сверху-сталактит, растет снизу - сталагмит

Друг Михаила

Это одно и тоже из минералов, только один растёт вниз, а другой вверх

Василий Стеклов

Я с ними в жизни так и встретился. Спелеология не моя "прерогатива"😊

Любовь Ф

само собой! первые растут с потолка пещеры, вторые - с пола вверх

Ох Уж Эта Йа

Супер)

Любовь Ф

😉

Вячеслав Коршунов

По направлению роста. Первый сверху-вниз, второй- снизу-вверх