Константин Шустов

Доброго дня суток всем. У меня банальный вопрос, как заквасить капусту. Сколько моркови, сколько соли, как сильно жать?

Ответы
Ирина

есть разные рецепты самый простой: на 10 кг капусты - 300 г моркови, 100 г соли (лучше каменной, не йодированной). капусту нашинковать, морковь - натеретть на крупной терке.. добавить семя укропа (немного, меньше кофейной ложки) либо 3 лавровых листа, 5-7 горошин черного перца и 5-6 штук гвоздики. перемешать тщательно, но бережно, не жать! не мять!, а именно перемешать! на дно ведра, кастрюли или бака (эмалированного, из нержавейки), кадки положить целый и чистые листы капусты, на них сверху выложить перемешанную капусту. Зарктыь сверух капустными листами. положить х/б или лняную ткань, или деревянные кружки и сверху - груз (кварцевые камни) 3 кг. оставить в тепле пока не даст воду (3 дня примерно). после этого отложить в сторону груз, куржки и листы - и проткнуть до низу (например, веселкой), чтобы вышел воздух. снова закрыть. подерджать ещё 2-3 дня в тепел, опять проткнуть. если брожение прекратилось, то разложить по более мелкой посуде (банки), вынести на холод. или в этой же посуде - в холодное хранилище. рекомендуют квасить капусту на 5-е лунные сутки.

Татьяна Горохова

Мой любимый рецепт: Режу капусту платами ,выкладываю рядами в эмалированный бак, пересыпая каждый ряд моркови(ПРоизвольно). и так заполняю ёмкость на 3/4 объёма. Дальше делаю рассол : на 1 литр воды 2 стол. ложки соли. Таким рассолом заливаю капусту, чтобы он был на уровне капусты или на 1-2 см покрывал её. кладу на капусту крышку, такую, чтобы влезала в бак до самой капусты и ставлю на неё гнёт (3-х литровую банку с водой.) Оставляю на 3-4 дня, пока не появится сверху капусты пена (зайчики). Когда это произойдёт, отжимаю капусту и укладываю в банки(3 л), не плотно. В оставшийся рассол добавляю сахарный песок 2 стол. ложки на 1 литр и заливаю капусту, выставляю на холод. По мере впитывания капустой жидкости, добавляю сладкий рассол в банки до тех пор, пока он не перестанет убывать. ( может с неделю капуста стоит на балконе) Когда капуста перестанет забирать рассол, выношу банки в погреб. Такой засол всем очень нравится. Не пугайтесь, что много написала, я просто подробно касалась всех нюансов. Желаю успеха!

Татьяна Боярских

Я все делаю "на глаз".Если квасить пару кочанов по 4-5 кг, можно взять 1 кг моркови. Капусту шинкую специальным ножом тонко, морковь тру на крупной терке в отдельную посуду. Когда порежу полкочана, то солю крупной солью без йода: беру в горсть и слегка присыпаю, затем руками переворачиваю нижний слой наверх и снова присыпаю, все перемешиваю и слегка жамкаю (раз 5). Потом эту порцию ссыпаю в большую кастрюлю и присыпаю семенами укропа, морковью, перемешиваю и так со всей капустой.Из кастрюли капусту можно пробовать на соль. Затем на капусту сверху кладу крышку от кастрюли меньшего диаметра, на нее кладу груз (специальный камень или 3-х литровую банку с водой), сразу же должен появиться сок. Квасится капуста в течение 1 недели, ее надо протыкать или перемешивать раза 2-3 за это время. Солим в больших количествах и всегда получается вкусно.

Ольга Сергеева

Кочан капусты - на 2-3 кг.
Морковь - 2-3 шт ( небольшие или 1-2 крупные)
Соль 15-25г.( 1 ст.л без горки) на 1 кг. капусты
Капусту нашинковать тоненько, пересыпать солью и помять слегка до появления сока, добавить тертую морковь, уложить все в глубокую посуду, накрыть тарелкой, на которую поставить гнет.
Через день капуста начнет давать пену (пузыриться). Надо ее каждый день протыкать ножом до самого дна в нескольких местах по всей поверхности, выпуская скопившийся на дне газ, чтобы потом капуста не горчила. Затем опять положить гнет.
Подержать ее так 4-5 дней в тепле, протыкая каждый день, а затем убрать на холод. Можно переложить в стеклянную тару, хорошо утрамбовав капусту. Капуста должна быть всегда прикрыта рассолом...В таком виде капуста может простоять в холодильнике всю зиму.
Если любите послаще, добавьте сахарный песок.

Галина Парамонова

вкуснее получается в рассоле. Набиваете очень плотно 3-х литровую банку капустой пока без моркови. На 1 литр кипяченой остывшей воды, кладете 1 ст. ложку соли. Заливаете рассолом капусту. В течении 3-х дней выдерживаете при комнатной температуре, несколько раз в день протыкаете капусту палочкой или ножем, чтобы вышла горечь. Через три дня вываливаете капусту в таз, добавляете 1 натертую на крупной терке морковь, 1 ст. ложку сахара, черный перец горошком и размятый лавровый лист- 2-3 шт. Все это перемешиваете и заново набиваете бутылек очень плотно. Желательно иметь еще и 1 литр банку капусты, чтобы плотно набить бутыль.Закрываете крышкой и ставите в холодильник. Через день можно употреблять. Капусту квасить только на растущую Луну - это важно, иначе будет мягкой

Елена Моисеенко

Константин, быстрый рецепт - 2 кг капусты без кочерыжки, т.е. капуста килограмма на 3, 2-3 морковки на крупной терке, 4-5 зубчиков чеснока мелко, нашинковать, хотите хрустящую - пожмякать слегка капусту с морковкой и чесноком, потом поствить рассол - 1 литр воды, туда лаврушку, перец горошком черный, гваздику, (по вкусу, что больше нравится), 4 столовой ложки сахара, 3 столовой ложки соли, закипит- выключить и туда же 1/2 стакана масла подсолнечного и 1/2 уксуса, залить горячим, этим рассолом капусту, накрыть чем-то и подложить гнет. Остынет - в банку (у меня на этот вес и количество 3-х литровая получается) и в холодильник, на следующий день можно кушать, она получается не соленая, а пряная, но очень вкусная - попробуйте

Ирина Родичева

Я пробовала, действительно вкусная))

Елена Моисеенко

я 2 дня назад сделала - уже четверть осталась))))))))))))))) на новый год сделаю классическую, хотя капуста в любом виде полезна

Ирина Родичева

Это точно, люблю в любом виде)) Делаю сейчас голубцы))

Елена Моисеенко

ММММММММММММ, обожаю и завидую, хочу долму научиться, услышала, что листья должны быть только из белого винограда, из красного более жесткие, век живи-век учись, вам приятного аппетита

Ирина Родичева

Спасибо))

Людмила Кулакова

нашинковать тонкой соломкой, добавить моркови 50 % от веса капусты, соли столько. как есть прямо сейчас, не пересолить! помять до появления сока. мять небольшими порциями. выкладывать в кастрюлю. между слоями рубленой капусты положите брусочки из капусты (широкие 2-3 см). на дно кастрюли положите целый большой капустный лист. уложили? не до краев... даст сок! сверху гнёт. пару дней постоит, начните протыкать насквозь до самого дна, выпустить горечь... еще пару деньков и разложить по банкам!!! Пальчики оближешь! простой деревенский способ. Да с маслицем не рафинированным и лучком-репкой!!! Приятного аппетита!!!

Прасковья Буланова

Маркови по вкусу, много не надо, соль тоже немного, а отжимать надо сильно. Поставить в нехолодное место дней на 5-7 каждый день протыкать капусту в нескольких местах, чтоб газы вышли. Потом разложить по банкам или в пакеты полиэтиленовые вместе с рассолом. Из пакетов выжить воздух и завязать. Пакеты слодить в емкость где солисась капуста и залить водой . Поставить в холодное место желательно в погреб:-) кстате в пакетах получается очень вкусная капуста и можно положить по порциям. Даже в августе как свежая. Я каждый год так солю

Любовь Моргунова

на 3,5 кг капусты 2 стол.л.соли без горки. Шинкуем капусту, кладем соль и перетираем ее до появления сока, потом шинкуем 3-4 морковки и смешиваем с капустой. Вместе перетирать нельзя, капуста окрасится. Кладем все в 3- литр.банку и ставим в тарелку и оставляем при комнатной темпер..периодически убираем капустный рассол в баночку и ставим ее в холодильник. На 3-4 день прокалываем до дна капусту и заливаем рассолом из холодильника и сверху наливаем 2 ст.л водки чтобы не закисла и ставим в хол-к. Капуста пальчики оближешь.

Любовь Моргунова

я каждую неделю делаю

Константин Шустов

У вас что, капуста круглый год растет?

Любовь Моргунова

в магазине продается круглый год

Константин Шустов

О! Это не та капуста (((

Любовь Моргунова

но все равно очень вкусно!

Ванда Цыганкова

Я всё делаю на глазок : капусту ,порезанную соломкой ,посыпаю слегка солью и тру до появления сока в миске. Каждую порцию пересыпаю тёртой морковью и семенами укропа , перемешиваю и складываю в большую кастрюлю Затем всю заготовленную капусту в кастрюле ещё раз перемешиваю и сверху кладу гнёт. Пару дней квасится , затем капусту разложить в миски и сделать много дырочек , чтобы вышла горечь. Всё капуста готова, плотно сложить в банки , сверху должен быть сок . хранить в прохладном месте

Яна Баштар

Капусты 2 средних вилка нашинковать,добавить полную горсть нарезанной моркови,хорошо отжать её на столе...Затем заложить в 3-х литровую банку,сильно утрамбовать.Добавить 3 столовых ложки соли и 2 столовых ложки сахару и залить водопроводной водой. Трое суток держать при комнатной температуре,постоянно протыкая её тупым предметом(скалкой)...Ставить на разнос,так как она будет кваситься(пузыриться)...Затем,уже готовую-в холодильник. Замечательная получается капуста!..

Наталья Лапковская

морковь и капуста-1: 10....соли-жменька....перемешать-легко....не жать,не мять,а то будет мягкая и не хрустящая....перемешав-попробовать по соли,как на салат....можно добавить чуток тмина и клюквочки....сложить в широкую посуду,прижать дощечкой и сверху груз...на завтра должна пустить сок...если его мало,добавить холодной воды полстакана...через день начинать прокалывать,чтобы газ выходил....через три дня можно закусывать...

Светлана Литвиновская

Банальный ответ. Если хотите получить не мятую капусту, мять не не нужно, нашинковали капусту, смешали в ёмкости с шинкованной морковью, моркови много не нужно, смотрите по цвету, заложили смесь капусты и моркови в трехлитровую банку, 3 ложки соли, сахар не добавлять! Заливаем водой, лучше родниковой, колодезной, из крана не годится, лучше фильтрованной. Ставим в холодное место, 5 дней и все, кушайте на здоровье!

Татьяна Лёвкина

капуста класс! 2,5 кг нарезанной капусты 1 крупная морковь на тёрке- только перемешать набить в 3-х литровый балон хорошо по плотнее набить не до верху см. 5, в 1литр воды кипяч. холодной комн темпер.2 стол. лож соли и 1 песку без верха всыпать хорошо перемешать и влить в капусту оставить на столе на кухне 2 дня через сутки прокалывать 3 раза в день пока не уйдёт горич, через 2 дня в холодильник на 3 день можно кушать

Светлана Новикова

Возьмите трёхлитровую банку. нашинкуйте капусту,НЕ мните! Добавьте по вкусу пару тёртых морковок, всё загрузите плотно в банку. Приготовьте рассол На 1 литр воды одну столовую ложку соли с горкой и одну столовую ложку мёда. Залейте в банку. Лить надо медленно, она впитывается постепенно. Оставить банку на 24 часа. Затем проколоть несколько раз массу, чтобы вышли газы. И капуста готова! Ну очень вкусная!

Тамара Назарашвили

моркови-сколько хотите,соли побольше,чтобы мало не было,плюс сахарку немного,перетереть,не перестарайтесь и на 3 дня в тёплом-нормальном помещении,не забываем протыкать и выпускать газы из капусты,а потом хоть на балкон ,хоть на мороз Я добавляю тмин и яблоки-целые-кладу на дно тары и ещё можно положить крупные куски капусты,пока очередь дойдёт до них-будет самое то-вкуснятина!

Елена Шушаева

На 5 кг капусты 50г. соли, 15г.сахара, 0,5 кг. моркови. Капусту нашинковать, морковь натереть, перемешать пересыпая солью и сахаром.Сложить всё в кастрюлю прижать крышкой или тарелкой и поставить гнёт.Оставить на 3 дня при комнатной температуре. Трижды в день прокалывать капусту, чтобы выпустить газ.На третий день квашеную капусту разложить по банкам и поставить в холодное место.

Константин Шустов

Еще и сахар?

Елена Шушаева

Да не много.

Марина

Если вы хотите сделать это сейчас то не получится...но пробовать надо. на кочанчик кг 5 горсть соли, две крупных морковки, капусту нашинковать, морковь натереть и перетереть в большой емкости с солью, чтоб выделился сок утрамбовать в банку и на дня три оставить в квартире и подливать сок который остался после перетирки а потом в холодное место и через недельку кушайте

Пани Яблонская

морковки 10% от веса, соли - один процент к весу. Жать не особо то и надо, просто все перемешать и под гнет, сок она сама пустит. Просто потом не забывать ее протыкать, не больше 2-3 дней держать при комнатной температуре, потом желательно на холод. Главное не упустить, выбрать правильный сорт капусты, обязательно "Слава", остальные не так вкусные.Приятного аппетита!

Walter

Морковь,это ваше желание.насколько Вы хотите окрасить капусту. Соль так же-по вкусу,надо-пробовать!Так же как укроп,лавр .Сильно жать не надо,в тазу просто-слегка перетирать,проворачивая капусту.А вот в банки надо укладыватьс усилием,до верха.Сок не выливать,он пригодится когда капуста оквасится,будете-доливать в банки.Кспеха.