Лариса

Дорогие родители, как вы выбирали имя своему ребенку? ( в честь кого-то, по святцам, модное и т.д.)

Ответы
Василий Сычёв

У меня была в детстве любимая пластинка Марка Бернеса .. Я её заслушивал что называется до " дыр" зная почти все песни наизусть .. И одна из самых любимых композиций была " Шаланды полные кефали .. в Одессу Костя приводил ..." Вот этот образ рыбака по имени Костя настолько крепко запал в память что он всплыл передо мной когда я стал совсем большим и пора было определятся в выборе имени только что родившегося сына ..
Имя дочери давала жена .. Хотя я принимал самое непосредственное участие но мои варианты как то , Оля , Света , казались моей супруге слишком просты и ни в коей мере не идущие нашему второму ребёнку . Её вердикт был окончателен и бесповоротен .. Алла ... Не знаю чем она руководствовалась в выбор имени... Уж потом по прошествии некоторого времени мы посмотрели что означает это имя . Вторая , следующая .. Ну уж точнее не придумаешь ...

Лариса

здорово)) мне здесь часто стали попадаться случаи связанные именно с именем Костя)))

Василий Сычёв

Спасибо что отметила мой ответ Я почитал здесь другие . В основном немногословные .. Но есть интересные истории .

Лариса

и интересные, и необычные есть) тема оказалась удачной)

Василий Сычёв

Бесспорно .... удачная Я думаю ещё немало увлекательного и необычного ты прочтёшь .

Лариса

будем читать)

Ирина Лавелина

Я ждала дочь и у меня было готовое женское имя из любимой книги. Но перед родами лежала на сохранение (УЗИ не было) и врач сказал, что по сердцебиению скорее будет мальчик. Через неделю родила - посмотрела на сына - Антон и все. Хотя хотели назвать Иваном, всю неделю думали и надумали. Вот пришло в голову и назвали. Муж вообще ничего не мог предложить . Ждали девочку.

Лариса

🙂 👍

Гаврилова Елена

мои друзья и знакомые по святцам,а я с детства мечтала,что мою дочь будут звать....,а когда родила,задалась вопросом:как????Когда приехала сестра в роддом,мои вопросы исчезли сами по себе....она сказала:ну наконец-то,все куклы будут со своими именами....а потом ещё и оказалось,что моя дочь родилась в день той самой великомученицы...так что...это должно было случиться.

Al
Alexandr

Старшей дочке выбирали со спорами (но не руганью), горячими спорами. Предложил имя "ИРА"....самое прекрасное....имя мамы, моей жены. Она согласилась на моё красноречие. Теперь у меня две Ирв: Ириша - жена и Иришенька - дочка. А Малышкам, второй и треьей как то само собой выбрали: Аннушка и Машенька. Ласково и красиво. Аннушка - на минуты раньше родилась

Наталья Анатольевна

Брали шапку и туда каждый писал записку с именем. Или приглашенные клали записочку с именем в подарок. По итогу старший в доме выбирал то имя, которое было чаще всего написано, а если таких имен было не одно, то методом "угадай" выдергивали трубочку зажатую в руке. Всем весело и каждый доволен участием и сопричастностью.

Ам
Амелон

Только то,которое нравится маме и папе,больше мнение никого не важно) всем не угодишь.У меня старший сын Альберт, младший Габриель))) свекровь верующий человек до сих пор успокоится не может,что назвали не по святкам,но я говорю так- У Вас 4 сына,Вы их называли сами? -Да. Вот и мы с мужем консилиум собирать не собираемся)

Лариса

ох, уж эти свекрови)

Ам
Амелон

Сама стану когда то,но я так хочу дружить с невестками))) лезть никуда нельзя)))Умная свекровь приобретает дочь, глупая теряет сына-мудрость веков)))

Лариса

мудрое решение) я всегда в такие моменты вспоминаю свою бабушку) когда сын с невесткой ссорились они по очереди к ней бежали жаловаться, а она всегда говорила - не бегайте и не жалуйтесь мне, ни одну сторону я принимать не буду, я вас не сводила и разводить не собираюсь) вы в постели ночью помиритесь, а я крайняя останусь)

Ам
Амелон

Так и есть)

Лариса

🤝

Костя Кузнецов

Моей маме бабушка приснилась, сказала, что если у нас девочка родится, чтобы Галиной назвали, красиво звучит Галина Константиновна, я домой пришел, жене рассказал, (тогда не женаты были ещё и ребенка не ждали) жена согласилась, а когда до дела дошло, так и назвали, а бабушку Галиной звали, а по документам Глафира

Андрей Шатрыкин

Первого назвал я, хотел или Иван или Илья, а по именинам в его день рождения именины как раз у этих новомучеников. Выбрал Илью, у меня мой дядя оставил от этого имени очень хорошие ассоциации. А второй Никита понравился, и мне и жене, это консенсус, это то, что мне понравилось из того что предложила супруга)

Лариса

хорошие имена)

Vyacheslav Maltsev

Я как папа Карло. Он, когда Буратино состругал, думал, как же сына назвать, и вспомнил, что был такой хороший человек-Буратино, и так сына и назвал. Ну и я подумал, о тех кого я знаю, вспомнил, что мои знакомые Евгении люди позитивные и хорошие, согласовал с женой, и назвали мы сына Евгением. 🙂

Edward

сына Дмитрием назвали до меня, а Юльку я сам назвал, нравится, да и она была подвижная сразу))) родилась 40 см. и 2 кг, но уже голову поднимала и цеплялась пальчиками за все))) пеленал ее только я по команде "смирно", у жены она разворачивалась)) зато теперь в 22 года как струна))))

Лариса

у меня, кстати, имя Юлька именно с бегунком ассоциируется швейным))) веретенышко такое)

Вредина

Первого мы просто назвали именем, которым хотели, а заглянув в календарь, обнаружили, что в этот день почитается память святого с таким же именем) а второго доооолго не могли назвать, приехали из роддома уже, думали...и просто назвали тем именем, которое ему подошло)

Лариса

здорово)

Вредина

Для меня это было сложно)

Лариса

👍

Вредное Ископаемое

выбирали. остановившись на каком нить несколько дней прислушивались внутренним голосом и к звучанию. отметали, следующее. больше часа ни одно не запоминалось даже. потом вдруг одно из имен прилипло к мыслям. автоматически так и стали называть еще до рождения

Солнышко

Я сына назвала именно потому,что у меня никого небыло с таким именем.небыло никакой ассоциации.и просто мне пришло в голову это имя и все.и я даже еще незнала что будет именно сын.когда спрашивали,а вдруг девочка будет.я упорно настаивала,что будет сын

Иван Васильев

Привет ещё за 1,5 года до Свадьбы ну нравились имена так и назвали получается через 9 месятцев и 2 года после Свадьбы нас порадовали Детки как назвали так и зовут документ написали друзья заверили подписями не обманули их Прикольно но это Факт

Иван Васильев

ну как воспитали Дочурку такое и отношение к нам

Лариса

а я , наверное, если не спросят, даже предлагать дочери имена для внуков не буду)) это же ее дети)

Иван Васильев

ну Да😌

Лариса

🤗

Иван Васильев

тут было дело мне клип сказала как посмотреть непростой давно уже лет 10 назад досихпор слушаю смотрю

Бактыбек Эркинбаев

..,по принципу жеребьевки , то есть , из многих имен оставили три имена и из этих трех имен самый младший участник вытаскивает одну штучку , где имя новорожденного..,! Каждый раз , таким образом имя дочки стала-Айгерим , а сына-Медербек..,!!

Снусмумрик))

Для дочери много было 4 варианта, просто из соображений "нравится-не нравится"... А родилась... ни одно не легло, получилась Варвара)) а про сына я ещё в своём раннем детстве решила, что у меня будет сын Фёдор... там даже вариантов не было.

Лариса

👍 вот как с вашей дочкой у многих такой же вариант) выбрали-родили-упс, совсем другое имя)

Снусмумрик))

У меня многие знакомые так))) увидели и назвали вообще не так, как планировали. Да и меня так же. Мама назвала Наташей, а через три дня папа увидел... ну и свидетельство оформил на Ольгу...

Лариса

а я до рождения и Василисой, и Настей побыла))) о родилась - вот Лариска)

Снусмумрик))

Вот))) видимо, и правда "на лбу написано" при рождении)))

Лариса

наверное)))

Людмила Бондаренко

В спорах))но победила истина))Даже крестили на день ангела)Старшая родилась 12 июля это день Петра и Павла)18 июля был день ангела Анны,так и назвали,а младшая родилась 18 декабря,этот день Саввы)7 января день ангела Евгении)

Лариса

Светлана) а ей нравится Ульяна

Людмила Бондаренко

Оба имени красивых)

Лариса

но девочка получилась, как и задумывалась - светлая во всех смыслах)))

Людмила Бондаренко

Умнички,не зря старались))

Лариса

ага)))

Светлана Новикова

Сына назвала в честь Данилы Багрова из Брата,очень уж фильм мне нравился😀Сейчас сыну 18,так он с удовольствием рассказывает друзьям почему его так назвали😀А дочка Елизавета-императрица😀

Лариса

здорово)

Се
Серж!!!!

тут согласно тараканам в голове -по религии -или по правиллам -ранее или даже сегодня еще есть имя через колено передают - дочь\сын отца имя его прадеда \-- бывает просто от байды - по времени года __

Лариса

а лично вы?

Се
Серж!!!!

а у меня нету детей еще -- а если бы выбрал бы -то думаю по календарю на жребию -

Лариса

👍

Эд
Эдуард

Мы с женой(теперь уже бывшей) когда-то договорились,что если у нас родится дочь,имя ей даст она,а если сын,то я. Родился сын. Я назвал его Володей в честь своего отца,его деда,ныне уже покойного.