Епифания

Вам нравится Тургенев? А ведь он основоположник европейской литературы. Сам Мопассан написал ему эпитафию...

Ответы
Эс
Эсперанса

Какая европейская литература? Мой земляк, Орловской губернии, обожаю его. Писал интересным доходчивым языком, о простых людях. Недавно с сыном читали Гоголя "Утопленница" по школьной программе, это вообще отпад, чуть с ума не сошла.

Епифания

Гоголь - это русская

Эс
Эсперанса

Гоголь писал о Украине в основном, природу очень красиво описывал, остальное, бесовщина, за редким исключением, разве что "Ревизор"

Никита Анохин

Пожалуй, евролитература началась с Гомера, Эсхила, Эврипида и т.д.

Епифания

Безусловно! Тургенев появился не на пустом месте. Об этом хорошо написал Александр Минкин когда-то. Но тогда надо начать о "Всё видавшем", о Гильгамеше

Никита Анохин

Просто, термин "основоположник" надо бы заменить каким-то другим словом.

Епифания

Согласна. Я не задумываясь, повторила Дмитрия Быкова из его лекции об Отцах и детях Тургенева. А о чём этот роман? Никто толком так и не ответил... Впрочем, я и не ждала

Никита Анохин

У Д.Быкова очень интересная книга о М.Горьком. Горький в ней необычен.

Епифания

У него много забавного. Он прекрасен как школьный учитель. слышали его лекцию - Чехов и Горький против Толстого. А я была в театре Вахтангова на пьесе Горького "Зыковы". Это совсем другой Горький. Даже и не думала, что Горький так может... Может!

Никита Анохин

Не совсем понял я Быковскую книгу о хазарах. Узнал из нее, что хазары - евреи.

Епифания

История - не быковская тема

Don Без Pardon

Русский писатель-реалист. Причём здесь Европа?

Аркадий

Ну если Мопассан тогда конечно да.

Евгений Лурье

это который Муму написал?

Helena Veselova

Нравится

Епифания

А что именно? Ответьте, буду благодарна

Helena Veselova

Мне приятно читать его. Приятен язык произведений. Образы героев переосмысливала с возрастом. Мне он интересен.

Епифания

А книги? Произведения? Ася? Рудин? Новь?

Helena Veselova

Накануне, Отцы и дети.. Рассказы.

Mishiko Ososhvili

МУ МУ😊

Епифания

Бу Бу.

Mishiko Ososhvili

ТУРГ НАПИСАЛ МУМУ, А МОПАСАН БУБУ?🤪