Да
Дана

Как вы понимаете выражение "Пир во время чумы?"

Ответы
Leva Kombayner

Понимаю это так
ВСЕ понимают, что СКОРО умрут. И вместо того, чтобы лечиться - или бороться за жизнь они делают шикарнейший банкет на последние ресурсы.
Это похоже на то, что происходит на наших глазах
И это предсказано в Писании
И Господь, Господь Саваоф, призывает вас в этот день плакать, и сетовать, и остричь волосы, и препоясаться вретищем.13 Но вот, веселье и радость! Убивают волов, и режут овец; едят мясо, и пьют вино: «будем есть и пить, ибо завтра умрем!»

14 И открыл мне в уши Господь Саваоф: не будет прощено вам это нечестие, доколе не умрете, сказал Господь, Господь Саваоф.

Alexej Gusev

Это выражение имеет историческое прошлое. Эпидемия этой смертельной (тогда) болезни косила народ. Пока ещё оставшиеся в живых, понимая неизбежность собственной смерти, решили не скорбеть в её ожидании, а, хотя бы напоследок, поесть, попить, потанцевать, покуражиться. В нашем положении простому народу надо находить выход: ситуация ещё не смертельная. А пирующим чиновникам тоже быстрая "смерть" не грозит. Поэтому, почитав комментарии, скажу, что сегодня это выражение к России не подходит...

Владимир Лунев

30-е годы прошлого столетия.Голод в Поволжье и в Украине.На улицах валяются трупы животных.Бродячие собаки наевшись "до отвала",лениво шевелят ушами,отгоняя мух.А народ....народ празднует голодомор. 13 апреля 2029 года.4 часа 36 мин по Гринвичу.К Земле движется метеорит Д-320 метр.,массой 50 млн.т,мощностью 65000 атомных бомб.Весь мир заволновался и только русским все пофигу. Они еще празднуют падение метеорита 15.02.2013 г. в Челябинске.

Николай Кабанов

Какое красивое имя . Данара. Даже не хочется думать про чуму.Ну Чума страшная болезнь ни кого не щадила.Валила людей штабелями.Кругом костры из мёртвых тел Обгрызанные животными трупы людей. Люди полуживые. Копошатся среди всего смрада.И вдруг музыка ,танцы ,смех веселье.фейерверки .Кто то устроил себе праздник.ни смотря или вопреки всеобщему горю.Люди во круг страдают ,а тут ни какого участия и помощи.Веселье.

Дмитрий Стариков

Это вот сейчас отлично видно. Наши долбанные руководители страны воруют наши деньги, живут на широкую ногу, покупают себе дома, яхты, а простому народу хрен показывают и говорят: "Денег нет Ну вы тут держитесь"

Юр
Юрий

Я это, понимаю, как это есть во всем мире, кто то последний хрен без соли доедает и на необходимые медикаменты не хватает, а кучка ублюдков жирует, а в новостях говорят, жить стало лучше, жить стало веселее

Да
Дана

Кому как) всё равно когда умрут эти ублюдки им хорошо на том свете не будет. Аукнется и в этом мире,когда контракт с дьяволом закончится

Да
Дана

Истечёт то есть

Юр
Юрий

Согласен

Владислав

Это делаеть что считается интересным,делать что считается правильным,и тд порождая в теле ад,и продолжая делать вид что всё охенно,в то время как внутри невыразимый пиз"ец

Юрий Чернов

Это когда у кого то покушать нет ничего а некоторый типа крутых футболистов и другой зажравшеися новой капиталистической сволочи миллионы выкидывают на ветер

Петр Черняев

Это неподобающие деяния в момент глобальной катастрофы общества. Люди на улицах, например, мрут сотнями, а кто-то жирует, гуляет и устраивает себе праздник.

Александр Шляхтун

Как и весь остальной народ. Нам пенсионный возраст повышают, налоги повышают, ЖКХ обдирает, платят всё меньше, а мы в это время жарим шашлычок

Адриан Дмитриев

Редкое поступление денег в карман и зная что их долго не будет (нет постоянного дохода) тратить их не задумываясь о дальнейших днях жизни..

Viktor A.

Как от проказницы зимы, Запремся также от Чумы! Зажжем огни, нальем бокалы; Утопим весело умы И, заварив пиры да балы, Восславим царствие...

Сергей Сосновский

Недбзя быть счастливым,когда вокруг несчастье.Наглядный пример жизнь чиновников в России. Для них пир на фоне нищеты народа России.

Селия Вымри

Знаете ли вы, бездарные, многие,
думающие нажраться лучше как, -
может быть, сейчас бомбой ноги
выдрало у Петрова поручика?..

Vi Za Vi

Вот сегодня показывали как живет директор банка ВТБ Костин и его любовница Наиля Заде. Вот это то что вы спросили.

Мирумир

когда страна мчится в жопу, а у слуг народа разныхмастей и в погонах и без - рожа от жира трескается

Максим Димов

Веселье и беззаботная жизнь когда вокруг творится "пушной зверь колоссальных размеров".

Андрей

Ты лежишь больная, на кровати, а рядом папа с мамой танцуют, веселчтся. Это вкратце

Sashalee Lee

Это когда у простых людей горе и беда . А чиновники и депутаты Госдумы веселятся.

Алексей

Ну это так же как устраивать пышное празднество, когда у Вас дома большой траур!