Марина

6 сент. 2017 г. — Итак, есть два условия выполнения этого правила: само слово Москва склоняется (а город Осло нет, например)// В этом есть сакральный смысл. Москва не склонялась . Кто её склонил, интересно?

Ответы
Владимир

Ну тут синтез речи... правильно же говорить не на Украину а в украину.,. А посмотрите национальности... все в именительном падеже, только одни мы в творительном.. все хорошо

Марина

Я чувствую подвох. Слово "Москва" не склонялось раньше, нужно вернуть пока не поздно))

Владимир

Не знал

Ερ
Ερα

Вы точно знаете русский язык? Если это и возможно, то понимать его невозможно. А объяснить его правила иностранцам - гиблое дело.

Марина

посмотрим

Ερ
Ερα

А кто спросит разрешения?

Марина

Монотеизм же, всегда спрашивают.

Ερ
Ερα

🧐

Марина

у кого-то одного))

Сергей Суслов

Да ладно! В Москве, в Москву, из Москвы, Москвич. Москва эвонит - низов и мощи вхерачил, частный дом. Похуй.:

Грейсвандир

раболепие не склоняется, поскольку ниже уровня земли упасть нельзя)... но, это только в материальной реальности

Марина

всего.. сознания.

Грейсвандир

никто не знает, что такое сознание)

Марина

мерность

Грейсвандир

мерность предполагает емкость)

Марина

да, вы вкурсе).

Hi
Hiреr

слово Москва -название реки, слово нерусское , русский город назвали в честь реки и стали склонять .

Марина

нет.

Hi
Hiреr

Название "Москва" стало склоняться из-за особенностей русского языка и его грамматических правил. В русском языке существует падежная система, которая требует изменения форм слов в зависимости от их роли в предложении. Склонение названия "Москва" является частью этой падежной системы.
Названия географических объектов, таких как города, страны и реки, склоняются в русском языке в соответствии с грамматическими правилами. В зависимости от падежа и контекста, название "Москва" может изменяться в форме, например, "Москвы", "Москве", "в Москву", "из Москвы" и т.д.
Склонение названия "Москва" является частью общего языкового явления и не связано с каким-либо конкретным историческим событием или решением. Это просто результат грамматических правил русского языка.

Марина

это диверсия.

Hi
Hiреr

не слышал, сколько лет тут живу и не знал. Спасибо буду знать

Вадим

После Мамая с Чингизом- только Наполеон и Гитлер...но у последних получилось плохо...

Марина

я о склонении слова Москва

Виктор Гавриленко

Создание мегаполисов есть самая отвратительная черта современной цивилизации.

Виктор Гавриленко

Это слишком уж как-то обобщённо, хотя вот уже сколько времени людям впаривают "идею об альтернативных источниках энергии" (послушали бы они внимательно одного из старейших физиков-ядерщиков Острецова, может тогда привели свои мозги к "знаменателю").

Марина

Спасибо! Физик-ядерщик Игорь Острецов

Виктор Гавриленко

У Вас весьма широкая палитра интересов, что является большой редкостью в настоящее время. И, возвращаясь к теме Вашего вопроса, кто же "склонил нашу столицу?", думается, что, частично, на него ответил ещё Михаил Веллер в "Заговоре сионских мудрецов".

Марина

Спасибо!

Виктор Гавриленко

Очень жаль, что так "неожиданно" прервались жизни очень замечательных наших современников, Петра Петровича Горяева, Александра Владимировича Пыжикова, Павла Константиновича Петрова. Да и Светлана Васильевна Жарникова ещё очень многое смогла бы нам рассказать. Но "сценарий" будущего написали "бородатые дядьки в чёрных шляпах", опираясь на Тору и, как показывают нынешние события, то "всё идёт по плану".

Пётр Ермаков

Те, кто пытался её склонить - либо в мире ином, либо укатили на ПМЖ "за бугор"...

Марина

вы тоже не помните, что слово Город Масква не склонялось?

Пётр Ермаков

В своём сообщении, Вы забыли добавить слово "по падежам"

Марина

это одно и то же.

Пётр Ермаков

Увы, не одно и тоже...

Марина

вы не грамотный))

Марина

то есть не знаете истин. ЧС

Игорь L

склоняется имя существительное, а не денотат

Мишутка Северный))))))))

Привет Марина! Что это значит по твоему?????

Марина

Диверсия.

Мишутка Северный))))))))

Москва тебе чем неугадила????

Марина

не угодил тот человек, который разрешил склонить слово Москва. Он враг

Мишутка Северный))))))))

Так его нет уже

Марина

значит нужно вернуть всё назад.

Мишутка Северный))))))))

Чтобы склонял кто-то другой????

Александр

У мордвы поспрошайте, авось чего скажут.

Марина

это их город да

Валерий Воронов

К сексу в извращеной форме?

Андрей Акбаров

Наполеон, но не надолго

ск
сергей кравцов

Наполеон в 1812 году?

Марина

Лужков говорят рзрешил

ск
сергей кравцов

А понятно, но о покойниках лучше промолчать

Игорь Шутилин

Пытались многие

Марина

может потому, что меня учила прабаушка .. пенЯ и Москва не склоняются.

Игорь Шутилин

бабушка мудрая

Асажж Вентресс

игра слов, да?

Владимир Тертус

склоняльщики

Georg Veterok

Могучий язык

Акрам Кучумов

видимо Юра...

Марина

зачем это понятно, но кто разрешил?

Акрам Кучумов

В 12 веке Москва была просто деревенька... Владимир (город) управлял почти всей Русью.. вот тогда и склонили...

Олег Ахмедов

Сталин.