Сергий Казанцев

Меня вот часто спрашивают: -"Ты, Сергий - менестрель. А в чём разница между бардом и менестрелем?" Я знаю эту разницу, а как думаете вы?

Ответы
Дозморова Мария

Барды возникли из туристической среды. Жанр: шансон с туристической тематикой. Тематика творчества: Природа, верность, преданность дружба, наивная любовь. встречи, разлуки, ностальгия по друзьям, изредка философская тематика о вечности, о величии Природы и единении с Природой и прочая чушь. Стиль: наивный бытовой романтизм. Бардизм сформировался на туристических слетах, на конкурсах туристической песни, позже сформировался в самостоятельное музыкально-поэтическое движение. Менестрели существуют, аж со времен средневековья, Жанр: чаще всего баллады, Тематика: исключительно любовная лирика или трагедия. Стиль: восторженный любовный романтизм. Получается пишите очень много о любви.

Сергий Казанцев

Уже сказал. У музыкантов нет возраста!

Дозморова Мария

Ну, и хорошо!

Сергий Казанцев

Простите, за описку. Я писал быстро и не обратил внимание на имя. Вы женщина, а я вот так по-мужски к Вам. Дурак!

Дозморова Мария

Да, не дурачьте себя! Просто, моя секретарша Марийка, профиль где-то в Интернете поменяла на свой. Теперь, где не сунусь, то я сам (Вячеслав Зязев) выскакиваю, то её профиль выскакивает (Мария Дозморова). Не могу понять откуда данный сайт профиль "подхватывает", да и искать некогда. Но, Вас должно было озадачить другое..., дамы джаз не играют! Это исключительно мужицкое дело!

Сергий Казанцев

Правда!

Елена Иванова (Нетребская)

Менестрель - это профессиональный средневековый музыкант, поэт, придворный музыкант...бард - это современное название человека, пишущего и исполняющего свои песни под гитару или др.инструмент...А почему Вас называют менестрелем - может потому, что их еще называли певцами (вестниками) любви....Хотя некоторые из них тоже были бунтарями и преследовались законом...

Сергий Казанцев

Ваш ответ - наиболее близок к истине, Лена!

Ирина Джемалиди

Менестрель- придворный музыкант.Барды - это могли быть туристы или те люди,которые в поездки брали гитару и пели свои песни...

Ирина Джемалиди

Благодарю!

Сергий Казанцев

Иршка, я тоже - не безгрешен. Иногда так "ляпну"...

Ирина Джемалиди

Да вот приходится перечитывать что пишу, и отправлять...)))

Сергий Казанцев

Ладно, бывает. Тем милее и прелестнее!

Ирина Джемалиди

Спастбо за понимание...

Тамара Шевченко

Если ты себя сравниваешь со средневековым певцом и поэтом--это очень интересно--как это вообще может быть

Сергий Казанцев

Тамара, представь себе - мы ещё существуем!!!

Николай Костомаров

Бард показывает свой внутренний мир всем. А менестрель что-то воспевает, соблазняя для себя наложниц ...

Сергий Казанцев

Интересный ответ.

Николай Костомаров

Творческих удач!

Антонина Гончарук

светский профессиональный музыкант,бард-свои песни,душа,свобода

Сергий Казанцев

Одно дело - из зала, другое дело - здесь!

Антонина Гончарук

и это тоже хорошо и приятно.

Антонина Гончарук

вам творческих успехов и душевного здесь общения

Сергий Казанцев

Благодарю.

Марета !

как можно иметь мнение когда незнаеш о чем речь))) я промолчу

Марета !

по крайней мере буду знать о чем речь)

Сергий Казанцев

Поищите. Всё-равно не найдёте ответа. А глупость - ответом не является!

Марета !

дак я и не пытаюсь отвечать, зачем ставите в вину мое незнание

Сергий Казанцев

Я - виню? Упаси Боже! Марина, мне и в голову таких мыслей не приходило! Уверяю - я ничего дурного о Вас не подумал (скорее о себе. Хихикаю).

Марета !

))простите

Светлана Богданова

почти никакой, взял балалайку и пой про все что видишь 😄

Светлана Богданова

допустим, только я не поняла кто Вы на самом деле бард или менестрель, а сами Вы это знаете про себя

Сергий Казанцев

Немножко. Света, я каждый день пою людям и знать не знаю - кто я.

Светлана Богданова

и слава богу, может и не нужно это знать до конца, пойте для людей и как бард и забавляйте их как менестрель, удачи 🙂

Сергий Казанцев

Стараюсь.

Л.
Лариса .........

БАРДЫ НА МЕСТЕ СИДЯТ...А МЕНЕСТРЕЛИ СКИТАЮТСЯ ПО СВЕТУ?

Л.
Лариса .........

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ...И КАК ВАМ ЖИВЕТСЯ МЕНЕСТРЕЛЕМ? РОДНЫЕ ПОНИМАЮТ?

Сергий Казанцев

Не очень. Это один из минусов. Мы же постоянно - как палка в колесе.

Л.
Лариса .........

УДАЧИ ВАМ СЕРГЕЙ В ВАШЕМ ТВОРЧЕСТВЕ И ПОНИМАНИЯ!

Сергий Казанцев

Взаимно! Благодарю Вас!

Л.
Лариса .........

СПАСИБО!

Матроскин

И часто, в жизни, пригодилось? Девочки, наверное...

Сергий Казанцев

О! Куда же без них? Если бы небыло девчонок - небыло бы и менестрелей!

Сергей Ткачев

ПРОСТО МУЗЫКАНТ.. БАРД ОН САМ ПИШЕТ ПЕСНИ И ПОЁТ..

Сергий Казанцев

Менестрель тоже пишет стихи и песни и поёт.

Сергей Ткачев

не знаю на что вы намекаете...:)

Сергий Казанцев

Разница есть. И очень значительная.

Сергей Ткачев

потерядися.. в догадках

Сергий Казанцев

Повнимательнее!

Марина

Менестрели жили давно, пели в основном о любви.

Сергий Казанцев

Давно? Мы ещё живы!

Да
Дарья

я не видела твоего творчества,не могу сказать

Сергий Казанцев

Вам повезло! Но многие люди говорят мне, что я - талантлив! Знаете, почему? Я выкладываюсь "на полную"! Это не каждый может сделать.

Да
Дарья

ахахах)я Вас умоляю,вы слишком высоко ставите свою планку,это не будет способствовать вашему развитию,но если Вам нравится топтаться на месте,вы на верном пути)

Сергий Казанцев

Я стараюсь.

Павел Железняков

Ваши бы заботы да рядовому россиянину...

Сергий Казанцев

Я и есть такой - "рядовой". Разница лишь в том, что стою напротив и часто призываю людей "включать мозги"!

Чаликушу

менестрели были бродячими музыкантами

Сергий Казанцев

Принято! Да. Они были не просто бродягами с лютней на плече. Это были очень особенные люди! И сейчас они такие же. Слово "гитара" (это мало кто знает) - происходит от арабского слова "кутюр" (четыре). Крестоносцы не думали, что везут в Европу (карты Таро, музыкальные инструменты, оружие, книги...) Но что-то привезли! Кстати, почему - "четыре"? На лютне - 17 струн. Русская гитара - 7. Цыганская - 6. Цыгане постоянно сопровождали солдат.

Оля Борисова

нет разницы.. и тот и другой не профи..

Сергий Казанцев

Я 25 лет на сцене. Это "профи"? Или Вы - слишком умны?

Оля Борисова

ты не философ..

Сергий Казанцев

Что за дурь? При чём здесь "философ"?

Оля Борисова

дурь просто

Роман Калёнов

Менестрель - француз, а бард-- кельт

Роман Калёнов

ну ,битва при Стикластадире ,,,, я это знаю,, но вы-то каким образом к этой истории подвязались?

Сергий Казанцев

Я потомок этих людей.

Роман Калёнов

прошу прощения, но это весьма сомнительно. по многим причинам

Сергий Казанцев

Каковы причины?

Роман Калёнов

Ну хотя-бы из-за трёх эпидемий чумы-- до наших дней дожили не более 6% генофонда (до чумного) ,во вторых по причинам традиционно компактного проживания кельтских общин (за 1500лет кельтской истории известно только одно массовое переселение)...... ну и много ещё чего...

Виталий Владиславович

менестрели в Средневековье жили

Сергий Казанцев

Уверяю Вас, они живы и теперь!

Виталий Владиславович

Желаю успехов в этом нелегком деле

Сергий Казанцев

Благодарю Вас!

Сергий Казанцев

Менестрели часто смеются, но редко улыбаются. Издавна бытовало мнение, что если Вам улыбнулся уличный певец - это к удаче! Я улыбнулся Вам!

Виталий Владиславович

Спасибо, тронут

Андрей Васильевич Кудинов

))) менестрель - смешное слово ))))

Андрей Васильевич Кудинов

😉 согласен с Вами ))))

Сергий Казанцев

С кем Вы на фотке?

Андрей Васильевич Кудинов

))) с младшим сыном )))

Сергий Казанцев

Храни Бог наших любимых!

Джемма Фурманова

менестрель мне больше нравится