Сергий Казанцев

Меня вот часто спрашивают: -"Ты, Сергий - менестрель. А в чём разница между бардом и менестрелем?" Я знаю эту разницу, а как думаете вы?

Ответы · страница 2

Это все равно что метрдотель

Сергий Казанцев

Интересный ответ! В чём-то правильный. Если вдуматься глубже.

Светлана Иванова

Оба поют, чтобы их услышали.

Сергий Казанцев

Слово "бард" произошло от гэлльского слова "бэйард". Это была одна из степеней посвящения у друидов в Ирландии. Вторая ступень. Бэйардам вменялось знание более трёх сотен священных текстов по-памяти. Это были стихотворные варианты древних кельтских преданий. Каждый вариант, в устном виде - читался часа два. Представьте, какую память нужно иметь! А менестрель - это бард-бродяга, но с одной разницей. Барды всегда были безоружны, а менестрели - постоянно носили при себе либо шпагу, либо (чаще) кинжал. И то, о чём бард пел, менестрель - воспевал. Во все времена этих людей (вагантов, скоморохов, миннезингеров, паладинов...) боялись, уважали и... ненавидели.

Светлана Иванова

Познавательно, но смысл один, чтобы услышали, или под музыку, или в тексте.

Михаил Туринский

ушли времена менестрелей

Сергий Казанцев

Нет! Они не ушли. Они затаились!

Сергий Казанцев

Как же они ушли? А я? Я же здесь!

Не
Незнайка

Самореклама я думаю.

Не
Незнайка

Сергей! Вы уж извините, но у Вас слишком большое самомнение! Это не правильно.

Сергий Казанцев

Может и так, но вы не видели тысячи людей, на моих концертах в "Лужниках" в " Олимпийском"... Да и не только там. Я не собираюсь с вами спорить. Мы не знаем друг-друга.

Не
Незнайка

Я тоже не хочу споров. Удачи Вам!

Сергий Казанцев

Спасибо. Не будем ссориться. Лучше останемся друзьями! И мне очень неудобно хвастаться. Не такой я человек.

Не
Незнайка

Да ладно ... ничего ... все нормально )))

Ст
Станислава

бард поет свои песни

Сергий Казанцев

А менестрель? Чужие? Приходится, но кем бы он был, если бы не писал своих?

Сергий Казанцев

Почти - да.

Аптер Пётр Яковлевич

Хотелось бы знать

Сергий Казанцев

А ответ прост. Дело в самооценке и кругозоре. Бард и менестрель - суть одно. Но барды, в нынешнем понимании - это определение хобби, а менестрель - это состояние нрава и души.

Аптер Пётр Яковлевич

Понимаю Вас,Сергей.Спасибо Вам за пояснение.Я примерно так и ощущал это понятие

Сергий Казанцев

Знаете, Пётр, я одно время увлекался изучение рунескрипта (руны - славянские резы, черты, буквицы и глаголицы. И скандинавскими). Среди рун есть одна, означающая, буквально, прыжок в пустоту с завязанными глазами. Вот и ответ.

Сергий Казанцев

Это - руна SOLO - Солнце (в славянском варианте - ОЛО (круг, обтекающее, вращение по-кругу - колесо, коловорот, около, положение, осколок... да много ещё чего. Она изображается, как латинская S - нацисты её носили, как знак SS. Они вообще много чего унифицировали и извратили тем самым суть и смысл символов).

Сергий Казанцев

Это отдельная тема. Но очень интересная!

Злой Философ

не интересуюсь

Сергий Казанцев

Аналогично.

Le
Lee-Стричк@

в образе жизни

Le
Lee-Стричк@

Но набор действительно впечатляет размахом.

Сергий Казанцев

Это только часть "списка". А так - стараюсь...

Le
Lee-Стричк@

но есть же какая-то основная работа? Или полностью вольный художник?

Le
Lee-Стричк@

замечательно как! мало кто может себе такое позволить.

Shohista Fuzailova

Думаю знаете

Сергий Казанцев

Думаю, знаю.

Дмитрий Мелехин

я не в курсе

Сергий Казанцев

Бард поёт на утеху слушателей, а менестрель - на свой страх и риск.

Александр П

Мне похеру

Сергий Казанцев

А песни-то нравятся?

Сергей С

Я НЕ ЗНАЮ

Сергий Казанцев

Бард знает своих слушателей. Менестрель - нет.

Angelica Koriakina

Я незнаю

Сергий Казанцев

Я тоже.

Сергий Казанцев

Барды - это, скорее, для залов и поэтических вечеров, туристических походов. А менестрели - бродяги и кочевники. Для барда его увлечение гитарой - часто хобби, а для менестреля - всё хобби, кроме гитары.

Сергий Казанцев

Сегодня пол-ночи я пел. Разумеется не на квартирах (хотя, правда - звали!) и не в салонах. Денег не брал. Пел у метро для людей опоздавших (скрасил им время ожидания). Меня там и так снимали на мобильники и планшетки, и так... Потом сидели с ними, смотрели отснятое, хохотали!!! Я им кучу интересностей свеженьких, а они... Они мне такое внимание и тепло! Этого не передать! Вот я - менестрель. Ответил на свой же вопрос дурацкий. Анджелика, не важно - кто и как себя назвал. Важнее - соответствовать по-чести и разумению!

Саша Дробышевский

Не согласен.Есть барды -бродяги и кочевники.Просто слово менестрель стерлось в веках,а бард более современное.

Сергий Казанцев

Вы действительно в этом уверены? Хочу Вас разочаровать, Александр. Слово менестрель появилось в Европе в период средневековья. Позже оно приобрело синонимы - "вагант", "миннезингер". До "менестрелей" бытовало слово "паладин". Все эти, вышеперечисленные "персонажи" умели не только струны щипать да мадригалы сочинять, но и, как правило, являлась неплохими воинами. А вот слово "бард" - произошло за много столетий до средних веков! И изначально оно произносилось, как "бэйард" (хранитель). Это была вторая ступень посвящения у кельтских друидов и бэйардам вменялось в обязанность по-памяти хранить изустные священные предания, которые сами бэйарды (барды) для лучшего запоминания облекали в стихотворную форму (поскольку запоминать приходилось до нескольких тысяч (!) различных текстов). Вот так-то.

Алексей Карпов

хз пчму

Сергий Казанцев

Приблизительно такая же разница, как между кулинаром в столовой и человеком, "колдующим" у котелка в походе.

Акила Корганбаева

Не знаю

Сергий Казанцев

Если сравнивать творческих людей с лекарствами, то менестрели - это самое горькое лекарство. Но, по-крайней мере - не placebo. То есть - не "пустышка"!

Ел
Елизавета

не знаю

Сергий Казанцев

Бард - это просто исполнитель стихов, музыки и песен, а менестрель, помимо того - тот, кто на виду, рядом и в то же время - постоянно в движении. Бард может пройти мимо. Менестрель - никогда!