Владимир Жиров

Правда ли, что правительство РФ озаботилось о благе грибников России. С 2022 года, якобы, будут работать курсы грибников, и окончившим их будут выдавать сертификат грибника. Стоимость обучения 14 000 руб. Если патруль в лесу поймает без сертификата - штраф 10 000 руб. Если сертификата вовсе нет, штраф - 20 000 руб. Как вам такая новость?

–13
Ответы
Ирина Красноярск До Востребования

В 2021 году начали действовать правила заготовки пищевых лесных ресурсов, установленные Минприроды. ... В СМИ появилась информация о том, что в России вступили в силу новые правила сбора грибов, ягод и березового сока. Сообщалось, что гражданам необходимо арендовать для этих целей участок леса и соблюдать множество строгих предписаний. Например, срезать грибы только с определенным диаметром шляпки. Однако, как выяснил АиФ.ru, документ, о котором идет речь, вступил в силу еще с 1 января 2021 года. Это приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 июля 2020 г. № 494 «Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений».

Главный Мух

а вот мне интересно допустим у меня 2 дома в одном городе допустим в одном грибная теплица, вот я с этой теплицы грибочков понабрал в лукошко и пошел во второй дом ( это чисто гипотетическая ситуация) и по пути мне встретились сотрудники милиции......... опищите их действия они то не знают где я гримбы набрал и сертификата у меня нет то есть за свои же грибы мне штраф светит?

Владимир Жиров

Должна быть лицензия на выращивание грибов в теплице.

Главный Мух

фига се для огурцов тепличных не надо а для грибов надо? ( я имею ввиду для личного употребления не для продажи)

Владимир Жиров

За десяток грибов, небось, не оштрафуют.

Главный Мух

ну а если их допустим ведра 2-3? (опять же чисто гипотетически)

В.ю. Марахтанов

Хороспасибо им что хоть расстрельную статью (пока) за это не вводят. А так -бред кобыл сивых и др.мастей) и всё одна тема - Грин блин пис, делание бабла на ровном месте, а всё к одному - посадить всех на хороший крючёк - "и делай с ним что хошь")

Чанга Чунга Чунгович

Это, наверное, фейк. Как налог на достойное погребение. Помните, тоже говорили, что введут такой налог?
Хотя прохвост мишустин может и введёт. Фантазии у него не занимать по отъёму денег у населения.

Valentin Garmanov

- По конституции,депутаты не несут никакой ответствености за свои публичные высказывания.Такой привелегией обладают ещё только две категории граждан:дети и умалиённые. КРОКОДИЛ http://vk.com/j.crocodile

Мила Видная 🇷🇺

У нас после пожаров в 2015 году повсеместных и так теперь " В"ЕЗД В ЛЕС ЗАПРЕЩЁН! " Везде на всех с"ездах с дороги в лес стоят кардоны, вернее загородительные шлагбаумы!

Владимир Жиров

Вы не заметили накатанной дороги мимо шлагбаумов?

Константин

Идиотизм..неужели проблем никаких больше нет? А создание рабочих мест,занятость молодежи? Работают техникумы, институты..а где выпускники трудится будут?

In
Ingritis

Да правда! Без лицензии можно только китайцам! Радуйтесь, что ещё счётчики дыхания не заставляют ставить! Представляете, за каждый вдох надо заплатить!!!

Helena Veselova

Свист. Во-первых, новости уже года два; во-вторых всем дуракам уже семь раз объясняли, что нужно учиться читать то, что написано в законе, а не в сети.

Валерий

Ой как здорово придумали! Красота! Только курсы я думаю должны проходить как минимум полгода. А курсы по сбору валежника вообще год

Владимир Жиров

Курсы ежегодные.😆

Валерий

Конечно ежегодные. И еще вменить метр с собой носить. Ведь валежник должен быть не более 1 м.

Владимир Жиров

По-фигу. Главное сертификат оплаченный иметь.

Лара

У нас вна Украине тоже придумали фигню какую то...покупать лицензию на сбор грибов,ягод,лекарственных растений...маразм крепчает...

Уральская Рябинушка

На 14 тыс. рублей я куплю на рынке столько грибов, что мне хватит на два года. Дурдом кругом, одним словом. За лохов нас принимают

Владимир Жиров

Так и на рынке их не будет. А сбор грибов ценится не за сами грибы, а за удовольствие их собирать и за здоровье, получаемое от этого процесса.

Slavny

Я у нас тут на природе нигде патрулей не видел, хоть в нерест сетями рыбаль. Какой там грибников ловить в лесу

Владимир Жиров

Не буди лиха!

Михаил

в лесу?) Грибника с ножом?) Ну....... интересный вариант........Патруль судя по всему из бессмертных будет....

Александр

У нас мордва живёт, просто будут с собой носить ещё и лопатку, патрули закапывать. Леса-то глухие...

Алекс Венцель

Если так и дальше пойдёт, то скоро появятся курсы по правилам обращения с презервативом...)))))))))))

Валерий Ратников 🇨🇳

Класс, теперь то мы будем по науке собирать грибы и ягоды👍 Слава путину и его прихватизаторам.

Владимир Жиров

А каким образом они её взяли? Кто их уполномачивал?

Валерий Ратников 🇨🇳

Так самовольно же, нешто не видели.

Владимир Жиров

Так и гнать их в три шеи.

Валерий Ратников 🇨🇳

Так и давно пора уже.

Александр

Интересно чему учить они будут на 14 т, как гриб срезать или сам бланк настолько дорогой.

Владимир Жиров

А, главное, кто будет учить?

Александр

Тот кто грибы в глаза не видал.

Игорь Ковалёв

Чиновники опять народ дрочат ... Как бы не пришлось чьи то головы по лесу собирать ...

Сергей Петров

Туфта полная. В лесу егеря встретить проблема, а тут патруль. Откуда он возьмётся?