Денис Кутузов

как обьяснить природу явления когда свет от фонарей уходит строго вертикально вверх при определенных погодных условиях, как правило это снег и мороз

Ответы
Ластовецкая Валентина

Вам хотелось бы еще раз приехать ко мне на отдых на Черное море в Южанку111. От моря 10 метров. Не сможете сами, порекомендуйте друзьям и близким, у нас здорово. Буду очень благодарна. Новая информация на моем личном сайте http://zatoka-more.com/ С уважением Валентина.

Ма
Мария

Голландский астроном М. Миннарт в своей известной книге "Свет и цвет в природе" объясняет подобные явления отражением света от мельчайших плоских ледяных кристалликов, взвешенных в воздухе". Я только такое читала про это явление.

Вадим Матулевич

Из-за сильного мороза и очень мелко-дисперсионных микроснежинок получилось весьма необычное явление: от всех фонарей освещения, прожекторов и ламп в небо идут вертикальные столбы.

Александр Воронин

ВЫ видите отражение этого света от снега или снежной пыли, А свет от фонарей -он во все стороны, сколько позволяет корпус светильника

Е*
Елена ******

столбы, над источниками света в сильный мороз при отсутствии ветра. … От фонаря строго вверх идет струя подогретого воздуха

Денис Кутузов

не совсем всё дело в кристалликах льда которые образуются в воздухе и распологаются горизонтально, и там действуют довольно сложные законы распространения света в разных средах

Ольга Божко

не только от фонарей. ))) Я видела зимнюю радугу, он6а тоже была вертикальной вверх. ) Как объяснить, понятия не имею. )))

Денис Кутузов

я и грозу в декабре видел, но это не так интересно, как и радуга, там просто на первый взгляд нарушение законов физики

Ольга Божко

грозу вродже не видела... а радуга здорово, я одна ее видела, зашла в кабинет, рассказываю, а народ не верит )

Александр Самодошвили

То ли "рефракция", то ли "оберация".. в любом случае - это зависит от изменения коэффициента преломления атмосферы

Ал
Аля

А можно что нибудь попроще)))) а вот фонари горящие в мороз это красиво, снег вокруг переливается))) сказочно!!!

Павел Ткачев

примета;если стоят световые столбы значит усиливается мороз и в воздухе блестят миниатюрные снежинки/пар/

С&
Светлана &&&&&

не видела таких явлений, у меня получается при любой погоде и в любое время года, фонарь светит в окно

Наталья Лапина

Может бфть это отражения света от источника в кристалликах льда, которыми наполнен морозный воздух

Гуля Буданова

Затрудняюсь ответить, что то из преломления света, холодный воздух не даёт эффекта рассеивания.

Татьяна Гусева

По-моему, это отражение от кристалликов снега в безветренную погоду. А почему Вы спрашиваете?

Наталья Рыбникова

хорошо конечно если в своем вопросе Вы найдете нужного Вам собеседника ...удачи

М?
Мади ?

Советую прочитать физику школьной программы, там найдешь то, что тебя волнует.

Людмила Скульская

Я думаю .что на это влияет атмосферное давление. В мороз оно обычно высокое.

Денис Кутузов

а как связать скорость света и плотность воздуха?

Людмила Скульская

Я точно обяснить не могу, но думаю так ,что чем больше плотность воздуха ,тем меньше скорость света.

Денис Кутузов

вообщето верно, но причина явления не в этом

Людмила Скульская

Я не физик и полагаюсь на собсвенные мысли. Но интересно!

Денис Кутузов

вот тут очень красиво это изображеноhttp://www.astronet.ru/db/msg/1179479

Людмила Скульская

Я почему-то не могу это посмотреть.Наверное не умею.

Денис Кутузов

скопируйте адрес и вставте в адресную строку браузера и поверте это не какая то там реклама и прочее

Валентина Хмылёва

не знаю,это наверно с воздухом связано и с давлением,как с печным дымом.

✿*
✿*****✿

Точно не знаю, при низкой температуре действительно свет идет вверх

Андрей Гук

с точки зрения банальной эрудиции, свет теплый и поднимается вверх

Ирина Федотова

Приломление лучей света и их отражение от блестящей поверхности