Ирина Климова

Если не вскрываются причины происходящего, то нельзя сделать выводы на будущее. История не чему не учит и каждый раз всё происходит как впервые (войны, революции). Создаётся впечатление, что события в обществе имеют каждый раз свои собственные причины. Почему нет каких либо общих для всей истории законов, подобных законам, которым подчиняется не живая материя?

Ответы
Де
Дед'уктор

Есть. Есть ограниченное число человеческих стремлений и страстей. Именно они движут и людьми, и странами, и президентами, и монархами. Есть железобетонная схема развития любого события: причина (мотив) - осознание - оценка - эмоция- оценка - цели и задачи по устранению причины, по исполнению мотива - ресурсы и средства - стратегические планы и тактические планы - решение об исполеении стратегии и тактики - воля, волевое усилие на применение средств, ресурсов, способов и методов - исполнение планов - результат - контроль оценка. Всегда любой процесс идёт в этом ключе. И вы же правильно сказали: внимательнее надо смотреть на причины, внимательно отслеживать нужно мотивы. А дальше нужны сильные аналитики! Для анализа, выводов и пронозов.

Алексей Шишов

Идея существования особых законов, которым подчиняется историческое развитие, начала складываться только в Новое время. Номологическое, опирающееся на универсальный закон объяснение исторических событий противопоставлялось характерному для религиозных концепций телеологическому их объяснению.
Сейчас этим занимается Социальная философия, История — чрезвычайно сложный процесс переплетения природных, социальных, экономических и политических факторов, и так называемая «историческая необходимость» — это не какой-то естественный закон, управляющий ходом всех этих разнородных явлений, а многослойная ткань, в которую входят и нити, образованные намерениями и целями людей.

Валера Четвёркин

законы давно есть.....УЗОРЫ РОДИНЫ - истории РУСИ.

Предисловие.
По сплетням, слухам, домыслам, преданиям,
По диспутам историков времен,
Мы приобщаемся к давно забытым знаниям,
Осмыслив все – логическим путем.
И толку нет вести пустые споры,
Доказывая правильность идей,
Ведь хочется, чтоб «повестью» своей,
Раскрылись прошлого, неясные узоры.
И, пусть историки, меня не судят строго,
Ведь факты черствые - основа для труда,
И если, что-то «приукрасим» – господа,
То не беда, ведь мнений очень много.
Призвав терпение на помощь, и труды,
Историков - различных поколений,
Отправим образность в потоки разных мнений,
Чтоб отыскать пропавшие следы….

Камиль Кадрачев

И сейчас нас подталкивают нас к революции.Все те же материальные богатства делят.И законы у нас не совершенные.Скажем так,из истории,до 1941 года те же американцы взрастили германский фашизм,,а потом помогали СССР.В итоге,немцы сели на скамью подсудимых,советские потеряли миллионы людей.А американцы имели денег и с той,и с другой стороны.Про их вину никто думать и не думал.

Юрий Буторин

История и не обязана никого и ни чему учить. История не учитель, а скорее классный надзиратель (как в гимназии), который сам не учит, но строго взыскивает за невыученный урок. И ещё: живая и неживая материи подчиняются единым законам Мироздания. История человечества существует столь краткий миг в истории Земли, что с точки зрения упомянутых Вечных законов - она ничтожна.

Fire Speero

История учит, но к сожалению мы не умеем делать выводы...Жизнь человеческая - суть вещь ограниченная временем...Пока начнёшь разбираться что к чему, уже и на покой пора...Законы существуют, они цикличны, всё повторяется с упорным постоянством...

Николай Ушаков

Все повторяется, но только на другом уровне! Вы представляете пружину, так вот история идет от витка к витку поднимаясь по спирали, от уровня к уровню! История одна, а вот участники событий разные! Они то другие, но тоже люди!

Елена ***

историю творят люди и каждый пытается урвать свой кусок,законы придуманы давно и не нами.Жить в гармонии с природой и с самим с собой-это главный закон,которому должен следовать человек с рождения,но,к сожалению,но....

Suit Man (P-L@M.u)

Да есть, конечно. Просто "история ничему не учит". Никто особенно и не заинтересован в том, чтобы учить её уроки — ни мы (из лени), ни те, кому наши знания могут только мешать делать свои дела по старинке, не напрягаясь.

Юрий Иванов

Абсурд. Во-первых, с чего вы взяли, что материя не живая, во-вторых не история а летопись, потому как мы проживаем Лета, поэтому ведутся Летоисчестлеия. В третьих, у Мироздания имеются законы одни для всех.

Геннадий Голубев

Потому что есть СМИ, которые могут внушить что угодно. А живая материя живет по такому принципу, по какому не многим бы понравилось. Кто сильнее, тот и прав, и выживает сильнейший.

Алекс Венцель

Дело в том, что каждый понимает и оценивает происходящее вокруг него исходя из своего опыта и знаний, вот потому и видит каждый своё...Следовательно история многолика...

Пичуев Евгений

Это как вас так занесло на такие возвышенние, и глубокие, размышления, законов нет и не будет никогда, броуновское движение....Вот и все в округе, до бесконечности...

Юрий Васильев

много умных слов, история наука как раз уже описанная и законы выведены и понятны, только как будто их никто не знает и не замечает как лежащие на тропинке грабги

Изя Моргенштерн

Есть законы общие для всей истории, но они не работают, как и те законы, которым подчиняется не живая материя. Потому что их те же люди придумали. )

Максик Ласковый )

А кто хочет признавать свои ошибки и учиться из нас? Каждый раз только и слышишь: "Я всем докажу!","я должен взять реванш!". Люди же не умнеют. )))

Сергей Никонов

Потому, что историю пишут (а потом переписывают) люди, а что происходило в действительности покрыто мраком. Какие уж тут могут быть законы...

Андрей Андрушевский

Законы есть. Самое главное - для каждого - самостоятельно их открыть и потом уже не нарушать, чтобы не отхватывать всякий раз "по-башке"

Ya
Yadu459

не все так просто как нам кажется и не все так сложно как нам бы хотелось этого представить! ("золотая середина" / Будда Шакьямуни)

Владиас Дзеркалес

Есть закон материи, но нет его как такового, ибо материя не подчиняется законам материализации вне зависимости от перемен