Вячеслав Лебеднов

что обозначает слово : "смиренномудрие"...

Ответы · страница 4
Ромашка

мудрость в смирение)

Ромашка

смиренно воспринимать свои и чужие ошибки

Вячеслав Лебеднов

конечно,но этого очень мало...а что ещё входит в понятие "смирение"?

Вячеслав Лебеднов

Майя,а Вы знаете о такой науке,которая называется духовностью?...

ОК
Ольга Козкина

Напишите , интересно

Вячеслав Лебеднов

смиренномудрие - это такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий...Так говорит православие...

ОК
Ольга Козкина

Да,в современном мире сейчас , наверное уже нет таких женщин , это очень трудно

Вячеслав Лебеднов

Есть, и немало...просто эти люди стараются жить по Евангельским заповедям...

Дина Михалюк

отсутствие гордости

Вячеслав Лебеднов

это правильно,но очень далеко не всё....а какие понятие входят ещё в это слово?

Андрей Помелило

Зная правду молчать

Вячеслав Лебеднов

Это такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считаетсебя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий...Так говорит православие...

Андрей Помелило

хорошо, а зачем спрашивать?

Андрей Помелило

Я так понял люди спрашивают то, чего не знают.

Светлана Башкирцева

Интересный вопрос...

Вячеслав Лебеднов

так поясните его пожалуйста...

Ма
Мария

смирение и мудрость

Вячеслав Лебеднов

как Вы понимаете слово "смирение"?

Дмитрий Юрочкин

что-то богоблудное

Вячеслав Лебеднов

Здорово у Вас получилось....Бога с блудом соединили...Вы хоть понимаете, каким словосочетанием Вы ответили?...

Ле
Лейла

мудрость смирения

Ле
Лейла

о, да, я написала глупость. простите. Раскрыть доброе? не быть высокомерным,стремиться к совершенству.... Вячеслав, спасибо вам! Мне, видимо, нужно было наткнуться на ваш вопрос! Спасибо!

Вячеслав Лебеднов

если хотите,можете узнать каим должен быть смиренномудрый человек...и ещё...это не моё,это из Святоотеческой православной христианской литературы о доброй духовности человека...

Ле
Лейла

о том, каким должен быть смиренный человек, я могу прочесть в христианской литературе?

Вячеслав Лебеднов

но я знаком только с православной христианской литературой....Всего Вам доброго!

Ле
Лейла

и Вам всего хорошего! Спасибо!

Надежда

смирись коль мудр.

Вячеслав Лебеднов

смирение по православию - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно стремится раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий...

Ирина Блинкова

мудрое смирение...

Вячеслав Лебеднов

Вы знаете значение слова "смирение"?

Вячеслав Лебеднов

Вы знаете значение слова "смирение"?

Элен 18

смиренный мудрец

Вячеслав Лебеднов

как,Лена,Вы понимаете слово "смирение"?,,,

Элен 18

скромность ,нет гордыни ,человек вежливый порядочный

Вячеслав Лебеднов

направление правильное по православию,но не до конца...смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий...

Элен 18

Согласна с Вами ! Удачи и приятного вечера

Вячеслав Лебеднов

Это - не моё,а одного из Святых отцов православия...Всего Вам доброго!

Si21N78K

Да никак...зачем!!!

Вячеслав Лебеднов

а зачем тогда пиариться?...пропустил - и всё...

Si21N78K

Так вдруг скажешь-знать буду..

Эльвира Толстова

знаю...но молчу...

Вячеслав Лебеднов

смиренномудрие - это такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий...

Вячеслав Лебеднов

не знаешь - молчишь,знаешь - молчишь...В Вашем кругу знакомых Вы ведёте себя так же?

Эльвира Толстова

молчание золото

Олеся Бурблисова

Быть смиренным

Вячеслав Лебеднов

что по-Вашему означает быть смиренным?

Вячеслав Лебеднов

нет,это неправильное суждение...

Екатерина Белянина

нече добавить

Вячеслав Лебеднов

жаль...это основная болезнь нашего общества,вот так оно и деградирует...

Вячеслав Лебеднов

Екатерина Белянина

не считаю нужным повторятся за кем-либо

Екатерина Белянина

вот и не повторяюсь,причем тут деградация...

Мажор

Сам придумал?

Вячеслав Лебеднов

с аватарками не желаю общаться...

Александр Карев

повиновение

Александр Карев

пойду в стоге сена найду иголку пока не гремел гром

Aset Kulatayev

словоблудие

Вячеслав Лебеднов

и на чём же основано Ваше глубокомысленное изречение?

Ольга Ивановна Зайцева

Монашество

Ольга Ивановна Зайцева

Пусть так. Глупые тоже имеют место быть.

Вячеслав Лебеднов

Бесспорно...смиренномудрие - это такое состояние души, в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злоено никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий...Так говорит православие...

Ольга Ивановна Зайцева

Спасибо за разъяснение. Вы знаете, я всегда считала, что монашки несут именно такое послушание.Познав свою "слабость и нечистоту", стремятся раскрывать в себе все доброе, и никогда не считают себя достигшими совершенства. Возможно я ошибалась. Мы так далеки от религии и монашества, но следовать заповедям Божьим стараемся...

Вячеслав Лебеднов

постарайтесь пожалуйста понять,что наша душа,сердце и разум - составляют нашу духовность...православие просто показывает каждому человеку,что его духовность должна составлять добрые сердце и душу и светлый разум...Но для этого нужно знать,как бороться с нашими страстями,ведущими ко грехам,и это наитяжелейшая борьба...Я сам года 2 назад начал изучать Святоотеческую литературу,выписанную через интернети,благодаря ей и лекциям профессора московской духовной академии Алексея Ильича Осипована его сайте в православии в интернете потихоньку начал понимать Библию,но извините,наговорил больно много,утомляя Вас...

Ольга Ивановна Зайцева

Нет, не утомили. Ваши слова как-то легко ложатся на Душу...

Вячеслав Лебеднов

Ольга Ивановна,я такой же мирянин,как и Выпросто немножко раньше начал знакомиться с православием...Всего Вам доброго! Храни Вас Господь...!

Татьяна Комлева

Монахиня....

Вячеслав Лебеднов

ну уж поясните пожалуйста своё умозаключение...

Татьяна Комлева

Только ОНА Мудра и уж точно Смиренна!!!

Вячеслав Лебеднов

на основании чего Вы вывели такое заключение?

Вячеслав Лебеднов

Татьяна Комлева

Вы не согласны? Обычная Женщина может быть Мудрой , но уж точно не Смиренной...НЕТ???

Вячеслав Лебеднов

Вы,извините,просто не знаете значение слова "смирение".Я знаю не одну такую женщину в нашем мире...У мудрой женщины - светлый разум,добрые душа и сердце,она живёт только по Евангельским заповедям Господа...Вот так...А если хотите узнать,что означает это слово - могу написать...