Светлана Гордеева

спрашивала уже многих... Странно, сумасшествие в Хелоуин оправдывается? А, кто-нибудь помнит о настоящих корнях этого праздника?

Ответы · страница 14
Ве
Веруня

Я не знаю(

Светлана Гордеева

у многих народов мира праздники по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть праздники, посвящённые успению Бога, ...грусть богини и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое... как-то так

Ве
Веруня

Спасибо, очень интересно! 🌹

Василий Ионин

Ирландия

Светлана Гордеева

и у нас в глубокой старине было очень похожее

Светлана Гордеева

дохристианство, если быть совсем правильными

Василий Ионин

терминология лукавая (на окна овертона смахивает)

Светлана Гордеева

отнюдь. официальная историография

Vovan Pacovan

не помню

Светлана Гордеева

Обряд поминовения предков, поклонение богам, отмечали окончание сельхоз работ. У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога (Самайн 31 октября по 2 ноября. У славян в это время проводились аналогичные ритуалы Велесовйх дней), ...грусть богини. И на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки (очень спорный вопрос, на мой взгляд): интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое. Наша масленица (их имблок) проходит неделю. В последний день, когда сжигается чучело, в огонь (ОПЯТЬ ЖЕ!!!) кидали блины - символ солнца, жизненного круга и яйца - символ возрождения и таинство жизни

Ернур Бактыгали

х.. знает

Светлана Гордеева

х - это х-версии? (шутка). У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога, ...грусть богини и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое

Николай Куртеев

поминки

Светлана Гордеева

почитание богов, отмечали окончание сельхоз. работ. У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога (Самайн 31 октября по 2 ноября. У славян в это время проводились аналогичные ритуалы Велесовйх дней), ...грусть богини. И на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки (очень спорный вопрос, на мой взгляд): интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое. Наша масленица (их имблок) проходит неделю. В последний день, когда сжигается чучело, в огонь (ОПЯТЬ ЖЕ!!!) кидали блины - символ солнца, жизненного круга и яйца - символ возрождения и таинство жизни

Николай Куртеев

и как масленица с Хелловином связана?))

Светлана Гордеева

огнём, блинами, чучелами....

Николай Куртеев

Хеллоуин, день всех святых, видать любили старцы блинами лакомиться)

Светлана Гордеева

сейчас тоже... я о блинах. Сколько блинных по мегаполисам разбросано

Татьяна Черникова

вряд ли

Светлана Гордеева

это ритуальные дни поминовения предков. У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога (Самайн 31 октября по 2 ноября. У славян в это время проводились аналогичные ритуалы Велесовйх дней), ...грусть богини. И на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки (очень спорный вопрос, на мой взгляд): интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое. Наша масленица (их имблок) проходит неделю. В последний день, когда сжигается чучело, в огонь (ОПЯТЬ ЖЕ!!!) кидали блины - символ солнца, жизненного круга и яйца - символ возрождения и таинство жизни

Светлана Гордеева

такова история славян, к сожалению, забытая

Игорь Румянцев

не знаю

Светлана Гордеева

У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога, ...грусть богини и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое

Нурпейс Ерманов

не знаю

Светлана Гордеева

Это не праздний, и веселиться не надо. Это обряд. У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога, ...грусть богини и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое

X Man

не знаю

Светлана Гордеева

так вот.. (пора бы завязывать с просветительством):)) У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть праздники, посвящённые успению Бога, ...грусть богини и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое

Михаил Волков

вряд ли

Светлана Гордеева

это ритуальные дни поминовения предков. У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога (Самайн 31 октября по 2 ноября. У славян в это время проводились аналогичные ритуалы Велесовйх дней), ...грусть богини. И на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки (очень спорный вопрос, на мой взгляд): интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое. Наша масленица (их имблок) проходит неделю. В последний день, когда сжигается чучело, в огонь (ОПЯТЬ ЖЕ!!!) кидали блины - символ солнца, жизненного круга и яйца - символ возрождения и таинство жизни.....

Ал
Алекс°Философ°

Да уж...

Светлана Гордеева

Самое непонятное в том, что у многих народов мира праздники по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть праздники, посвящённые успению Бога, ...грусть богини и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое... Вправду говорят, все беды от незнания

Ал
Алекс°Философ°

А вы то знаете,почему голые девицы прыгали через костер,леди?

Светлана Гордеева

исключительно из гигиенических и медицинских целей. Огонь очищает почти всё, а уж если пройти сквозь огненный коридор.... O_o

Andrei Men

незнаю

Светлана Гордеева

принято на Самайн (Хелоуин) проходить меж больших костров, выкапывать в земле лунки для подношений: вылить в одну молоко, в другой закопать яблоко. в огонь бросать блины (лепёшки) и яйца, чтобы задобрить духов... и ещё многое-многое

Светлана Гордеева

А если уж совсем, по-научному (археология, история, культурология) подробно....У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога (Самайн 31 октября по 2 ноября. У славян в это время проводились аналогичные ритуалы Велесовйх дней), ...грусть богини. И на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки (очень спорный вопрос, на мой взгляд): интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое. Наша масленица (их имблок) проходит неделю. В последний день, когда сжигается чучело, в огонь (ОПЯТЬ ЖЕ!!!) кидали блины - символ солнца, жизненного круга и яйца - символ возрождения и таинство жизни.....

Айгуль Карипбаева

незнаю

Светлана Гордеева

У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога (ритуалы проводились на Самайн с 31 октября по 2 ноября. У древних славян в это время была Велесова неделя), ...грусть богини и на Имблок (февраль, наша масленица) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки (на мой взгляд, спорно): интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое

Сергей Жуковский

НЕЗНАЮ

Светлана Гордеева

когда-то наши предки соблюдали эти все обряды. это ритуальные дни поминовения предков. У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога (Самайн 31 октября по 2 ноября. У славян в это время проводились аналогичные ритуалы Велесовйх дней), ...грусть богини. И на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки (очень спорный вопрос, на мой взгляд): интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое. Наша масленица (их имблок) проходит неделю. В последний день, когда сжигается чучело, в огонь (ОПЯТЬ ЖЕ!!!) кидали блины - символ солнца, жизненного круга и яйца - символ возрождения и таинство жизни

Bory Rahmonov

Незнаю

Светлана Гордеева

древнейший обряд поминовения предков и отмечали окончание сельхоз. работ. Это коротко....

Юрий

Хрень!

Светлана Гордеева

о! этот символ в обряде не упоминался. У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога, ...грусть богини и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое

Юрий

Дурной американский праздник.

Шишенин Евгений

Зачем?

Светлана Гордеева

ну. ...ведь празднуют люди, а знают ли, что празднуют?

Сияющий От Счастья

ересь

Светлана Гордеева

Для кого как...Самое инересное в том, что у многих народов мира праздники по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть праздники, посвящённые успению Бога, ...грусть богини и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое... Вправду говорят, все беды от незнания

Светлана Гордеева

да-да, просто кошмар... 😛

Vladimir Koschelec

Нет! :?

Светлана Гордеева

Самое интересное в том, что у многих народов мира праздники по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть праздники, посвящённые успению Бога, ...грусть богини и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое... Вправду говорят, все беды от незнания

Orzu Paizikulov

я нет

Светлана Гордеева

у многих народов мира праздники по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть праздники, посвящённые успению Бога, ...грусть богини и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое...