Светлана Гордеева

спрашивала уже многих... Странно, сумасшествие в Хелоуин оправдывается? А, кто-нибудь помнит о настоящих корнях этого праздника?

Ответы · страница 2
Евгений Стряпан

Да я помню!!В России его стали отмечать относительно недавно!!!На моем веку!!Так тогда многие у виска пальцы крутили!!Вот Российский корень ночи нечистой силы!!)))

Светлана Гордеева

это не страшно, это правильно. Ведьма от слова ведает, что делать. А Баба Яга знаете, откуда взялась? Среди прочих легенд (их такое множество), жила когда-то давно женщина Ядвига. она умела слушать природу, знала, когда и какие травы собирать, чем и что лечить... современное знахарство. Людей пугали её знания. Она ушла, стала жить отшельником. Состарилась, её со временем стали звать ни Ядвига, а баба Я-га. А Кащей? Бессмертный - не значит, что живёт вечно, а что его можно убить. Бес смертный. вы читали фольклор Карелии? Уверяю Вас, не пожалеете потраченного времени. Сказки по колобка, репку, рябу сохранились в первозданном варианте со времён древних славян. Ещё лучше побывать в Карелии.

Евгений Стряпан

ОГО!!!Как много интересного я сегодня узнал благодаря вам!!!А насчет Карелии я бывал в Кандопоге!И до сих пор там меня в гости ждут!!Но я не знал что от туда корни сказок идут!!!Про бабу-ягу я вообще удивлен!!Я думал что сказочный персонаж!!Дочь подрастет обязательно расскажу ей вашу историю!!!!!

Светлана Гордеева

побывайте в Карелии в Кинерме... уж точно не пожалеете. Удачи Вам!!!

Евгений Стряпан

Спасибо Светлана!!А скажите могу я может хоть изредка обращаться к вам за помощью по вопросам сказаний и т.д.!?

Светлана Гордеева

пожалуйста. Хоть здесь, хоть на мой электронный адрес oranta107@mail.ru, отвечу, если знаю. Многие пишут из тех, с кем списались на этой спрашивалке

Сергей Андреев

Да нормальный праздник, веселый. Да, было дело в скандинавских странах, когда умирающую природу провожали, как Феникса, в круг перерождения, оставляя до весны...

Виталий Валсамакин

разве можно помнить то , чего не знал ? не русское это , мы не любим придумывать для себя страшилки и бояться их , слишком суровая действительность и климат

Светлана Гордеева

Самое непостижимое в том, что у многих народов мира праздники по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть праздники, посвящённые успению Бога, ...грусть богини и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое...

Виталий Валсамакин

придумаете , тоже , где в те времена 1 мая яблоки брали , китайцы не снабжали европу , а праздники нужны , чтобы объединить людей , собрать вместе , а дальше решались разные задачи , в зависимости от хитрости и корысти шамана , а после церквеслужак

Светлана Гордеева

не мной придумано... а в физике я вообще Маяковский в балете....

Виталий Валсамакин

насчёт коридоров времени на 1 мая - прикольно , сколько себя помню , особо последние лет 30 , в этот день обычны провалы в память , а я это приписывал поллитру, а оказывается вона чё !!!!

Светлана Гордеева

не думали, что поллитра - это своего рода проводник?! 👍

Виталий Валсамакин

нет , поллитра - это причина или следствие 😉

Виталий Валсамакин

...,а не проводник ! ☕ в кружке не кофе

Галина Тюкавкина

исследователи считают, что изначально это был кельтский сезонный сельскохозяйственный праздник, обозначающий конец лета, отсюда и его атрибут - тыква

Татьяна Мымрина

это не наша культура. но кое - что слышала. Мы такие праздники в клубе не отмечаем. На святках вертеп показываем, колядуем, гадаем (шуточные гадания)

Сергей Владимирович

этот праздник пришёл из-за бугра и к славянам отношение никакого не имеет. Так что корни знать незачем это просто "тусовочное" мероприятие

Konstantin Kotov

сумашествие там наряду с бесовщиной,эт американцы придумали.....залезь где нить в ине есть,есль интересно,,здесь и так всякой фигни валом

Walter

Это не Ваш праздник! Придумали янки! Вы-как часто бывает, переняли к себе!Не имея понятие,что это за ночь! Как и день св Валентина.

Светлана Гордеева

что касается Ваш-Наш, то Велесовы святцы как раз приходятся на те же дни, что и Самайн (Самхейн) или Хелоуин, как его называют американцы. И ритуально-обрядовые действия во время Велесовых Свтцев аналогичны Самайну. А вот в современном Хелоуине многое надуманного, лишнего.

ОК
Олег Кравченко

Не знаю и знать про эти языческие праздники ничего не желаю. Дальше продолжать не буду, что бы не дай Бог не оскорбить никого.

Pe
Petp

На самом деле, всякими страшилками так отпугивали нечистую силу, чтобы демоническая сущность устрашилась и ушла подальше...

Светлана Гордеева

не смотрела, спасибо за подсказку.

Pe
Petp

"Вселенная Стивена Хокинга" 4 или 6 частей, не помню... По 45 минут примерно. Интересно)

Светлана Гордеева

ещё раз спасибо. вы никогда не встречали Маяковского в цифрах? Вот, к примеру: (на запятых делайте паузу) 2 46 38 1: 116 14 20! 15 14 21; 14 0 17!

Pe
Petp

Здесь много подобного бродит)))

Светлана Гордеева

знаю 👍 иногда действительно весёленькие и позитивненкие попадаются

Самат Аниров

Так этож день всех святых. сумашествие оправдывается. Слава Богу на Руси всегда к дурачкам и юродивым относились особенно.

Ирина Смотрова

к сожалению всем глубоко плевать на историю праздника... для большинства это лишний повод напиться.забыться и дурковать...

Светлана Гордеева

совершенно согласна. Хотя это, по сути, не праздник, а обрядовая традиция

Ирина Смотрова

а вот теперь я совершенно согласна)))))

Сергей Рыжков

Кельтский осенний праздник урожая. Благодарности духам за хороший урожай который позволит благополучно пережить зиму

Светлана Гордеева

КЛАСС!!!!! Таких, как Вы, умниц, совсем чуть-чуть.

Сергей Рыжков

Да ладно Вам )) захвалили совсем )) А Тыква символ праздника т.к. самая поздняя культура - ее убрали, значит все до весны на поле делать нечего.

Светлана Гордеева

а, ещё наши предки славяне отмечали нечто подобное, помните? ведь когда-то наши предки соблюдали эти все обряды. это ритуальные дни поминовения предков. У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога (Самайн 31 октября по 2 ноября. У славян в это время проводились аналогичные ритуалы Велесовйх дней), ...грусть богини. И на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки (очень спорный вопрос, на мой взгляд): интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое. Наша масленица (их имблок) проходит неделю. В последний день, когда сжигается чучело, в огонь (ОПЯТЬ ЖЕ!!!) кидали блины - символ солнца, жизненного круга и яйца - символ возрождения и таинство жизни

Сергей Рыжков

Да все верно.. но перечисленные Вами празднования все разные и не относятся к празднику урожая такому как Хелуин. А так все верно... и Рождество именно 25 декабря и пр. это все астрономические и природные явления влияющие на жизнь людей. Вот они и стали знаковыми.. т.е. праздниками

Светлана Гордеева

да, обряды и праздники разные и в разное время проводились, но по сути своей они схожи со всеми мировыми и религиями, и народами

Игорь Полынов

Светлана! Мы свои-то православные праздники половины не знаем, а вы еще спрашиваете о коком-то Хелоуине американском...

Светлана Гордеева

Знаете, Игорь, потому и спрашиваю, точнее крикнуть хочется: "Люди! Вы хоть знаете, что превратили в сумасшествие древнейший обрядовый ритуал поминовения предков" и отмечалось окончание сельхоз. работ. А, что до наших традиций... То в очень глубокой древности наши предки-славяне отмечали очень похожие дни. это ритуальные дни поминовения предков. У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога (Самайн 31 октября по 2 ноября. У славян в это время проводились аналогичные ритуалы Велесовйх дней), ...грусть богини. И на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки (очень спорный вопрос, на мой взгляд): интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое. Наша масленица (их имблок) проходит неделю. В последний день, когда сжигается чучело, в огонь (ОПЯТЬ ЖЕ!!!) кидали блины - символ солнца, жизненного круга и яйца - символ возрождения и таинство жизни.....

Игорь Полынов

Вот видите - вы хоть это знаете.

Светлана Гордеева

приходится... я - историк, и ученикам стараюсь донести, что надо делать, а от чего надо воздержаться

Владислав Замяткин

Он кажется в Ирландии появился. Суть праздника - задобрить нечисть, чтобы жить не мешала... По сути - поклонение нечисти.

Александр Мелентьев

Не помню точно..., но это собвтие, по-моему, связано с язычеством и приношением человеческих жертв, кажется в Норвегии...

Светлана Гордеева

Совершенно точно. У многих народов мира обряды и традиции по своей сути схожи. И у славян, и у кельтов, и у индейцев (племя навахо), у наших народов Алтая есть обряды, посвящённые успению Бога, ...грусть богини и на Имблок (февраль) богине удаётся разбудить (вернуть к жизни) бога. На 1 мая (праздник русской берёзки, Белтейн и т.д.) вновь оживает всё. Физики объясняют эти дни с научной точки: интересно, но именно в эти дни происходит что-то с магнитным полем земли, истончается оно в разных местах (так называемые аномалии, коридоры времени и т.д.) Люди, попадая в эти аномалии, оказываются либо в прошлом, либо в будущем. А в древности, люди считали, что людей забрали духи. И, чтобы защитить себя и семью, наряжались в самые невообразимые наряды, зажигали свечи, костры, а чтобы задобрить духов, в ритуальные ямки лили молоко и закапывали яблоки. кидали блины, лепёшки в костры, прогоняли скот между больших костров, сами проходили и многое другое

Александр Мелентьев

Коридоры времени существуют в реальности, но в иной - духовной. Человек по своей природе отсотворения существо умное, духовно-телесное, наделенное свыше свойствами, чувствами и различными способностями и талантами, но падшая человеческая природа, лишившись благодати Божией, часто воспринимается самим человеком, по наваждению сатаны, духовно здоровой... Отсюда берут свое начало все непотребства и злодеяния, творимые человеком в мире... Бог же всегда учит человека совершенно противоположному... С благодарностью...

Светлана Гордеева

если б много-много других думали, как Вы, мир стал лучше... спасибо

Александр Мелентьев

Во славу Божию!!! С благодарностью... :))).

Николай Ипатов

Извините, так как праздник нерусский то мы мало о нём знаем, проще в википедии набрать хелоуин и смотреть результаты

Светлана Гордеева

в этой чудной энциклопедии мало правды... Я, как историк-культуролог знаю, что это за дни. Суть вопроса в том, зачем праздновать то, чего люди не понимают или не знают?

Николай Ипатов

Я и непразздную, знаю что это день нечисти

Сергей Волков

Птица счастья
Завтрашнего дня
Прилитела крыльями звеня.
Выбери меня
Птица счастья
Завтрашнего дня!

Светлана Гордеева

А, дальше?... Сколько в звёздном небе серебра, завтра будет лучше, чем вчера...

Усман Джангиров

Увы, друг мой, я не праздную этот праздник... и не в религиозных побуждениях дело.. просто как мне кажется не наш он

Светлана Гордеева

очень рада за Вас, честно 😉

Ильдар Шарапов

Ну не наш это праздник,и не был никогда,зачем подражать безмозглому западу. У нас своих хватает и более светлых.