Ke
Keeper

Вычитал в газете: "Если в Москве отключить метро, 80% людей не найдут, где живут". А Вы ещё читаете газеты?

Ответы
Георгий Макаров

А, ну да! Я люблю газеты читать. Хоть я и не читал статью про московский метрополитен, но считаю, что это очень интересная статья. Ведь в Москве львиная доля наземного общественного транспорта предназначена для подвоза к станциям метро. А так, им, получается придётся ехать с 3-5 пересадками... Кстати, сложно даже представить, что будет, если метро в Москве отключат. Скорее всего очень жуткие пробки будут (хотя, конечно, даже и сейчас Москва тоже задыхается в пробках), повезёт лишь тем районам, где трамваи и электрички ходят. Возрастёт число пешеходов...

Ke
Keeper

Не дай бог сбыться этому хлёсткому, но, будем надеяться, всё же гипотетическому газетному предположению...

Вера Сорокина

Найти-то найдут, где живут. Но если не станет метро, то работать на своих теперешних местах не смогут почти все. Метро - это как скелет города... Автобусы-троллейбусы- маршрутки - они конечно есть, но они от метро развозят.

Ke
Keeper

Вот и я сегодня решил почудить - в самый час "пик" сел в троллейбус... От Дубровки до Нижегородской "с ветерком" добирался почти два часа...

Вера Сорокина

Пробки.. еще одна засада..

Я Счастливая

Найдут. Бывало такое. Я как то пешком шла от работы на Третьяковской до дома на Домодедовской. Без задних ног дотащилась. Метро не работало.

Я Счастливая

Какое то?

Ke
Keeper

Когда половина города и всё Южное Подмосковье остались без света.

Я Счастливая

Весь город. Это было 25 мая 2005 года. Но пешком я не в тот раз шла, я раза четыре так вот попадала с метро. А когда электричество Чубайс вырубил, я никуда не рвалась, села на газон с пивом, мимо парень проходил, я ему улыбнулась, он мимо прошел, потом вернулся, мы познакомились и до ночи гуляли по Москве, а там уже и метро пустили)

Ke
Keeper

Не весь: северная часть обошлась без светопреставления. Я звонил своим в писательские дома у метро "Аэропорт" - там электричество не отключали, трамваи ходили.

Я Счастливая

Ясно. И метро в ту сторону к Речному раньше пустили от центра, а на юг поезда совсем поздно пошли.

MagdaLena Nastojashaja

Книги печатные теплее. Ну и газеты ... тоже. Вообще почту получать, письма, журналы было очень здорово. Инет тоже хорошо, но ощущения другие.

Ke
Keeper

Совешенно точно.

Лариса Крушельницкая

По карте метрополитена найдут. Газеты читаю, когда к свекрухе в гости захожу, её на халяву подписали на «Российскую газету»

Ke
Keeper

А я в своём почтовом ящике теперь с удовольствием обнаруживаю дармовую "Вечёрку". Надо же быть в курсе новых сюрпризов дорогого товарища Собянина!

Лариса Крушельницкая

А что, в интернетах об этом не пишут?

Ke
Keeper

В интернетах его только постфактум "благодарят" за очередные благодеяния...

Лариса Крушельницкая

ЖЖ читаете?

Ke
Keeper

Изредка.

Лариса Крушельницкая

Нам по каждому поводу много чего, а уж про Собянина сейчас пишут все, кому не лень

Ke
Keeper

Сейчас-то да, когда все любимые забегаловки уконтрапупил...

Мишута

Потому что коренных москвичей в Москве -- всего лишь 12%)))) Скоро в Москве из коренного останутся только зубы 😂

Ke
Keeper

Один миллион. Из официальных тринадцати. Или фактических двадцати, как утверждает некоренной беззубый Джигарханян.

Мишута

Ну вот...5%)))

Ke
Keeper

Я вот задумался, вспоминая, кто из моих знакомых был истинным коренным? Пожалуй, только Баруздин и Дурова. А так и у Окуджавы тбилисские корни, и у Образцова - николаевские, не говоря уже о таганрогской Фаине Георгиевне...

Мишута

😄

Татьяна Лупас

смешно подметил-не читаю газеты,но люблю,может даже не так вопрос поставить-а покупаете газеты?))

Ke
Keeper

Ой, их сейчас чёртова туча бесплатных - на любой вкус!

Татьяна Лупас

наверно правы

Ма
Мария

Из"пальца"высосал эту информацию спецкор этой газеты! Все найдут и эту улицу, и этот дом!☺️

Ke
Keeper

Ну да, на третьи-четвёртые сутки пешего брода через город, намертво вставший от Химок до Калуги.

Ма
Мария

Так Вы,. имели ввиду, весь транспорт и наземный и подземный??? Само собой , идти придётся долго, тем более до Калуги......Подумала, вопрос касался москвичей....

Ke
Keeper

Вы, очевидно, из глухой периферии? Москва давно граничит с Калугой.

Ма
Мария

А транспорт стоит ?☺️☺️☺️☺️ И всё же потопать до Приграничной Калуги придётся! А моя дислокация личная, не важна!!!

Ke
Keeper

Всё ясно - очень издалека... Наземный транспорт и сейчас стоит в многочасовых пробках. А что было летом 2005-го, в дни энергетического коллапса, когда вырубилось электричество почти во всём городе и Южном Подмосковье, вообще вспоминать жутко.

Ма
Мария

Мы вспомним пожары в лесах 2010 го, когда чувствовали себя будто на сковороде раскалённой? Или всё же о заметке в газете......?

Владимир Ильин

Ерунда - дойдут пешком, они прекрасно разбираются в своей части города.

Ke
Keeper

Ага, если жить в одной (и прекрасно знать в ней только ближайшие магазины и аптеку), а работать где-нибудь в часе-полутора езды с пересадками.

Владимир Ильин

Вы думаете, они не ездили по поверхности?

Владимир Ильин

Вы думаете, они не ездили по поверхности?

Ke
Keeper

😂 "Они" - это мы. Когда летом 2005-го случился энергетический коллапс, город встал от Химок до Калуги.

Владимир Ильин

На самом деле, она не такая уж и большая...

Ke
Keeper

В сравнении с Пекином - вообще посёлок.

Владимир Ильин

Ну как с Можайском сравняется - всё пора съезжать.

Вадим

Я думаю,если отключить метро,80% сегодня домой не попадут...Не успеют!

Ke
Keeper

Конечно. Потому что и на поверхности всё намертво встанет от Химок до Калуги.

Вадим

Останется наземный транспорт.. Разгребут,конечно...

Ke
Keeper

Какой там наземный: город и так еле движется на поверхности, а тут вообще замрёт наглухо.

Вадим

Вам виднее,конечно...

Ke
Keeper

Конечно. С Рязанского-то проспекта...

Вадим

Вот-вот!

Лариса Николаевна

Людей,не читающих газет,надо убивать на месте.Морально.Откуда это?

Ke
Keeper

Из "Золотого телёнка", разумеется.

Дайлова Надежда Гомель

Не читаю и не выписываю.Не за что.И телевизор не смотрю сломался.

Ke
Keeper

Так бесплатных же море - на любой вкус! Ежедневно - пачками в почтовых ящиках... Или в Гомеле не так?

Дайлова Надежда Гомель

В городе да.А в пригороде нет такого.

Людмила Преснецова

Конечно, а как без них, хотя теперь и информации хоть отбавляй !

Ke
Keeper

Согласен полностью.

Ke
Keeper

😊

Мадам

😄 блудить будут...нет...я здесь беру информацию.Утром т.в.

Ke
Keeper

😀

Татьяна Ф.

Вполне возможно.Все маршруты привязаны к станциям метро.

Ke
Keeper

😊

Margaret Gerardessky

Я не смотрю телевизор лет 7, а газеты не читаю еще больше.

Ke
Keeper

Наверное, как многие из нас.

Margaret Gerardessky

Не знаю, возможно.

Ирина Андронова

газеты....читаю....- Телепрограмма . 🙂 Остальное-в сети...:)

Андрей Акбаров

Газеты не читаю, а 80% ЗНАЮТ В КАКОМ РАЙОНЕ ОНИ ЖИВУТ.....

Ke
Keeper

Это если не забросить в другой район, без метро, когда на поверхности город намертво встаёт от Химок до Калуги.

Андрей Акбаров

Не встанет, будут пробки, запретят движение частному тра-ту, увеличат автобусы рейсовые, из любого положения есть выход...

Ke
Keeper

Ага, плавали - знаем, когда летом 2005-го вырубилось электричество на трёх четвертях территории города и во всём Южном Подмосковье... 😂

Андрей Акбаров

ну, не померли же....

Ke
Keeper

Этого ещё недоставало.

Андрей Акбаров

а, представь - война!

Ke
Keeper

Москва - единственный сейчас город страны, надёжно защищённый с воздуха. Так что опасаться в этом случае нужно либо дивесантов, либо таких же разгильдяев, которые устроили здесь "конец света" в 2005-м.

Майра Нуржанова

нет .не читаю.увы....лежат стопками...инет все заменяет

Ke
Keeper

Как у многих из нас.

Ксения Лепанова

Читаю разве что в интернете...А дорогу домой найду...

Ксения Лепанова

Да здравствует нелёгкая столичная жизня:)))

Ke
Keeper

На легкую перифеийную мы ведь не захотим её променять?

Ксения Лепанова

Не думаю, что она там "лёгкая", но нам придётся влачить свою:)))

Ke
Keeper

В том и понт, как говорят в одном южном большом и до недавнего времени весёлом городе...

Ксения Лепанова

Да уж! Города что-то не веселеют:(((