Татьяна И.

Почему у меня не цветет "декабрист"?

Ответы
Tr
Traveler

Секреты ухода за декабристом(рождественником):
1.Не стоит ставить растение под прямые солнечные лучи или на окна, через которые палит солнце. Стебли цветка начнут подсыхать, а его рост значительно замедлится. Иногда происходит отмирание крайних черенков, что тянет за собой позднее цветение или его не будет вообще.
2,На лето декабриста рекомендуется выносить на улицу, лоджию или балкон, если там прохладно и нет палящих лучей. Иногда их даже прикапывают в землю в тенистой части садового участка. Таким образом, растение обогатится полезными веществами и хорошо перенесёт зиму.
3.Если же растение осталось дома, то лучшим местом для него будет притемненное окно или созданная полутень шторой или жалюзи. Температурный же режим на декабриста особого давления не оказывает, он может пережить и тепло, и холод (от +4 до +35 градусов). Но лучше растёт и развивается цветок, когда нижняя грань равна +18 градусов, а верхняя, +24.
4.Правильное формирование кроны растения позволяет улучшить его внешний вид и получить обильное цветение. Делают это в средине июня, откручивая кривые и подсохшие крайние черенки. Именно откручивая, а не отрезая, тогда повреждённые места быстрее заживают и восстанавливаются.
5.Если, планово пересаживая растение, вы заметили, что корни повреждены или подгнили, их следует промыть горячей водой + 36 градусов. После этого, удалить все повреждения и пересадить в новую почву.
У меня он зацветает дважды. В октябре,слегка...на Рождество - буйно.

Сергей Ирза

ДЕКАБРИСТ

Сергей Ирза

Он зацветает в январе,
Как раз, на мамин День Рожденья!
Когда была она жива,
Он был источник вдохновенья!

Она ждала его цветы,
Особенно, когда болела,
Их цвет сиял в ее глазах,
Ах, как ведь жить она хотела!

И он надежду ей дарил,
И зацветал, день в день, так ярко,
Что в день девятый января,
Дороже не было подарка!

Огромный красный фейерверк,
В честь Дня Рожденья моей мамы!
Вот и вчера он вновь расцвел,
Раскрасил в кровь окно и рамы!

И я любуюсь на него,
Рукой касаюсь не дыша!
Он маму знал еще живой,
Теперь, он сам - ее душа!

Сергей Ирза

Болеет. Главное, терпение. Я свой спасаю уже лет десять. Листья не дают ствола и отпадают. Когда пойдут новые и растение укрепиться, зацветет!

Елена Дробчак

дело в полготовке растения...он должен отдохнуть перед цветением

Татьяна И.

4 года

Елена Дробчак

знаете..у меня в этом году стоял на улице..всё лето...набирал силы...и сейчас столько завязей на нем...уже начал цвести

Ле
Леа

У меня так было. Дико зацвёл после того, как удобрением полила

Олег Розов

Кстати, у многих и у меня в том числе. Хочу его выбросить!

Лекс Sim (Москва)

потому что сейчас ноябрь. Надо было ноябрист посадить.

6 Кадров

ну так ему захотелось.... значит будет долго цвести.....

Моня Гершензон

таки он цветёт у хороших, добрых людей ...

Татьяна И.

очень приятно

Моня Гершензон

завтра сфотографирую и выложу фото на свой странице ... для сегодня уже не то освещение ... а если серьёзно... цветение может зависеть от величины горшка ...

Андрей

Потому что готов с Вами хоть в Сибирь

Катерина Осадчая

"тёмная" сторона комнаты....может быть

Эл
Эльф

не надо двигать с места на место....

Константин Стемковский

Поставте на солнце и поливайте...

Татьяна Сентюрева

отдыхает,у меня цветут через год

Ек
Екатерина

Сейчас еще время "ноябриста")))))

Пани Малгожата

Выкаблучавается, стресс нужен

Танита

Потому что он мужского пола

Борис Кучеренко

на революцию его отправьте

Юрий Шкворенко

Так они все уже умерли!😱

Денис Шаповалов

Потому что ещё не декабрь..