Y.
Y.k.

Правда ли, что русские традиционно пьющая нация?

Ответы
Natasha Gorodchikova

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад, в котором обнародовала данные о количестве потребляемого алкоголя в разных странах мира. По последним данным, россияне не попадают в тройку лидеров самых пьющих наций.
Больше всего алкоголя пьют в Молдавии.Граждане этого государства употребляют в среднем 18,22 литра алкоголя в год - это почти в 3 раза больше, чем средний мировой показатель.
В рейтинге самых пьющих также фигурируют Чехия (16,45 литра в год) и Венгрия (16,27 литра).
Россия, конечно, есть в этом списке. Наша страна - на четвертом месте с показателем 15,76 литра алкоголя, в год. Далее в списке: Украина - 15,6 литра, Эстония - 15,57 литра, Андорра - 15,48 литра, Румыния - 15,3 литра, Словения - 15,19 литра, Белоруссия - 15,13 литра, Великобритания - 13,37 литра.
Специалисты ВОЗ отметили, что в бюджете Молдавии, так же, как и в Израиле, Хорватии и на Украине, заложена специальная статья по лечению от алкоголизма. Всего 126 стран мира формально проводят программы лечения от злоупотребления алкоголем.

Y.
Y.k.

всё так, но мой вопрос было ли так всегда

Natasha Gorodchikova

значит надо немного переформулировать, а Ваш вопрос подразумевает. 😊

Y.
Y.k.

вы дали статистику на нынешнее время, но так было не всегда

Natasha Gorodchikova

здесь абсолютно согласна..

Natasha Gorodchikova

Россия традиционно была самой трезвой страной в Европе. На протяжении 400 лет мы пили меньше всех в мире.

Y.
Y.k.

споили нас комуняки

Галина Ясная

Какая же это хрень...кому надо распространять такое мнение о русских.Австрия заняла второе место в приведенном списке. В этой стране особым уважением пользуется шнапс – крепкий алкогольный напиток, но не менее популярно здесь и пиво. Как показали исследования, в Австрии, впрочем, как и в других странах, пьющий человек – это, чаще всего, мужчина, не имеющий высшего образования и находящийся на низком социальном уровне. К счастью, в стране намечается тенденция к постепенному уменьшению количества граждан, потребляющих алкоголь. Наконец, мы добрались до верхней строчки рейтинга. Итак, самая пьющая страна в мире – Литва. Доля смертей, которые связаны с последствиями употребления алкоголя, в ней составляет 30,9%. А к категории пьющих можно отнести более 36% населения. Вряд ли жители Литвы сильно гордятся первым местом в таком рейтинге! - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/232641/samaya-pyuschaya-strana-reyting-za-god

Y.
Y.k.

мне всё равно до других стран, я в России живу

Галина Ясная

Я тоже и мне не все равно,что говорят о русских

Y.
Y.k.

В Европе всегда бухали, но к нам это пришло только после Петра, а после революции вообще споили народ

Галина Ясная

Это только такой Миф..

Y.
Y.k.

что русские пьющая нация?

Галина Ясная

конечно...

Галина Мирошниченко

народные традиции... это совсем не пьянка... это замечательное творчество: устное народное творчество, традиционные блюда, история костюмов и ремесел , а также церковные таинства, обряды и праздники и т.д...

Серёжкина Я!

ну нихренасебечило!

Y.
Y.k.

есть даже такое термин "п..здастрадальчество"))

Серёжкина Я!

да ладно!

Y.
Y.k.

ага)

Серёжкина Я!

капец!

Y.
Y.k.

но, это не про меня))

Уральская Рябинушка

Не самая пьющая нация, но нет знаний культурного пития. Напиваться, так в хлам, до поросячего визга. А то, что в России больше всего алкоголиков-возможно и так

Y.
Y.k.

нас убедили что алкоголь расслабляет и согревает, хотя он наоборот возбуждает ЦНС и переохлаждает вн. органы, хотя кажется что теплее стало

Потомок Кочевника

я вами согласен с вами! всё должно быть в меру.

Y.
Y.k.

в дореволюционной России не пили столько, а если и пили то только медовуху и то только по праздникам, а женщинам вообще запрещено было

Потомок Кочевника

ну до революции не знаю как- родился позже, а вот в детстве( родился в деревне) помню- до конца уборочной сухой закон, нет, не запрещали, не до этого было.

Y.
Y.k.

понятное дело, не пили, урожай собирать надо было, иначе зимой жрать нечего бы было

Ги
Гита

Увы так и есть то напосошок то ещё чего мне вот интересно как в пьяном виде можно вообще куда нибудь идти или ехать?

Y.
Y.k.

зубов не жалко?)

Ги
Гита

))Не болят пока)

Y.
Y.k.

я просто слышал, бактерии вызывающие кариес, тоже очень любят сладости)

Ги
Гита

да нет нормально всё по ка что)

Y.
Y.k.

это хорошо)

Серёжкина Я!

вот только русские же в сорокаградусную жару пьют сорокаградусную и при этом ещё и поют "ой, мороз, мороз..."!!!)))

Y.
Y.k.

нет, а что заметно?))

Серёжкина Я!

а чё выпивку предлагаешь?)))

Y.
Y.k.

а чё хотелось бы?))

Серёжкина Я!

соку хотелось бы! берёзового! с мякотью)))

Y.
Y.k.

правильно мыслишь Серёжкина)) алкоголь - зло, в любых количествах, особенно для ожп)

Sasch Sob

Исходя из это теории китайцы едят только один рис,греки едят только оливки и запивают все Узо,

Y.
Y.k.

да, мыслим стереотипами

Сама Доброта

ЕРУНДА.... НЕМЦЫ И ФИННЫ БОЛЬШЕ УПОТРЕБЛЯЮТ.. НО ОНИ ЖИВУТ ПО ДРУГОМУ... И В ГЛАЗА НЕ БРОСАЕТСЯ

Y.
Y.k.

а что хорошего то? у них население не рожает совсем, скоро арабы да негры всю Европу займут

Сама Доброта

что вы.. что вы... разве русские рожать хотят...хрен заставишь... скоро одни узкоглазые будут ходить по Москве...

Y.
Y.k.

потому что бухают и весь смысл жизни в удовольствиях да потреблении. Во время сухого закона был бум рождаемости и резкое падение смертности и это факт. В Турции, где потребляют 1.5 литра спирта на человека в год, прирост населения 900 000 в год, а у нас при потреблении 12 литров в год, убыль уже 25 лет

Сама Доброта

Я С ВАМИ ОТЧАСТИ СОГЛАСНА... ЕСЛИ БЫ КАК РАНЬШЕ ДАВАЛИ КВАРТИРУ.. РАБОТА НА ВЫБОР.. РОЖАЛИ БЫ... МНЕ НА СВАДЬБУ ОТ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДАРИЛИ КЛЮЧИ ОТ КВАРТИРЫ КАК МОЛОДОМУ СПЕЦИАЛИСТУ И СЫГРАЛИ КОМСОМОЛЬСКУЮ СВАДЬБУ ....ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ???

Y.
Y.k.

это да, но материальное благополучие не дает автоматического улучшения рождаемости, страны запада это доказали. Должна быть идеология, в голове должно быть понимание. А квартиры раздавать как в советское время сейчас не будут, капитализм на дворе.

Сама Доброта

ПОКА В СТРАНЕ ТАКОЙ БАРДАК РОЖАТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ ОЧЕНЬ СЛОЖНО И РОЖАТЬ ЭТО ПОКОЛЕНИЕ НЕ БУДЕТ.... ДАЛЕКО НЕ ПОЙДУ---ОДНА ИЗ НИХ МОЯ ДОЧЬ... ОНА НЕ ХОЧЕТ И НЕ БУДЕТ РОЖАТЬ... ТОЛЬКО ОБЕЩАЕТ .А УЖЕ СТУКНУЛО 30

Y.
Y.k.

не знаю, у нас во дворе одна малышня, рожает народ, но мало.

Алекс Венцель

Самая пьющая нация это Скандинавы, а вообще-то пьют почти все...Алкоголь это наркотик...

Y.
Y.k.

это сейчас пьют, но так не всегда было

Константин Кашкин

епт, это говорит тот, кто не знает шведов, норвегов и особенно финнов!

Y.
Y.k.

вы не знаете наверняка всегда ли они много пили

Константин Кашкин

мне и работать несколько лет, общаться, отдыхать и пить приходилось, с норвегами в меньшей степени.Так что уж поверьте на слово.И с финнами по водке не соревнуйтесь, ничего не получится.

Y.
Y.k.

сейчас и русские много пьют, но не всегда так было

Константин Шакиров

не традиционно (раньше ведь не халкали так), с некоторых пор....

Константин Шакиров

тем не менее мера.

Y.
Y.k.

но не для женщины, им вообще ни капли нельзя

Константин Шакиров

ну, да)) пьяная женщина явление уникальное))

Y.
Y.k.

дело не в этом, а в том что их яйцеклетки не восстанавливаются в отличии от наших спермотазойдов, и чем больше она пьёт, не важно какой алкоголь, тем больше шанс родить немоща

Константин Шакиров

вот это точно...

Никитос Громов

Говорят до революции это была самая не пьющая нация в мире!

Y.
Y.k.

не знаю как насчёт всего мира, но в Европе точно

Никитос Громов

Кто же бля.ь споил русскую нацию!(

Y.
Y.k.

бум алкоголизации начался после 25года, а резко начал расти после 60го, власти же и споили

Никитос Громов

Наверное с тем расчетом что пьяным народом управлять легче!!!

Y.
Y.k.

тупо для пополнения бюджета, но и да, алкоголику ничего не интересно в жизни больше и он не будет устраивать майданы

Никитос Громов

Да! Налить дураку пьяному он и успокоится! Все продуманно!!!

Y.
Y.k.

но и проблем с ними не меньше и с их детьми беспризорниками

Лунный Свет

Финны... немцы... французы... А русские традиционно мед пили...

Y.
Y.k.

до Петра мы вообще не пили, а после только в малых количествах по особым дням, а женщинам вообще запрещено было

Счастье Моё

К сожалению, да. Традиции связаны с алкоголем...😕

Счастье Моё

Стоп! Человек рождается...отмечается? Отмечается...и не чаем с тортом, потом крестины....потом именины....потом свадьба....а мебель обмывать, а если кто машину новую купили...ну, а о похоронах и говорить нечего. И это еще далеко не все.

Y.
Y.k.

это все началось только в 60х когда массово началась пропаганда "культуры пития", государству надо было как то заставить население покупать алкоголь чтобы бюджет пополнять

Владимир Илюхин

Да, вероятно так, ничего не могли предложить кроме алкоголя и нефти.

Y.
Y.k.

да, водку гнали даже из нефти, говорят выпил, как калошей закусил

Ми
Михаил

ой, мне про немцев рассказывали, там ваще жесть)

Y.
Y.k.

их тоже спаивают как и нас

Ми
Михаил

кто спаивает?

Y.
Y.k.

собственное правительство

Юлия Мелехина

нет, русских Петр Первый споил, даже вел налог

Y.
Y.k.

да, с Петра всё началось

Юлия Мелехина

и закончили коммунисты

Y.
Y.k.

да, в точку, только пока что не закончили, спаивание не остановлено

Юлия Мелехина

Надо с малечку приучать к культуре употребления спиртных напитков. Примерами показывать что хорошо, что плохо. У меня пример был, пьющий отец и не то чтоб трезвенник, но знающий меру отчим. Мне ни когда не запрещали и давали попробовать вино, шампанское или ликер, поэтому когда я стала старше и гуляла в компаниях, вместе со всеми лабуду я не пила, потому что "а зачем?".

Y.
Y.k.

не знаю, я не верю в понятие "культура пития", даже культурно пьющие люди иногда напиваются больше обычного

Юлия Мелехина

знаете для многих спиртное это стимулятор хорошего настроения или то что снимает стресс, помогает расслабится. Стресс я с нимаю у груши или в кровати, а для хорошего настроения или куражу мне алкоголь точно не нужен. Но вот выпить бокал другой хорошего вина с мясом или рыбой, шот шнапса с ребрышками. Для меня алкоголь это как часть блюда. Так наверно.

Почти Как Ангел

ничего подобного) немцы хлещут по-более)

Почти Как Ангел

Турция закрыта для туризма))) немцам пить на халяву негде))) вот и упал % питья

Y.
Y.k.

а вы думаете Немцы только на курортах порят и кроме Турции им некуда поехать?

Почти Как Ангел

но Турция выпала из их списка курортов

Y.
Y.k.

у них доходы позволяют ездить по всему миру, а те кто не ездит прекрасно дома нажрутся

Почти Как Ангел

это точно)))

Людмила Простолюдмила

нет. традиционно только пить из копытца

Y.
Y.k.

вы пьёте из него?

Аннушка

это стереотип) и не только о русских

Аннушка

и это тоже еще не запрещено, но вроде работают на законопроектом, который их будет запрещать

Y.
Y.k.

только в реале, а в интернете их тысячи и концов не найдёшь

Аннушка

ага) лох - не мамонт, лох не вымрет)

Y.
Y.k.

особенно пьяный лох)

Аннушка

ну, может быть и особенно)

Ирина

Это иностранцы придумали и внушили

Y.
Y.k.

не думаю что надо всю ответственность на них перекладывать