Диоген

На сколько удобно и приемлемо общение Казахстанца в Казахском языке на латинице или кирилица?
ЦЕЛИ? И Выгоды от перехода на другую писменность? ( Может просто кому-то денег надо из казны вытащить в очередной раз?)

Ответы
Маргарита Радзивилл

Ни какой, одна неразбериха. Вот в Азербайджане 3 раза меняли свою письменность за 20 век - и не могут старые или пожилые или люди средних лет общаться с теми, котму примерно лет до 30. А те книги не могут прочитать, написанные до перехода на латиницу. Что охрошего? Вот как более 1500 лет назад был принят в Армении алфавит, так ит сейчас он такой же и остался и люди могут прочитать все книги, что написаны за полтара тысячилетия. Русским уже немного рудновато прочитать книги, написанные до 1918 года, но с ъ знаками и я ятями и с i и с фетами разбираемся, но древне славянский уже прочитать очень трудно понимсаем из 20 слов 3-4 слова.

Диоген

👍 Спасибо..

Санбай Манибай

Плюсы : 1) Во всем мире почти перешли на латыницу, 2)Независимость в образовании,3)Развивать науку во всех отраслях жизни! Минусы: 1) До революции мы жили безграмотными (темнота) , грамотных 2%! И то дети богачей! Русский язык нас поднял на ногах , стали грамотными, но всеравно нет видных ученых, хороших специалистов по технике , медицине ,итд! Все книги написаны на русском языке! Не смотря на это появились талнтливые молодежи , они выбрали латыницу! В Алфавите меньше стало число букв! Нам старикам трудновато будет! Но никуда не денишься и нам придется научиться новости ,требования века!

Диоген

1) Не восём далеко не в меньшей половине челевечества!!!! 2)КАКАЯ НАХРЕН НЕЗАВИСИМОСТЬ??????????????????????? 3)если сам идиот никаой переход не поможет! ФАКТ!!! Минусы: 1) До революции небыло такого государства КАЗАХСТАН!!!! Не теште себя мнимыми илюзиями!!!!!!!!! А Чокан Валиханов вам?? Не видное учение????? А Кунаев? Колбин? Назырбаев? А Братья певцы оперные. Знаменитые на сесь советский союз? А некоторые первые разработки в атомной индустрии пренадлехали не Казахстану-ли???? Вы глубоко ошибаетесь девушка! Просто неифармированы о достижениях своей станы и только!)))

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Диоген

И вам не болеть!

Владимир Терентьев

Ты рано встала
Тавал
Ты рано встала – «Бог подаст»!
Унынье, грусть не к месту.
Кого ты любишь – не предаст,
Благодари в отместку.
Сегодня скажет: «Я люблю!»
Ему ты веришь только.
Обиду я в себе стерплю,
Как вспоминать мне горько.
Бывает так, что я не прав…
От этого так стыдно.
Не идеал, такой уж нрав,
Всё в жизни очевидно.
Какая может быть игра?
Вот он, его поступки…
Раз обманул тебя вчера,
Вот знак и не до шутки.
Что сердце говорит тебе?
Легко сама рассудишь.
Хозяйка ты своей судьбе,
Ему признайся – любишь!
13 апреля 2018 года

Диоген

Крут..

Владимир Терентьев

Ты не спеши прославиться
Тавал
Ты не спеши прославиться, дружище!
Нужна она сегодня или нет?
Пусть будет лучше и «почище»,
Чем просто слух, «кобылы сивой бред».

Творить тебе никто не запрещает,
Рука не дрогнет, держит что перо.
Не верь тому, кто «сладко» обещает,
Мы оба знаем – победит добро.

В твоих словах всегда есть доля правды,
Его ты должен смело донести
И нет нужды иметь тебе награды,
Пора лишь только счастье обрести.

Потом, когда пройдет немного время,
Всё станет в жизни просто по местам.
Тогда ни для кого не будет бремя,
Стихи же разойдутся по устам.
18-19 апреля 2018 года

Justin

Что в т.н. кириллице, что в т.н.латинице для каз. языка имеются символы, не представленные ни в английской, ни в русской раскладках стандартной клавиатуры, принятой в Казахстане. Поэтому в любом в любом варианте нужна третья раскладка. Для компьютерных технологий это очень неудобно, особенно для поисковых систем. На мой взгляд, с точки здравого смысла абсолютно бессмысленное и пустозатратное мероприятие. Но рулят в этом люди, у которых мотивы для большинства населения непонятны. Даже для самих казахов.

Диоген

Похоже что некоторые символы были взяты из алфавита существовашего при Николашке.. Им были даны свои звуки. тем самым адаприовав язык к Кирилице. И похоже это было феноменально!! По скольку звуки и буквы легли как будто так и были.. И согласен переход на латиницу. Бессмысленно. Если только не приследует цели создание своей. Казахской писмености..

Ме
Менслу

Наши предки в какой-то период жизни уже писали на латинице, (о чем свидетельствут старые документы...) потом перевели всё на кириллицу. Сейчас это связано с тем, что всё-таки большая часть научной литературы доступна на английском языке. С целью развития страны, неотставания ее от мирового прогресса вводится латиница, как одна из причин. Потому что с детства дети будут приучены к чтению и письму на англ языке.

Диоген

Довольно уклончивый ответ.. Казахстанская письменость образовалась вроде в периуд николая 2 гдето в периуд революции. Я не историк всего-лиш ремонт сот) Чёкан Валиханов наверняка внёс свой вклад. Было всё очень зыбко при СССР уже дописывали переходя на кирилицу. Тчательно сохраняя все звукосочетания. И эдентичность! Мне не нравится переход. По простой причине. Теряется самобытность и эдентичность. По скольку стираются некоторые звуки и даже буквы! из Самобытного алфавита. А людям прожившим не одно поколение очень неудобно будет! Это факт неоспоримый! Лучше оставить как есть. Сохраняя свою идентичность!

Ме
Менслу

Да Вы не переживайте! Казахи-это такой народ, который выучит и английский и русский не забудет! Может, это связано с географическим расположением? Скорее всего и китайский начнём изучать ( они же граничат с нами)

Диоген

Хорошо-бы. Я бы не отказался. Но не должно размыватся а только укреплятся внутри страны свой язык, самобытность. Нельзя одним махом стирать куски истории изнутри. Тогда лучше сделать собственную писменость. В слиянии Кирилицы и Латиницы. Вот здесь! Можно было-бы и сказать браво! А не подстраиватся под других. Тогда было-бы действительно чем гордится собственному народу. Это я бы поддержал с восторгом!

Ме
Менслу

Есть опыт уже, прежних республик СССР- многие перешли на латиницу. Кстати, сын изучал турецкий язык в школе (пишут латиницей) , не сложно. Я тоже, как и Вы сначала возмущалась, теперь думаю : не страшно это, нормально.

Диоген

Возмущения будут. Каримов даже оправдывался. Когда переходили на латиницу. Многие его материли!! Недовольство людей огромное было. Может сейчас не так сильно. Но будет точно. Как обьясниш женщине 45 лет Из уланского района что она теперь будет читать по другому. Да и звуки. Индивидуального произношения исчезнут!! Может их заменят каким способом. Но всёравно!! Современем сотрётся произношение! Ведь это так и будет!! Индивидуальность сотрётся!! Ну ведь нельзя так.. Нельзя!.... Как этого в правительстве не понимают?? Этот вопрос нужно изучать гораздо глубже! А не так как у нас принято.. Тяп-ляп! И пойдёт!!! А возмущение останется вдуше.. Как червь в утробе!)

Arystan Seidalin

Виктор! О Вашей образованности можно судить по количеству ошибок в письме. Зачем Вы беретесь обсуждать проблемы, которые Вам не по плечу.

Диоген

Кто сказал что не по плечу? Пишу как хочу. Я-ж в академиях-то не обучался! Да и в дырку на моих штанах заглядывает не ум! Извените. А ваша глупость!)

Виктор Шаламов

Выгоды никакой. Одни проблемы. В Узбекистане уже давно перевели на латиницу язык, однако до сих пор это не привилось. Это процесс на долгие годы и очень недешёвый. Перевести все книги, все бланки, все печати и т.д. Миллиарды документов... исходя из вышесказанного, никакой веской причины нет. Значит просто кто-то хочет разжиться деньгами, украв их у государства.

Диоген

У нас немного другой вариант.. Подлизнуть! Вы это неучли!))
П.С.- Заморозженные деньги Одминестрацией Обамы. В разиере 25 милиардов.. Учитывая население Казахстана около 18ти милиардов. Это примерно 150 бакоплавов на брата! Не плохо Назырик накпил?))) Не плохой куш???)) отместку. Трамп как антагонист. И, очень даже успешный. Разморозил.. Ну. И. Как полагаеся у Америкосв) Не за просто так!))) ))

Марат Бигалиев

Я ГОВОРИЛ С ОДНИМ ОБРАЗОВАННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ КОТОРЫЙ ПРЕПОДАЁТ ЯЗЫКИ В ОДНОМ УНИВЕРЕ , ОН СКАЗАЛ МНЕ ЧТО НЕТ СМЫСЛА И ВЫГОДЫ ПЕРЕХОДИТЬ С КИРИЛИЦЫ НА ЛАТИНИЦУ КАЗАХСКОМУ ЯЗЫКУ , ОПЯТЬ БУДЕТ НЕЛОГИЧНАЯ ПУТАНИЦА И РАЗБРОД СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА В ВОПРОСЕ ЯЗЫКА... ВЗЯТЬ ЖЕ БУКВЫ С АПОСТРОФАМИ ..... И КАК ИХ ПИСАТЬ И ПРОИЗНОСИТЬ НА ЛАТИНИЦЕ?

Диоген

Браво! Дружище.. Браво!!))🤝

Марат Бигалиев

СПАСИБО , НО ЧТО ЭТО РЕШАЕТ ,ЕСЛИ ПАПА СКАЗАЛ ПЕРЕХОДИТЬ ,ЗНАЧИТ ПЕРЕХОДИТЬ ... ДА ВИКТОР ,ПОЧЕМУ ВСЕ РОССИЯНЕ ТАК НЕРВНО РЕАГИРУЮТ НА ИЗМЕНЕНИЕ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА ЕСЛИ ОНИ ЖИВУТ В РОССИИ , НЕ РАЗОБРАВШИСЬ В СУТИ ВОПРОСА НАЧИНАЮТ ОСУЖДАТЬ КАК ГРЯЗЬЮ КИДАТЬСЯ . НЕХОРОШО ЭТО И НЕ ВЕЖЛИВО И НЕ РАЗУМНО ...

Диоген

Вобщем-то да. Но не исключай.. Мы братья!) Как это не звучит не странно.. По скольку война по бротала! Ну как есть!))

Александр Есипов

Вот что интересно у казахов своей письменности не было поэтому это право самого народа выбирать как им выражаться но все среднеазиатские республики стараются быть ближе к мусульманским странам и лишь одна из них решила примерить на себе латиницу оторваться так сказать от своих корней

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Это запланировано уже после распада СССР, поскольку казахский и так был на латинице до войны, но Казахстан ждал удобного момента, смотря на Азербайджан, и Узбекистан, к тому же латиницу используют более 60 процентов стран, а видимость на кириллице создаёт только Россия

Диоген

Значит не сдал! А если сам не сдал. То какого ... Другим указываеш?

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Ну ты говоришь что русские от Орды пошли без доказательств, я не говорил сдай, а спрашиваю почему не сдаешь 😁

Диоген

У тебя поломаное мышление. Я так не говорил. И не писал. Это твои утверждения.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

"Но то что от золотой орды пошли все народы. И Русские в том числе." Это твои слова 😁

Диоген

Это в противоречие от твоих выводов. Не более.

Io
Iosef

...не знаю языка...но думаю и тот и тот алфовит для них чужд...это же тюркоязычный народ...значит арабская вязь для них лучше подойдёт...но мне все равно пусть что хотят то и делают... только через поколение казахам в РФ будет гораздо труднее...но может и на это расчет.

Пани Яблонская

очень меткое замечание! Это как у Х. Насредина- или ишак сдохнет, или может еще что-то случиться. Понравился мальчишка прошедший учебу в США, Китае, который заявил, что нет надобности переводить научную литературу на каз.яз., т.к. это самый нестабильный язык!

Артур Недбайло

Во всех бывших республиках СССР избавляются от всего русского и от языка в том числе. А по скольку казахам навязали русский алфавит они и от него хотят отказаться ! У них в школах иностранный в основном английский. Тогда зачем учить два разных алфавита !

Диоген

Я здесь живу. Ну как есть..

Артур Недбайло

Тем более не рассказывали бы людям глупости про дураков казахов ! Они Вас кормят и работу и квартиру Вам дали !! Не красиво так !!

Диоген

А чего. Нынче правда не в чести.... Не считаю что говорить правду зазорно!!

Артур Недбайло

Ты утверждаешь, что казахи ДУРАКИ !! Это ты считаешь правдой ?? Ни чего себе !! Оскорбить целый народ это правда !! Такое только русским можно как и про тупых фашистов-бандеровцев украинцев !! Все дураки и тупые кроме русских !!

Диоген

Отнюдь.. Это ты утверждаеш что я утверждаю!)) Не понимая очём я веду речь.. Не верные выводы делаеш. Неимеющие почвы. А лиш доводы вырваные из общей картины смысла.. Это может сделать человек который либо нехочет понять. Другого.. Либо который хочет, перевернуть смысл высказываний намеренно.

Татьяна Федоркина

Мир вокруг нас интересен, многим хочется общения, а не замыкаться в своих мирах. Кто-то задаёт вопросы, а кто-то отвечает на них. И каждый познаёт что то новое. А кому не интересно, просто не мешайте другим. Задавайте, люди, больше вопросов, будем отвечать.

Диоген

Нифига, не ответ!!

Гия Гогохия

Ну если людям удобнее пользоваться латиницей(в чём я сомневаюсь,поскольку она, на мой взгляд,не сможет передать фонетику языка),то почему бы и нет.С другой стороны-это станет удобно туристам из Европы.В Китае тоже все надписи дублируются латиницей.

Диоген

При СССР тоже дублировалось.. Там где была необходимость!! Не думаю что уж ТАКАЯ! Необходимость!)))))

Гия Гогохия

Просто очередной виток антирусской пропаганды.

Диоген

очень похоже...

Гия Гогохия

Просто так и есть.

Диоген

+ идиотизм очевидности!))

Сергей Никонов

Вы знаете,в Советские времена мне пришлось работать по направлению в Казахстане, Я от туда призывался в Армию. Казахи многие хотели быть русскими. Сейчас куда крутит правитель или агитация,туда и поворачивают некоторые свои латиницы и кириллицы!

Диоген

Действительно так и было! Но сейчас. Те кто шол за правителями. Стали сами провителями. Их назначиили! Проводя ошибочную политику. Давая гранты. И Даже на базе обучения. давя проходить экзамены в высшие заведения! С заведома низкими показателями! Ну тоесть. Если на высшие экзамены в высшее заведение приходилось 25 человек. А с реди них было 14 другой национальности! То выбор был однозначен! В пользу одного. Коренного! Не смотря на то что у него самый низший балл. Из всех здовавших!))) Можно понять что это было сделано из самых лучших побуждений! Сделать нацию более образованной! Но! Это и есть Ложка дёгдя. В бочку мёда! Которую до сих пор выхлебать не можем!!)))

Сергей Никонов

Приятно общаться с хорошим и умным человеком. Не люблю и не любил национализм или его проявления ни когда .Ни русского ,ни другой нации. Кто то в Одноклассниках сказал (не знаю его слова или нет,но очень правильные) Нет нации лучшей .Есть люди и не люди. Если строить нормальное общество и благо для него ,на обмане его не построишь.....

Диоген

🤝 Но пасаран!!! ✊

Любовь Супрун

НЕТ... Уж больно хочется кому-то по выпендриваться, делая вид, что им глубоко наплевать на русских! А вот КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ они будут учить свой казахский на латинице, когда многие из коренных казахов не до конца знают свой казахский и на кирилице.

Tau Slamkan

Денег конечно, кто то вытащит! Но алфавит, нужно будет, учить один, а не три! И какую букву ставить, ясно. Все же труднее привыкнуть к написанию слов на латинице, чем к привычной кирилице. Выгода что все языки, сойдутся в одном шрифте!

Диоген

Ошибка. Всёравно три! А не один!! По скольку Кирилица! А произношение букв. На Кирилице! На латинице, не звучит! нет таких букв!!! И быть неможет! Теряется эдентичность Казахов как действие исходящее из этого. При переходе на Латиницу! Которое с трепетом создавалось и приумножалось при СССР!!

Tau Slamkan

Я по началу был противником, сам учился в СССР. Но все взвесив и попробовали с внуком, получается!

Диоген

В совокупности. Наверняка получается!! В чистом виде Латиницы. Нет!

Tau Slamkan

C такой нагрузкой на детей, сейчас это чувствуется как разгрузка!

Диоген

👍 😁 Детям самим наверное смешно!))

Tau Slamkan

И внук сказал что смешно!👍

Ир
Ирина

У нас три алфавита на латинице. Пока более менее на нем пишут только дети. У старшего поколения огромные проблемы, поэтому деловая переписка еще идет на кирилице. Это уже продолжаеся лет так 15. Посмотрим как дальще. (Узбекистан)

Диоген

Всё зависит от собственной значимости своей принадлежности к идентичности!)

Ир
Ирина

Возможно, всех благ!

Диоген

Спасибо Ирина..

Александр Шульга

Деньги здесь-последнее дело.Это целенаправленное действие на уничтожение нации,как в свое время в России Луначарский(или стоящие над ним твари) хотел учинить русский язык таким же образом,но Сталин спас русский язык.

Диоген

Да. А сколько грязи на него вылили...

Александр Шульга

И на Путина сейчас льют,но скоро золотой рубль точно будет,поскольку шестой приоритет(военное оружие) построен и ни какой шакал не поимеет здесь пищу.

Диоген

Идиотов хвотает! А сопли за ними вытерать кто будет. Интересно!)

Александр Шульга

Идиоты те,кто ведется на это и которым до лампочки будущее страны и народонаселения.

Диоген

Я именно и об этом

Наталия

Цель со слов Нурлан Нигматулина: «Латиница должна помочь [казахскому языку] стать мощнейшим фактором духовного возрождения и укрепления национальной идентичности». Все кругом стремятся к духовному возрождению.....

Диоген

Всегда)

Наталия

И на веки)))

Диоген

Дауж хрен!

Наталия

😂 😂

Диоген

😊 😘