Диоген

На сколько удобно и приемлемо общение Казахстанца в Казахском языке на латинице или кирилица?
ЦЕЛИ? И Выгоды от перехода на другую писменность? ( Может просто кому-то денег надо из казны вытащить в очередной раз?)

Ответы · страница 3
Эдуард Лев

Это все центробежные явления в политике на пост-советском пространстве. Пусть пиZDUют куда хотят, пиZDYAт на чем хотят и пишут китайскими иероглифами!

Диоген

Еслиб только нас! Местных не задевало!!! А между собой хоть пусть все пере трахаются! Эти. Местные нетрадиционные!!! Властеуправляющие!))

Эдуард Лев

Видели по видео, как Назарбаев, пытаясь произнести казахское слово прочитав его на арабском сам поперхнулся!!!

Ма*Дамочка

последнее в яблочко ! Казахского языка еще полстраны не знает. А перейдем на латиницу - весь казахстан станет безграмотным )) Во главе с президентом.

Диоген

👍 👍 👍

Саида (Samarkand)

насколько ..пишется здесь слитно .."казахстанец" и "в казахском языке " ..пишутся с маленькой буквы .. и блин ..я пошла вешаться от прочей пис()!менности

Диоген

Я немец.. Мне скидка на орфографию!))

Саида (Samarkand)

да я вообще из другого мира

Диоген

Значит так миры встречаются..

Дмитрий Каракозиди

Как сказал один российский юморист: "Ну и богатые эти нищие казахи, денег девать им некуда...". Япония или южная Корея до сих пор живут иероглифами.

Диоген

Ага! А наши идиоты говорят что если перейти на латиницу, денег больше будет! Я ржу над этими идиотами!))))

Дмитрий Каракозиди

Так ученым с независимыми взглядами, никто слова не даст, ни в газетах, ни в теле....

Диоген

Конечно. Хозяева степей!)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мне крайне неприемлемо безграмотное письмо русского на кириллице (я про Ваш вопрос, да-да). А казахам я ошибки прощу легче - все же, не родной язык.

Диоген

Ноу дружище. Тогда тебе и меня прийдётся простить! Я Немец по национальности. И бабушка маленького учила!))))

Вопрос не в национальности, а в родном языке... У меня язык семьи - коми, хотя я сам русский. И я филолог - именно в части русского языка, а не коми...

Диоген

Да я такой!
Да я упрямый!
Я Труфальдино из Бергамо! ))))
И в приципе с тобой согласен. Я пишу от души) Не задумываясь над ошибками. По скольку мысли вырожать мешает.) Ты уж меня прости.. Но брать пример с меня нельзя!!! Потому как неправельно!!)

Авдей Мотоциклетов

цель отдалить от любого проявления русской культуры ,чтобы подвергнуть влиянию западной- дальше очередной майдан и антироссийское государство

Да
Дамир

Насколько я знаю, переход на с Кириллицы на Латиницу это необходимое условие, при определённых условиях, для реализации проекта "Великий Туран"

Диоген

Не слышал.. Почитаю. Спасибо! Но вот темем чувствую очередной идиотизм из нашего Казахстанского общества вылазит!! Давно не было!!! Со времён 90х.. Указа о приёме местного населения в вузы высшего образования с меньшими баллами по прохождении экзамена.. А в некоторых случаях доходило и вобще вез балов! Сейчас пожинаем плоды!! Этого!))

Да
Дамир

Поищите в ютубе В. Пякин о Казахстане. Очень интересно и познавательно. "Некоторые вещи нам непонятны не потому что наши понятия слабы, а потому что сии понятия не входят в круг наших понятий"

Диоген

Не думаю что-бы они нужны вобще в нашем понятии. переходили в 50х на Кирилицу что-бы народу было легче понимать в общении! И это было крайне необходимо может не совсем свуоевременно. Но необходимо точно!! А сейчас хотять как можно дальше развести. Под разными типа гуманными придлогами! Уверен!! можно обойтись и без устраивания полосы отделения братских народов!! Если только головой захотят подумать.. Обязательно почитаю..

Александр Соколов

Это думы не о народе,а о своих детках,которые на Западе учатся и потом приедут править на свою землю,они же будут общаться с теми почти на раных.

Диоген

👍 если только на равных)))

Александр Соколов

Как наших олигархов они за своих не считают,так и тех же будут.

Сергей Павлович

Я говорил с казахами по этому поводу! Большинство против латиници! Зато есть россияне кто за и не так уж их мало! Многие уже пишут имя латиницей!

Диоген

Наверно думают что так умнее будут выглядеть!

Сергей Павлович

Скорее всего!

Маргарита Айер

Я не знаю на каком лучше, но учитывая, что Америка заморозила миллиарды долларов Казахстана, то лучше не ссориться и по английски заговоришь.

Маргарита Айер

Ну всё равно, надо осторожно.

Диоген

Да мне насрать на них с большой колокольни!!!))

Маргарита Айер

Оно конечно так, нам по барабану, но и камни кидать не будем. Как им удобно, пусть так и делают, хоть кукарекуют.

Ильдар Айкаев

Я вижу что Ты мой коллега - я электроник -программист... Какого Х.Я Тебя интересуют эти вопросы? Забей на всех и в жизни ждёт Тебя успех!!!😎

Диоген

😁 Да сам не знаю. Ильдар! Чё-та. Неймётся мне. Сам незнаю почему дружище!!)))

Ильдар Айкаев

Прошивку контроллера поменяй!!!😎

Диоген

😀 ну теперь прийдётся.

Ильдар Айкаев

Хлорного железа намахни!! Дюже помогает!!!😎

Надежда Генералова

Я думаю деньги.Какая разница писать на киирилице или латинице.Всю жизнь писали на кирилице,учились на кирилице,теперь им латиницу подавай.

Надежда Генералова

У меня племянница учила японский язык.Я ей говорю:Учи Полина язык японский Юон нам просто необходим.Она:-Зачем?
Я - ей:У нас дядя Витя(Муж мой)совсем перестал понимать русский язык..А вот я Толик не одного иероглифа не знаю.

Владимир Коробейщиков

Зря. Слово любовь на любом языке понимать надо.

Надежда Генералова

Мин сине яратам.Ай лав ю,Их либе дих,а как по японски или китайсски слово любовь.

Надежда Генералова

Я даже на иврите слушала объяснение в любви.Не понятно,но красиво,ласково,проникновенно.И почти все поняла.

Надежда Генералова

А то.Язык любви он всем понятен.

Светлана

Цель - показать не зависимость от России. Из казны вытащат в любом случает. А насчет удобства общения не знаю. На казахском не общаюсь.

Диоген

Да дерьмом народ обкидывают! Если очень коротко!)

Павел Пахин

это пипец будет !! вся техническая и юридическая документация , все нормы и стандарты .надо будет переводить ...и потом понимать 🤣

Диоген

Не дружище) Жаль что нездесь живёш!) Им просто похуй!!) Интересно цензура пропустит?)

Павел Пахин

рыба тухнет с головы ...а вашей голове уже годков много , дай бог ему конечно здоровья )))))

Павел Пахин

надежда умирает последней )))

Диоген

Да пусть правит. Не жалко!! Вот только одно! Написал-бы. Потом подумал.. Потом ещё написал! Потом опять подумал.. Потом ещё раз подумал! А потом! Ещё-бы и спросил!)))) ))

Павел Пахин

Возраст ...первый враг власти . Просрали СССР старперы 😢

Valentin Garmanov

Стратегия, проверенная веками, прекрасно сформулированная Ходжой Насреддином: «За это время или ишак сдохнет, или падишах умрет»

Валерий Лютов

Каждый норовит оставить в истории свою отметину. Но имя забудут через год после смерти и опять латиницу поменяют на кирилицу.

Валентина Гонзарь

Я Украинка и нам такое предлагают.И слова мои зависли-че надо кому надо и зачем? И чтобы эти денюжки в них в попе застряли....

Виктория Филиппова

Не было казахов, а были киргиз-кайсаки; "кайсак" - всадник. Им в 1920-е втюхивали латыницу, но, Сталин это пресёк. Смотрите БСЭ!

Виктория Филиппова

Эта статья ещё не опубликована. М.К. вскрыл в ней идеологическую диверсию и бесспорные малоизвестные ОСОБО ВАЖНЫЕ факты о "язычниках".??-:))

Диоген

Ну. Извени. Кроме как Сук-и! Слов не нахожу.. Простите...

Виктория Филиппова

Виктор, посмотри эту статью, может и в Казахстане что-то такое есть.

Диоген

У нас всегда что-то такое есть!) Спасибо девушка) особенно за то что обратили внимание!)

Виктория Филиппова

Пишу с компа В.Ф. Мой Пост - ОРУЖИЕ! "ОК" в Почту и Вы увидите его. М.К.

Александр Александрович

Казахстан был русифицирован!! А кириллица от Амеров пришла. Нахрен она ? Конечно деньги пристроить и с нами поссорить...

Диоген

👍 👍 👍 Амеров Нахрен!!!

Александр Александрович

Тогда по идее наХрен Кириллицу! Но не так всё просто!

Диоген

Не. Кирила и Мифодия!)) Печатями. Высекали! По дереву! Потом и на камне!!!)

Наталья Ланец

Скорее всего. Назарбаев говорит одно ,а делает другое. Своими действиями выдавливает последних русских из Казахстана.