К В - 2.

откуда пошло понятие-"ПЯТАЯ КОЛОННА"-и что она обозначает?

Ответы · страница 5
Вера Целенкова

Пя́тая коло́нна (исп. Quinta columna) — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг...

Виталий Сюзев

Анатолий Головко

Из Испании, 1936 год. Франко перед штурмом Мадрида надеялся на шпионов и провокаторов. Он шел на Мадрид 4 колоннами. А 5 - агенты, которые должны были поднять бунт.

Татьяна Рогачёва

Пя́тая коло́нна (исп. Quinta columna) — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939.г.

Вв
Ванесса ванесса

Используется: как имя собирательное для шпионов, диверсантов — * всех, кто действует тайно, предательски, выжидая удобный момент для открытого выступления.

Диана Хасанова

Войска Франко наступали на Мадрид четырьмя колоннами.Пятая колонна вредила республиканцам в тылу.Нарицательный термин любых тайных пособников врага.

Алексей Голиаков

Во время нападения на Францию Гитлер заявил: "Мы наступаем четырьмя колоннами. Но, у меня есть пятая колонна в тылу французов." Имелись ввиду предатели.

Сергей Прохневский

Пя́тая коло́нна - наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг...

Геннадий Gab

а это из рима..военный термин..начали из когорт..создавать панцирей..когорты...на другой лад...люди оставались..и их некуда было девать..типо того

Людмила Сбродова

Пя́тая коло́нна - наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939

Серега

(Quinta columna) — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг..

Наталья

Пя́тая коло́нна — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании

Светлана Применко

о из времен гражданской войны в Испании, когда один из генералов сказал, что взять Мадрид их четырем колоннам поможет "пятая колонна"

Вера Хомченко

1939—1945 гг. «пятой колонной» называли нацистскую агентуру в различных странах, помогавшую захвату этих стран германскими войсками.”

Маргарита Радзивилл

Пятая колонна – это шпионы генерала Франко во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг., но вообще - это любые тайные агенты врага

Дмитрий Ляпков

Появился этот термин во время гражданской войны в Испании. Им обозначали агентов Франко, которые действовали в тылу республиканцев

Химера

помоему это про прессу .. а вот что значит незнаю вроде власть стоит на эдаких столбах у каждого соё название..а вот какие непомню)

Галина Олейникова

откуда пошла непомню, но знаю, что означает деверсантов, которые открывают врагу ворота города или создают подставу каму нибудь

Александр Тужилкин

Тайные (двойные агенты), диверсанты появилось, в конце тридцатых в Испании. (Если ошибаюсь - поправьте - не люблю выглядеть глупо)

Валерий Кондаков

Это название впервые было упомянуто Эмилио Мола, командующим мятежниками в 1936 году, когда была гражданская война в этой стране.