К В - 2.

откуда пошло понятие-"ПЯТАЯ КОЛОННА"-и что она обозначает?

Ответы · страница 7
Светлана Шифман

Из Испании,1936 год.Понятие означало ,что 4 колонны идут на Мадрид,а 5-ударит в спину,т.е.она состояла и предателей.

Анастасия

Это что то связано с Испанией в далекие тридцатые годы, когда Франко Назвал своих предателей "пятой колонной".

Олег Grom

Происхождение из Франкистской Испании, приблизительно 1938г. Обозначает шпионов и организованную оппозицию....

Сергей Чернышев

Испания. Штурм Мадрида. Наступают 4 колоннами. 5 колонна это люди Франко в самом городе. Диверсанты шпионы итд

Виталий Листок

это чтото из истории древнего Рима и его легионов,занятно былобы узнать подробней(неохота в инете искать)

Лариса Ковалёва

Это из гражданской войны в Испании,там наступали четырьмя колоннами,а пятая вступила в бой внутри города

Наташа Маркашанская

предатели, находящиеся на содержании враждебных государств и используемые для шпионажа , диверсий и т.д.

Нина Фёдорова

принадлежит испанскому генералу Э. Мола, командовавшему армией националистов в ходе гражданской войны.

Рая Люба

Вы имеете в виду пятая графа? Пятой графой при заполнении паспорта была национальность, потом её убрали

Рина Желанная

Откуда пошло понятие не знаю. Обозначает тайных агентов врага, т.е. шпионы, террористы, диверсанты и т.д.

Ин
Инкогнито

как-то где-то говорили на этот счет, типа это Американо-Российская колонна, про расположение не в кусре

Ilona Skorchenko

Диверсанты всякие, саботажники, вредители короче. Это еще со времен гражданской войны в Испании пошло.

Василий Клепцов

Лучше промолчать и показаться дураком, нежели заговорить и не оставить на этот счет никаких сомнений.

Natali Ru - Bisso

Название агентуры в Испании во время их гражданской войны. А в нарпдном смысле- любые тайные агенты.

Тимур Колесников

На Мадрид (гражданская война в Испании) наступали 4 колонны франкистов, а пятая - предатели в Мадриде

Александр Коновцев

Я точно не скажу. Но по моему это был шпионский полк в Испании перед нашей Великой Отечественной...

Наталья Линовская

Это выражение испанского генерала Эмилио Мола , в широком смысле слова любые тайные агенты врага

Ольга Соцкова

шпионы, агенты... а название в Испании возникло, когда против фашистов Испания пыталась выстоять

Виталий Кубышка

Погугли ,,,это если я не ошибаюсь что то из испанской революции,"предательская пятая колона"...

Юра Бойченко

ОФИГЕТЬ девушка....в ИСПАНИИ немецкая разведка потом у на с но не получилось..СМЕРШ сработтал