Руслан Бойков

Подумайте и объясните мне,пожалуйста смысл сказки"Курочка Ряба?!"

Ответы
Вера Сайботалова

У многих народов яйцо – символ жизни, т.к. из яйца вылупляется цыпленок. Дед и баба пытаются разбить яйцо для того, чтобы освободить жизнь(цыпленка). И, когда мышка разбила золотое яйцо, то старики увидели, что яйцо пустое, т.е. без жизни! Поэтому они плакали. Яйцо золотое, а пустое и не ценное, потому что без живого существа. Курочка Ряба их утешает: “Я снесу вам новое яиччко. Не золотое, а простое” Простое, т. е. с жизнью (с цыпленком)

Ласка Я

Нам на занятиях по устному народному творчеству в институте объясняли,это вообще взрыв мозга,а не сказка- яйцо было символом мира,золотое яйцо-символ загробного мира,мышь что-то типа хранителя дома,то есть курица снеся золотое яйцо принесла в дом смерть,а мышь его разбила,то есть всех спасла..ну а курица в свою очередь пообещала снести простое яйцо,то есть принести в дом мир-во как!(ну примерно,насколько помню)))))

Зол@тко @@@!!!

Из сказанного виден и смысл космической русской сказки, который простыми словами можно передать так: во власти Макоши находятся как рождение мира, так и его смерть; души русичей, присоединившиеся к звёздам, также находятся во власти Макоши и могут получить от неё себе новое воплощение – в виде простого яйца, то есть земной жизни.”

Тамара Горбатенко

Смысл наверное в том, что дед с бабкой прожили вместе долгую и счастливую жизнь, но богатства не нажили. И вдруг им на голову "сваливается" драгоценный металл. Но все , что пришло на халяву, так же и ушло. Вывод: не дано тебе иметь богатство- так и не плачь.

@n
@n|()T@

Ну тут просто огроооомный смысл, вы что)) Во-первых, соблюдать дома чистоту, чтобы мыши не бегали и яйца не били. Во-вторых, не пить до такой степени, что куры начинают разговаривать) Ну и в-третьих .. эм .. знать, что даже курицы могут быть особенными хД)

Оксана Омельченко

ну что ищешь смысл в сказке для трехлетних детей?. Они же не задаются такими философскими вопросами жизни. "Война и мир" читай. Или хотя бы "Герой нашего времени" прочти.Кстати. первое написал Толстой , а второе красавчик Лермонтов

Светлана Горланова

У курочки рябы был пере избыток кальция,но она не знала что дед и бабка страдают анарексией,а мышка культуристка .Когда мышь помогла старикам ,курочка и огорошила их(золотым яйцом).Суть такова незачем добро переводить на г...

Laura La

У "Курочки Рябы" очень много смыслов , как у русской матрешки .Вроде бы разгадал первый смысл , а там другой уже внутри . Нужно жизнь прожить , что бы все эти смыслы познать .

Энн @@@@

в том, что всегда найдется какая-нибудь чудилка, которая легко и непринужденно может сломать то, над чем мучалась целая команда тестировщиков)).

Людмила ***

Напиши свой ответ... В "Репке",последовательность (кто за кем). А вот в "курочке Рябе"...может "что имеем не храним,потерявши плачем".

Лидия Шеботнева

На новый лад яйца чиновников золотые,сидят в креслах и ими зарабатывают.Если по старому радуйся яйцу простому , не золотому )))))

Оксана Гуляева

Главные герои старые люди. Смысл думаю - не стоит забывать о стариках. И по возможности оказывать помощь А ты как думаешь?

Наташа Моляк

это как в жизни,носишься со свим"яйцом",стараешься для него,а результата нет!вот поэтому не надо баловать их....

Лязиза Алимбекова

про то что сверхценность -это плохо. обычное яйцо- в самый раз. а золотое-перебор.у людей та же градация

Надежда Бобровская

не Вы один решили поразмышлять над этой сказкой, смысл многим не понятен...тема для размышления...

Марьям@ Марьина

смысл «Сказки о курочке Рябе» можно обозначить русской пословицей «старость – не радость».

Светлана Челябинск

вот-вот..сами по яйцу долбасили..а когда мышь его грохнула,все дружно обрыдались...и смысл?

Марина Любина

зачем обязательно искать смысл именно в этой сказке?а какой смысл в тупом южном парке?

Людмила@@@ Panchita

А ВЫ ДО СИХ ПОР НЕ ПОНЯЛИ? ТРУДИТЬСЯ НАДО-ВОТ И ПОЛУЧИТЕ "ЗОЛОТОЕ ЯЙЦО"-ЗА СВОЙ ТРУД!!!!

Раиса Матулайтене

смысл сказки в том, что старость – не радость, и не поможет уже никакая курочка