Ев@ - Та Самая Из Рая.

Семена каких растений в давние времена они использовались ювелирами в качестве гирь, и как теперь эназывается эта мера?

Ответы · страница 2
Владимир Гараган

мера - карат а что за семена не знам.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Это цератония, или рожковое дерево.Еще в древности ювелиры и аптекари заметили, что семена цератонии имеют на удивление одинаковую массу. Вес каждого семени – 200 мг.. С древности до сегодняшнего дня мера веса драгоценных камней неизменна и называется по имени рожкового дерева – «карат», от греческого названия цератонии – «кератос».

Владимир Гараган

Так это же Википедия. Не интересно.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и вовсе это не википедия . А этот вопрос я взяла из задачи по физике , по теме. - Взаимодействие тел. Масса.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

зашла специально посмотреть, как звучит это в Википедии, увы всё же иначе он звучит, чем у меня. Вот как в Википедии -"В эпоху Римской империи твёрдые плоские бурые семена рожкового дерева (лат. siliqua graeca) использовались в римской весовой системе как мера массы, равная примерно 0,19 грамма (см. силиква; карат)."

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Так что , ваши обвинения совершенно напрасны.

Th
Theodore

карат, а что за семена - позабыл

Ев@ - Та Самая Из Рая.

семена рожкового дерева ( Цератоония )

Валерий Герасимов

Ювелиры пользуются каратами

Николай Симоненко

карат, вес зерна ячменя 0,2 гр

Ев@ - Та Самая Из Рая.

карат и 0.2 гр верно, но семена не ячменя.

Николай Симоненко

знаю что зерно какое не важно.Все равно бриллиантов нет, кроме как в стеклорезе

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не зерно , о семя. А в стеклорезе не бриллиант, а алмаз и алмаз не представляет никакой эстетической красоты, в отличие от бриллианта. А бриллианты всё же существуют. У меня есть серьги с бриллиантами . правда маленькими 0.016 карат.

Николай Симоненко

алмазы тоже в каратах меряют

Ев@ - Та Самая Из Рая.

никто об этом и не спорит. )

Граф Мрякула Трансмурлямский

карат, а растение - вроде рис

Ев@ - Та Самая Из Рая.

нет. Рожковое дерево.Еще в древности ювелиры и аптекари заметили, что его семена имеют на удивление одинаковую массу. Вес каждого семени – 200 мг..

Граф Мрякула Трансмурлямский

у меня родич ювелировм был

Ев@ - Та Самая Из Рая.

вот вам он тут и сгодился, ваш родич)

Кот Макси

Цератония. Карат - 0,2 грамма.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Умница , котик!Это вам на ужин. 🐟

Ва
Валера

Царьградский рожок- 1 карат

Сергей Дмитренко

кунда-мани (бобы). семядоля

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ювелиры действительно заметили удивительное свойство этих семян - необычайно стабильный вес. Каждое из них весит ровно 4 грана (0,26 грамма) . Такие маленькие и очень точные "гири" использовали при взвешивании золота и драгоценных камней. И из блестящих и ярких семян кунда-мани изготавливают бусы и ожерелья, браслеты и серьги. По внешнему виду они не уступают ювелирным изделиям, сделанным из природных поделочных камней. Но увы , отнести их какой-то определённой мере веса нельзя. Поэтому ответ ваш, Сергей, неправильный,

Jo
Jon

Карат, прикольные семена.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Карат - ПРИКОЛЬНЫЕ СЕМЕНА? я думала они у конопли прикольные? Только вы не ответили семена какого растения имеют на удивление одинаковую массу и вес каждого семени – 200 мг? С древности до сегодняшнего дня мера веса драгоценных камней неизменна и называется по имени какого дерева – «карат», от греческого названия его – «кератос»?

Jo
Jon

Тем они и прикольные, что вес примерно одинаковый.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Хлебное дерево - вид деревьев рода семейства тутовых. Они плодоносят "буханками" весом до 12 кг. Если спелые плоды обернуть листьями и запечь в горячей золе, можно получить что-то похожее на булки с аппетитным запахом хлеба. На вкус они немного сладковатые.у тех что произрастают на острове Мадагаскар. И никакого отношения к каратам не имеют.

Jo
Jon

Рожковое дерево хорошо известно с древних времен как "хлебное дерево Иоанна". На Руси его плоды называли "цареградский стручок". Во время немецкой оккупации Крита в ходе Второй Мировой войны из плодов рожкового дерева делали хлеб, шоколад, для многих они были единственной доступной сладостью — в плодах содержится до 50% сахара. Из них делали заменитель кофе и какао.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А вот "хлебное дерево Иоанна" - это верно . Это цератония от греческого названия – "кератос", или рожковое дерево. оно из семейства бобовых и с "хлебным деревом" у них мало общего.

Jo
Jon

Хлебное дерево Иоанна, мне больше по нраву.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

НУ, я не буду настаивать на ином. )

Александр Бутин

Семена акации, карат.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

почти акации , точнее рожкового дерева или цератонии, семейства Бобовые

Виктория Гавлюк

ой,а скажите мне,как?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Это цератония, или рожковое дерево.Еще в древности ювелиры и аптекари заметили, что семена цератонии – твердые, блестящие, чечевицеобразные – имеют на удивление одинаковую массу. Вес каждого семени – 200 мг.. С древности до сегодняшнего дня мера веса драгоценных камней неизменна и называется по имени рожкового дерева – «карат», от греческого названия цератонии – «кератос».

Виктория Гавлюк

ой класс...знач один карат это 200мг?

Виктория Гавлюк

спасибо большое,оооч интересно

Марета !

Гранатывые зерна?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

неее и не пщеница и не рис.

Марета !

Тогда я незнаю откуда взято слово - карат

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Это цератония, или рожковое дерево. Другие народные названия – Иоаннов хлеб, цареградские рожки, набатейские рожки. Еще в древности ювелиры и аптекари заметили, что семена цератонии – твердые, блестящие, чечевицеобразные – имеют на удивление одинаковую массу. Вес каждого семени – 200 мг.Оказалось, эти маленькие природные «гирьки» очень удобно использовать для взвешивания благородных металлов, драгоценных камней и лекарств. С древности до сегодняшнего дня мера веса драгоценных камней неизменна и называется по имени рожкового дерева – «карат», от греческого названия цератонии – «кератос».

Николай Верниковский

Цератония . карат

Сергей Бондарев

семочки, карат

Ев@ - Та Самая Из Рая.

какие такие семочки?)) Карат - верно.

Гр
Грета

дерево удачи

Садык Аскеров

может бобов?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

может быть из семейства бобовых? ) Ведь бобы не имеют одинакого веса.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

нет, фасоль тоже разная, а семена, о которых идёт речь , имеют на удивление одинаковую массу. Вес каждого семени – 200 мг..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не грамм, а миллиграмм, это лёгкие.

Вадим

Карат...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Верно - карат, но главный вопрос семена какого растения использовались в качестве гирь?

Вадим

Мак?

Юрий Трущенков

Карат ?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

мера веса - карат , а что за растение?

Юрий Трущенков

Ну какой - то там плод какого -то рожкового дерева ... А Вам зачем ?

Юрий Трущенков

Нехорошо ... А ну - ка пошутите как - нибудь ... !

Ев@ - Та Самая Из Рая.

шутки кончились, я девушка серьёзная. )

Юрий Трущенков

Вот те на ! Закатываем губы ... Всего !

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Да пошутила я... 😊 Ответила просто для галочки 😛

Николай Кисельников Хабаровск

карат..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

карат - верно, но главный вопрос про семена.

Dzhanik Он Же Alexey

Карат.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Это цератония, или рожковое дерево, «карат», от греческого названия цератонии – «кератос».

Dzhanik Он Же Alexey

Я про цератонию не написал, потому что это конкретный перевод с древнего непознанного тогда ещё дерева. Сейчас (повторяю) несколько названий этого дерева.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

НЕ НАДО ПОВТОРЯТЬ , Я ИХ ЗНАЮ.

Dzhanik Он Же Alexey

Когда для вопроса используете Векипендию, то нужно думать о том, что это не последний и не совсем точный источник.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Вопрос не из википедии, если что)