Старый Знакомый

В каких условиях животные живут дольше - в дикой природе или в зоопарке?

Ответы
Тамара Гончарова

... У волка спросили, любит ли он природу. "Не знаю",- ответил волк. Тот же вопрос задали вороне "Да!", - говорит ворона. Ну, для достоверности ответов их посадили по клеткам. Через некоторое время решили спросить, как дела-то без природы. Ворона прыгает по жёрдочкам, благоденствует. Нормально ей без природы! А волка спросить не успели - помер волк. Бедняга не знал, любит ли он природу - он без неё просто НЕ МОГ ЖИТЬ!

Старый Знакомый

красиво конечно, но в зоопарке любое животное имеет вдвое большую продолжительность жизни, чем в дикой природе

Тамара Гончарова

Конечно, это притча. В зоопарке опасности для зверя сведены к минимуму.

Старый Знакомый

смысл в меньшей растрате энергии))

Malыshka Mю

Практически во всех зоопарках, кроме контактных. Кормят, поют, от болезней и паразитов лечат. Другой вопрос - размножение. Вот тут почему-то природа схитрила... Раз животным напрягаться не надо - следовательно и размножаться (поддерживать вид) можно и не напрягаться... Удивительно)

Старый Знакомый

И ведь действительно так бывает)))

Malыshka Mю

Ага) у зоопарков прям радость когда детеныши появляются

Старый Знакомый

Это да, хоть многие зверуши и легко плодятся там))

Malыshka Mю

У которых и в природе нет проблем. А вот те же панды и тигры... Что в природе и зоопарках трудно размножаются.

Юлия Вечер

В дикой природе все зависит от них самих. Их жизнь под собственным контролем. В зоопарке они и их жизнь зависят от человека. И в зависимости насколько человек ответственен за животное, то так оно и проживет. Думаю, что больший процент выживаемости все же в дикой природе.

Старый Знакомый

Обстоятельный ответ, но по статистике в неволе почти любые животные живут практически вдвое дольше) Весь смысл в меньшей трате энергии.

Юлия Вечер

оу) интересно!

Старый Знакомый

На здоровье)))))

Артур Недбайло

В дикой природе ! Там за жизнь бороться надо !! А это укрепляет и дух и тело. Когда подбирали собаку для отправки в космос - Лайка, то выяснилось, что дворняги самые умные не болеют и дольше живут !! Порой голодные за то СВОБОДНЫЕ !!!

Старый Знакомый

По статистике — в неволе животные, вследствие меньших затрат энергии живут до 2 раз дольше)

Артур Недбайло

У нас данные из разных источников. При меньших затратах энергии многие органы отмирают. И сердце в том числе. Неожиданный стресс и всё - инфаркт !!

Ингеборг Буковская

большинство животных на воле живут меньше, а вот львы в зоопарках чахнут, а некоторые виды отказываются в зоопарках размножаться. выходит, не каждому зверю хорошо в клетке, даже если это хорошая клетка с отменным уходом

Галина Семенова

У медиков есть присказка: больной человек дольше живет!! Почему? Он чаще обращается к врачам. Так и здесь. Кто то приспосабливается и живет припеваючи, а у некоторых тоска по вольной жизни. Да и ззоопарки разные

Лирик

в зоопарке. их там лечат, кормят досыта, ухаживают. но вот некоторых не стоит держать в неволе, напримр у косаток деформируются плавники из-за маленьких вальеров

Юлия Степанова

как фанатка Джеральда Даррела, уверена, что в зоопарке. и я сейчас про настоящие зоопарки, а не те камеры пыток, что создают исключительно ради зрелища.

ᚦᛊ∨ᛁ

..думаю в зоопарке, чисто логически, но при этом, они становятся слабее, то есть утрачивают способности к жизни в естественной дикой для них природе..)))

Natalja Kostenko

Смотря какие животные? Одомашненные животные,конечно в домашних условиях,а диким животным конечно лучше жить в их привычной среде,в дикой природе.

Старый Знакомый

Речь о продолжительности этой жизни)

Natalja Kostenko

И я о том же!!!!!!!!)))))))))))))

Старый Знакомый

Ну, больше похоже о качестве)))

Ke
Keeper

У нас, конечно, дольше. Но не все. Я не слыхал о слонах, дотянувших в неволе до 70-80 лет и 55-летних зоопарковских бегемотах. На воле это их обычный век.

Старый Знакомый

Соглашусь)

Ар
Арина

По сути должны дольше жить в дикой,но там их могут сожрать,а в зоопарке их никто не сожрет,но на волю то они больше хотят....сложный вопрос

Старый Знакомый

Смысл в затратах энергии. В зоопарке она сохраняется больше и потому большинство животных в неволе живут вдвое дольше)

Ар
Арина

Ну да в зоопарках их кормят,они не двигаются,возможно жиреют и раньше умирают

Старый Знакомый

Ну, там особо не разжиреешь)

Ар
Арина

А если это очень хороший зоопарк

Старый Знакомый

В очень хорошем как раз и уход правильный, и рацион подобранный)

Ар
Арина

Тоже верно

Ек
Екатерина

Ну млин я склоняюсь к зоопарку скорее всего..так как природа дикая там все может быть...а вот в зоопарке всеж таки кормят и следят и тд

Ина Ева

быть может в зоопарке? а вообще, животное, наверное, тоже , как и человек, имеет свой характер, а потому раз на раз не приходится

Ина Ева

согласна с вашей информацией, Старый Знакомый), а насколько Вы старый и, вообще, знакомый?)

Старый Знакомый

А это смотря что понимать под словом Старый и степени знакомства))))

Ина Ева

так вот я Вас и спросила, ничего не утверждая)

Старый Знакомый

Ну, скажем,,,я осчастливил этот свет во времена первых полетов в космос))) ну, и в силу лет знакомств , стало быть, не мало)

Ина Ева

признательна за откровенность Вам)), а то тут некая дама намекнула, встряв в диалог, на известность персонажа, который ответил на мой вопрос, а когда я его спросила, заломался, отправив к этой даме за инфой, ссылаясь на её благоговение, на что я ответила, что выхожу из обсуждения, в результате я ещё и недостойная оказалась, трындец, как у людей крышу сносить от своего величия))...воооот, я всё поняла, надеюсь, что поняла - спасибо, Старый Знакомый, но не мой))

Юлия Матвеева

Если не учитывать гибели от хищников, то в дикой природе. Климат родной, пища родная и не ограниченное движение

Старый Знакомый

Именно из за вынужденных затрат энергии в дикой живут вдвое короче)

Юлия Матвеева

Хм. Может и человек стал жить дольше потому что индустриалицация сделала нас менее подвижными?🤔

Старый Знакомый

Конечно, мера и тут нужна, но это основная причина, плюс появление многих интересов) Вот скажем, в деревнях стареют быстрее еще и из за монотонности жизни)

Юлия Матвеева

А вот в деревне как раз физически работать надо!

Старый Знакомый

Именно—расход энергии больше)) и работа однообразна. В городах бабули не те, что в селах, потому что интересов больше и разнообразнее))

Галина.ярославль

в природе полностью были бы истреблены из-за высоких вкусовых качеств и низкой скорости прыжков.

Наталья Попова

Это, как фишка ляжет. Могут и в природе прожить долго, а могут в зоопарке умереть совсем молодыми.

Андрей :\>_

как правило в неволе дольше. особенно это касается тех, кто является кормом для других животных

Де
Дерсу

Ну, доподинно известно, что в гаремах женщины живут дольше, чем в обычном, диком замужестве...!)))

Лизавета Ромашкина

мне кажется все живет дольше там,где нет людей-однозначно!!это большой вопрос -жизнь в клетке)