Валентин Хорин

Образуйте множественное число от слова-ДНО?

Ответы
Леся Дидич

дно стакана, дно корзины и т. п. Форма множественного числа от слова "дно" в этом значении - донья. В других значениях - дно моря, дно реки, дно океана - это слово не имеет формы множественного числа.

Николай Грибков

Бесподобно, академический ответ, Вы совершенно правы!

Леся Дидич

благодарю, ответ нашла на просторах интернета, стало интересно, никогда не сталкивалась с надобностью

Санбай Манибай

Форма множественного числа от слова "дно" в этом значении - донья. В других значениях - дно моря, дно реки, дно океана - это слово не имеет формы множественного числа.

Николай Грибков

Браво! Исчерпывающе верный ответ!

Ал
Александрович

Это можно сделать только при помощи сопутствующих слов в строке, например: вы можете достигнуть дна и в нравственном, и физиологическом смыслах...

MคLꭵήค

"Дно" - ед. число и есть слово "донье" - ед число. Дно реки - оно одно, но если дно , которое обозначает нижнюю границу- стенку, то Донья.

MคLꭵήค

))) Я не переходила на личности)))

Николай Грибков

Я шучууууу. Приятно встретить адекватного собеседника!

MคLꭵήค

Сделаю Вам комплимент- Вы из их числа))

Николай Грибков

Спасибо, аж на душе поеселело! Мужчины же любят, когда их хвалят!

MคLꭵήค

)))))

Александр К.

Я когда-то в журнале "Крокодил" прочитал, что у какого-то типа были особые приметы: морда конусом и донья морщин не пробриты))))))

Николай Грибков

!!!!!!!!!!!! Правильно, донья.

Светлана Баразгова

Нельзя образовать, в русском языке много таких слов, которые употребляются только в единственном числе.......

Светлана Баразгова

К великому сожалению,я не могу ответить на Ваш вопрос , потому что в нашей жизни все изменилось, то, что раньше считалось ценностью, теперь никого не волнует. Разворовали богатства страны, моральные ценности упали, но зачем же русский язык уничтожают, а почему за этим никто не следит....Я могу привести множество примеров на эту тему, просто не хочу у Вас отнимать время, только коротко, например, хлеба, табаки, волосы становятся ломче....Стыдно, когда это видишь и слышишь......

Николай Грибков

Я с Вами согласен, к сожалению, уродуют язык. Но мой пример приведен академическим лингвистом, действительно знающим русский язык.

Светлана Баразгова

Я, конечно, не академический лингвист, а простой лингвист, у меня много разных словарей, поэтому после общения с Вами , я перерыла все, но так и не нашла такого слова......

Николай Грибков

Мне тяжело Вам что-то ещё ответить, но судя по многим ответам на сайте я прав.

Светлана Баразгова

Я совсем не претендую на истину первой степени, у нас много вещей, которые воспринимаются всеми по- разному, поэтому не волнуйтесь, все у Вас пусть будет прекрасно, будьте счастливы, всех Вам благ......

Наталья

Легкотня! Вот Вы попробуйте образовать от него множественное число в родительном падеже!!😜

Алла Гордеева

Смотря какое дно - дно водоёма - одно, у бочонка два донышка., но это слово не имеет множественного числа

Николай Грибков

Вы правы, но отчасти. Про водоем -верно, а вот у бочек - донья.

Вадим Боровинский

У слова "дно" множественного числа нет, а у ,например, слова"донье" множественное число - "донья"!)

Валентин Хорин

Донья это и есть множественное число слова дно.

Вадим Боровинский

Ну а я очём)

Валентин Хорин

Ты не знаю про что.

Людмила Лидер

В русском языке много необъяснимого. КОЧЕРГА в мужском роде или во множ. числе;и другие слова.

Наталья Котова

некоторые слова не имеют формы множественного числа.... а некоторые не имеют единственного

Николай Грибков

Вы правы: у рек такой формы нет, а у бочек - донья.

Наталья Котова

я - учитель....

Николай Грибков

Понятно.

Наталья Котова

поэтому и знаю это

Владимир Ефимов

Дно - одно! У каждой реки, озера, у каждого моря... Но их (водных объектов) ОЧЕНЬ МНОГО!

Николай Грибков

Вы правы! Нет мн. числа для водоемов. А для бочек - донья.

Vika Victorious

А как образовать глаголы 1 лица ед. числа от существительных пылесос и победа? 😉

Николай Грибков

Вот видите, значит таких слов много!

Vika Victorious

Ну... Не очень!

Николай Грибков

До новых встреч!

Vika Victorious

Ага, забегайте! Пока! 🙂 👋

Николай Грибков

Обязательно!

Санбай Манибай

Дно моря, дно реки, дно океана - это слово не имеет формы множественного числа.

Николай Грибков

Верно, а бочки?

Санбай Манибай

Бочки!

Николай Грибков

У бочек - донья.

Агния Андронова

Сыну на экзамене по русскому это слово попалось - донья - правильный ответ.

Николай Грибков

Вы абсолютно правы! Это у бочек. А у водоемов этого слова нет!

Та
Таня

10 человек шутят -уверенность в завтрашнем дне какое оно будет это дно

Станислав Москва

А разве это слово может употребляться во множественном числе?

Николай Грибков

Вы правы на 50%. У рек - нельзя, у бочек - донья.

Станислав Москва

А у бочки дно - тоже только одно.

Николай Грибков

Нет, для множества бочек - донья.

Станислав Москва

А ... вот так.... Не знал...

Михаил Мизеров

Было. максим галкин на какой то передаче образовывал- ДОНЬЕВ

Николай Грибков

Браво!

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Никогда не встречал это слово во множественном числе

Николай Грибков

Правильно, для водоемов его нет А для бочек - донья.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Помоему какой-то бред

Николай Грибков

Не сам придумал, лингвисты так говорят.

Николай Грибков

Да и то верно.

Бахром_С

у бочки, у ведра -дно, а у бочек, и у ведер - много дна)))))