Светлана

Кто первый в мире получил автомобильные права?

Ответы
Галина Сокольникова

В 1893 году префект полиции Парижа Луи Лепин вручил ныне неизвестному французскому автомобилисту "справку о способности управлять транспортным средством с механическим мотором". Такие справки выдавались без каких-либо экзаменов, для их получения кандидат был должен лишь продемонстрировать умение управлять собственным автомобилем.

Первый российский шофер получил удостоверение на управление автомашиной в 1900 году. Документы были введены в обращение постановлением санкт-петербургского градоначальника "О порядке пассажирского движения на автомобиле". Об этом сообщили в Научно-исследовательском центре ГИБДД МВД РФ. Дореволюционные права содержали сведения об их владельце и его фотографию. Для их получения было необходимо сдать экзамены на управление автомашиной и знание городской географии. В 1909 году Россия присоединилась к международной "Конвенции о передвижении автомобилей", и в стране была введена принятая за рубежом форма водительского документа.

Светлана

какой хороший, подробный ответ,... а я знала только про Генри Форда, а он жил в Америке....

Arcady Kurland

Первым в мире водительским удостоверением стала «справка о способности управлять транспортным средством с механическим мотором», вручённая 14 августа 1893 года префектом полиции Парижа Луи Лепином ныне неизвестному французскому автомобилисту.

Светлана

спасибо,... а мне попалась информация, что это был Генри Форд, и получил он ее на свой квадроцикл....

Arcady Kurland

Это так, но это не первые права в мире, а первые в Америке.....

Светлана

поняла, спасибо )

Obochkov

интересно...Первый российский шофер получил удостоверение на управление автомашиной в 1900 году. Документы были введены в обращение постановлением санкт-петербургского градоначальника "О порядке пассажирского движения на.

Светлана

спасибо и за ваш ответ... я знала только о Генри Форде )

Obochkov

😎

Татьяна Пантелеева

В 1893 году префект полиции Парижа Луи Лепин вручил ныне неизвестному французскому автомобилисту "справку о способности управлять транспортным средством с механическим мотором".

Светлана

спасибо, Татьяна )

Andrey Perminov

С уверенностью могу сказать только примерный год. Где-то на рубеже 1900 плюс минус пару лет. А вот в какой стране? Есть варианты: Франция, Италия, Германия или СаСШ.

Светлана

США

Andrey Perminov

СаСШ. Тогда она называлась так.

Светлана

в начале 20 века?

Andrey Perminov

Таки да.

Andrey Perminov

С уверенностью могу сказать только примерный год. Где-то на рубеже 1900 плюс минус пару лет. А вот в какой стране? Есть варианты: Франция, Италия, Германия или СаСШ.

Во
Ворчун

Форд говорил что автомобиль должен быть обязательно чёрным и по моему ему же было вручено первое в мире водительское удостоверение

Светлана

Все верно! )... А вот первые форды все-таки были не черные...)

Во
Ворчун

а по моему чёрные

Светлана

читала, что первые были красными, серыми и цвета бутылочного стекла..

Во
Ворчун

не читал но вряд ли Генри это допустил бы он слишком был амбициозный

Серёга Трачевский(Омск)

ни хрена вы прям заваливаете своими наитруднейшими вопросами, уже третий прочитал, ну дурак дураком

Светлана

а вы думали, будет легко в жизни?)) 😉 .... да я и сама во многих областях дерево-деревом....)

Серёга Трачевский(Омск)

дурак дураком и дерево- деревом что то в этом есть

Николай Боровой

кто пересел с лошади на автомобиль.и на гужевые повозки нужно было разрешение

Ты Против Че

Водительское удостоверение таки Форд, а права до сих пор целиком ни кто!

Светлана

целиком - этот как?)

Ты Против Че

Прав нет ни у кого, только обязанности)

Светлана

и правильно, что только обязанности )

Владислав Жердев

неизвестный французский автомобилист! 14 августа 1893 г. в полиции Парижа!

Светлана

спасибо )🚗

Артем Покатаев

Женщина? Так как мужчине не было нужды подтвержать что он может водить

Иван Игнатович

Маруся, ну у тебя и вопросы. Перед тобой, что энциклопедия лежит?

Светлана

не лежит

Иван Игнатович

Тогда от куда такие вопросы? Сама то вы знаете ответ?

Светлана

я не задаю вопросов, на которые не знаю ответов

Иван Игнатович

Очень похвально !!!

Камель Ахмиров

Привет Мария!!!..что опять придумала!! не томи...скажи ..!! как дела?

Светлана

Генри Форд, на свой квадроцикл )

Камель Ахмиров

ну и скажи...перевод..сл..шофер..

Светлана

я знала только, что это слово из французского языка,... а вот что оно связано с огнем....)

Камель Ахмиров

умница!!..вообще ты прыткая...да с огнем...кочегар!!!

Светлана

кочегар по настроению, а когда и пожарник, а когда и сторонний наблюдатель-обыватель....

Юрий Трущенков

Мент . Надо знать как будет выглядеть хлебородящий документ ...

Сергей

А подскажите пожалуйста,что такое автомобильные права?

Светлана

докУмент такой, где указана ваша фамилия и вид повозки ) (по крайней мере в то время)

Сергей

Нет такого выражения "автомобильные права "

Дмитрий Сироткин

моя соседка..с тех пор и паркуется, как лошадь с телегой

Александр Шебалин .

Не помню,но точно не я.Я в то время другим занимался.

Светлана

велосипед изобретали ?)

Александр Шебалин .

Нет,самокат.

Ирина Бодунова

интернет вам в помощь! наберите вопрос в поисковике

Светлана

спасибо.

Василий Комышний

а шо ты на меня смотришь? Я вообще машины не люблю.

Василий Комышний

а если все не будут покупать авто, то никуда они не денутся. Спрос рождает предложение..

Светлана

ну, вы прямо фантазер...)

Василий Комышний

нет, я просто люблю Землю)