Ѻлегъ

Когда оказался на грани жизни и смерти, но выжил ...возникает чувство безсмертия?

Ответы
Надежда Соколова

У меня обратное чувство: жизнь бесценна, очень хрупкая.... Самое интересное: терпишь боль, потом спокойствие и видишь всю свою жизнь, как диафильм-быстрыми слайдами. Поезд, в котором несешься по темному тоннелю, вид в окошке-твоя жизнь: родился, увидел маму, отец подбрасывает вверх, собака первая-Рекс, садик с побегом, отшлепали и поставили в угол, школа, октябренок, пионер, выпускной....все просмотрел, тоннель закончился и яркий свет в твой поезд врывается... Тихий голос говорит: вы меня слышите? Можете открыть глаза? А сжать мою руку? Потом чувствуешь тепло руки, открываешь глаза и боль возвращается медленно, нудно.

Ѻлегъ

каждый видит свое ...а возвращаться, действительно, очень больно

Леонид 獅子急 Шестаков

скорее, чувство благодарности к тому, кто оказался спасителем... меня спас истопник котельной в Питере, я приезжал на день рождения одного чела в район, в котором никогда прежде не бывал (общага ЛИТМО)... они меня отпустили домой в таком виде, в котором я никогда и никого не отпускал... оставлял ночевать... как бы неудобно это было... недалеко от общаги, я упал на запорошенный снегом уголь и стал погибать.... истопник решил, было, что это собака, которая грызёт кость - так я стучал зубами... очнулся на скамейке у топки, согретым и ...живым...

Омут

Нет, оно как раз тогда и пропадает. Перед самым концом, появляется такое чувство, как безнадëги, понимаешь что происходит, что произойдëт, а изменить уже ничего не можешь, просто безвольно фиксирует происходящее. Так вот испытав это чувство "безнадëги" и выжив, начинаешь ценить жизнь, или хотя бы начинаешь думать перед тем как что то делаешь в ней. Начинаешь уметь радоваться многим вещам в этой жизни, даже мелочам. Чувство бессмертия проходит быстро в этой жизни, а вот гипертрофированное чувство веры в Себя , лечится долго...

Александр Романов

Чувство бессмертия мы ощущаем ежедневно. Это в нас заложено Богом:"Он (Бог) создал все прекрасным в свое время. Он также вложил осознание вечности в сердца людей, но они не могут постичь всего, что делает Бог, от начала до конца"(Екклесиаст 3:11). Но правильнее говорит не о бессмертии а о вечности. Бессмертен только Бог. Все остальные и люди и ангелы смертны, ни одни ни другие не автономны.

Fedor Shkenev

Нет. Эти ощущения-очень разные. Вот Вы идете по улице-и за Вами в полуметре падает сосулька. Ваши ощущения? Или Вы-уже с опытом "весьма большим"-садитесь на катамаран-и прыгаете-вполне сознательно-с водопада, где до Вас угробились уже не один и не два-тогда как?

Кт
Кто-То

Не до чувств(а). Не успеваешь осознать. Со временем осознаешь, но уже не то восприятие... принимаешь, как данность. И так раз за разом. Хотя начинаешь "трепыхаться", обещать себе всякое разное... Проходит время, и уже жизнь принимаешь, как данность.

Кт
Кто-То

Возникло чувство...?
А ещё многое зависит от характера и от обстоятельств этой "грани". Те, у кого был опыт "тихого" или бессознательного ухода, не так воспримут своё второе рождение, как те, у кого был опыт адских мук. Всё познаётся в сравнении. Поэтому одни переосмысливают, другие "спешат" жить.. Кто-то забывает, а кто-то помнит. Просто осознаёшь, что смерть это не мифическое нечто, понимаешь, что она всегда ходит рядом и она воспринимается уже не с широко открытыми глазами, от ужаса и неизвестности. А вот, даже от одной мысли о бессмертии, можно устать.

Ѻлегъ

барышня, смерть гуманна, боль и страдания имеют место быть только когда есть шанс выжить.

Кт
Кто-То

Заповедь гласит : "Не проси у Бога лёгкой жизни, проси лёгкой смерти"… Приговорённые к смерти раковые больные... страдают, будучи обречёнными.

Ѻлегъ

христианские заповеди ложны🤷‍♂️

Кт
Кто-То

Что не мешает страданиям безнадёжно больных.

Luckyman 🔮

Когда я попал в больницу с низким гемоглобином врачи сказали я не выживу. Но я даже не видел света... Помню только что врачи бегали вокруг меня.. А то что есть какие-то то чувства, но сейчас понял что в этом мире все идет по закону бытия.

Инна Лукашова

Нет, я такого не испытывала чувства. Наоборот, осознаëшь, что жизнь очень хрупкая вещь... И начинаешь ценить всех и всё, радуешься каждому дню, стараешься делать больше хорошего, чтобы люди потом не вспоминали о тебе плохо...

Инна Лукашова

Наверное...

Ѻлегъ

у меня две клинических, в третий раз очнулся в морге

Инна Лукашова

Божечки.... Дай Бог Вам здоровья!!!

Ѻлегъ

благодарю!

Инна Лукашова

Светлана Петрова

Физическое тело человека из праха сотворено и в прах уйдёт, а душа вернётся в свой небесный мир. .Каждому человеку отведено определённое время жить на Земле. И если ещё не время, то человек остаётся живым.

Артёмка

Так человека очень сложно убить до того он живуч. Человек приспосабливается к любому образу жизни как паразит. Настолько уникально человека сделала природа. Почитайте книгу биологии на досуге.

Ѻлегъ

Артёмка, я ветеринар по образованию, биологию я знаю. ...так же, я знаю на сколько хрупкое создание - человек, воевал.

Забавка

Нет...я здесь и сейчас...мы не знаем что нам предначертано судьбой...она ж кого-то вознаграждает, а кого-то наказывает, даёт уроки, перевоспитывает...но, почему-то первыми забирает хороших людей...

Ѻлегъ

солнце, ты в этой ситуации не была. не тебе и судить ... извини

Геннадий Анисимов

Нет. Но все земные проблемы, отходят на второй план! Кредиты, алименты, истерики бывший и препятствия встреч с ребёнком.... Как оказалось, всё можно решить, ... просто словами, без нервов...

Ѻлегъ

согласен ...на Черте все видится иначе 🤝

Ѻлегъ

Гена, извини за досужее любопытство, как вышло то, что оказался на грани?

Геннадий Анисимов

Долгая история. С определённой долей мистики. А по словам одной из "слушальнец" моей песни по этим событиям - не реальная...

Zorro De Vigo ***

Бессмертный правильно пишется ,это как сам себя олицетворяешь ,от страха нужно избавиться,чтобы получить бессмертие и от пороков человечества,ты избавился от 7 пороков ?

Zorro De Vigo ***

Но это изнутри идёт ,когда дух крепок и сильный

Ѻлегъ

это не более чем умение

Zorro De Vigo ***

Так что за мат такой у вас боевой

Ѻлегъ

типа, пока не потрогаю не поверю? ...сударь, не советую

Zorro De Vigo ***

Чему верить тому что расскажешь ,сударь ты вы материалист в большей степени

Ол
Ольга

Нет Олег...не было у меня такого , был вопрос , что это за игры с моим сознанием...такого быть не может , просто потому что не может...и я не хочу туда , я хочу обратно в тело....

Ѻлегъ

Оля, но эти "игры" заказала ты сама. извини, но, по другому это не работает 🤷‍♂️

Ол
Ольга

Знаешь...в бессознательнем состоянии , я не управляла своим телом , просто полностью доверилась врачам...и огромное им спасибо , за то что помогли вернуться...простой физиологический сбой...

Ѻлегъ

знаю, у меня две клинических 🤷‍♂️ ...но, это не простой физиологический сбой. это программа тела

Ол
Ольга

Интересная тема Олег...если не против , обсудим на днях...

᠌ ᠌

Нет, наоборот, острое ощущение смертности тела и понимание, что умереть можно в любой момент.. Резко перестаëшь фигнëй всякой заниматься.

᠌ ᠌

Зачем, Олег? Это личный опыт.. Одно скажу, не по глупости и не из-за рисковой натуры. Из-за натуры обходилось, обычно.))

Ѻлегъ

барышня, для опыта ...сам трижды умирал

᠌ ᠌

Тогда должны знать, насколько этот индивидуальный опыт неприложим к другому.

Ѻлегъ

потому и спрашиваю, для опыта

Я С Марса

не, всё возвращается быстро на круги своя

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Нет, напротив, понимаешь как хрупка и коротка жизнь и начинаешь ценить самые незначительные, как казалось прежде, маленькие радости

Ольга Николаевна

Когда я месяц назад съела просрочку, было такое. Думала помру от поноса. Но нет, выжила. Сразу облегчение такое и уверенность))

Ѻлегъ

Оля, но это не то что подразумевается в вопросе 🤷‍♂️

Ольга Николаевна

Банальный вопрос - анальный ответ 🤩

Ѻлегъ

милая, иди в пим дырявый, со своим ответом

Дж
Джокер

Нет, просто не было тому челу предписано умереть в тот момент. А бессмертие, "родился в рубашке", итд, это все для безбожников

Ѻлегъ

интересно ...мил человек, как родилось такое мировоззрение?

Ирина

Бессмертия. Через С. Нет, Олег. Не возникает. В моем случае выживал один из ста. Я искренне верю что сейчас статистика лучше.

Ѻлегъ

Ира, а у меня написано через "с"? ...в моем случае, выживал 1:1000 🤷‍♂️ ...дважды ...в третий раз вообще чудо - очнулся на секционном столе

Ирина

У вас через з.

Ѻлегъ

именно! ...потому, что правильно именно так. ...через "с" это значит - баСсмертие - неубиваемость Беса

Ирина

Вам виднее. А меня спасли Бог и Любовь.

Ѻлегъ

Бог ...или Господь?

Ев
Евгений

Нет. Я умерал и умер,но наши медики запустили моё сердце. Умирать прекрасное чувство. Так становится легко,а потом тьма.

Ев
Евгений

А я всегда с кнопкотыками.

Ѻлегъ

Женя, номер?

Ев
Евгений

Ев
Евгений

Я С Сибири, с Кемерово

Ев
Евгений

Звони если зочешь сейчас,но скоро я усну. Если звонить то сейчас