Маргарита Суворова

Что такое счастье и возможно ли его достигнуть в современном мире ?

Ответы
Fuad

символ вселенной можно назвать яйцом, семена, планеты, дорога земли, галактики, всё это в яйцеобразной форме, и всё рождается из яйца, земля, и в ней есть желток, под названием ядро, и оно расположено в одной части, ядро отдает теплоту земле изнутри, куда ближе ядро, там атмосферы толще, чем в обратной стороне, Антарктида и юг, так как на юге атмосфера толще, она образовывает лупу, сквозь которую лучи солнца пронзают ее и дают теплоту земле, обратите внимание на то, что сильная жара наступает тогда, когда солнце ровно над нами, Вы когда нибудь пробовали держать лупу перед солнцем на бумагу? бумага начинает прогорать, дорога земли как скорлупа яйца, земля по ней не катится, а вращается кувыркаясь по этой скорлупе так, что ровно через 12 лет она возвращается на исходную точку, судя поэтому создали зодиак, и через каждые 4 года, она поднимается к макушке дороги земли, желток дороги земли это солнце, все планеты в нашей галактики как одна молекула, а планета в ней, как одна клетка в молекуле, и всё это так же как и в других галактиках, и там есть своё солнце и планеты, создается впечатление, что все галактики это оболочки в одном огромном существе.

Маргарита Суворова

И индусы в ВЕдах упомянули об этом- Ано раньян магхито магиян- то есть наименьшее в наибольшем- и наибольшее в наименьшем- ? И веды утверждают - Вселенных как зерен в мешке - И наш организм все его клеточные структуры- из которых состоят органы ткани - члены тела-

Маргарита Суворова

И индусы в ВЕдах упомянули об этом- Ано раньян магхито магиян- то есть наименьшее в наибольшем- и наибольшее в наименьшем- ? И веды утверждают - Вселенных как зерен в мешке - И наш организм все его клеточные структуры- из которых состоят органы ткани - члены тела-

N N

Счастье это гармония внутри себя. Если человек может адекватно оценить себя и свои потребности, необходимые усилия для того чтоб их достигнуть и время. То его не станут мучить иллюзии.Если человек не переоценит себя - то будет ждать того, что заслужил и будет счастлив этим - или хотя бы не разочарован. Самое опасное в понимании счастья - полагаться на То, что человеку нужен человек. Это делает счастье абсурдным и утопичным понятием. А достигнуть его невозможно - по самой природе человека. Ни в каменном веке, на в советской утопии ни сейчас)

Маргарита Суворова

движением по синусоиде дает ощущение жизни- все познается в сравнении - а в полном покое трудно ощутить что живешь -

N N

возможно)

Маргарита Суворова

Хотя это состояние близко к состоянию вне трех Гун !блажен кто достиг его ...-

N N

буддисты неглупые люди)

Маргарита Суворова

я бы даже сказала очень неглупые - а где то очень умные - если давно практикуют буддизм - но потом напишу немного больше

Наталья Булгакова

У каждого свое счастье. Оно бывает быстротечным и ты даже можешь не заметить его. И лишь, по прошествии какого-то времени, сможешь оценить произошедшее с тобой.А может, ты счастлива всегда, но для тебя - это обыденная жизнь.И только люди со стороны заметят:" Какая она счастливая!" И хорошо, если позавидуют светлой завистью.

Маргарита Суворова

Да в этом и парадокс счастья что человек привыкает к счастливым моментам жизни и они уже кажутся ему обыденными обыкновенными - и в этом залог роста счастья - рост творчества - рост строительства счастья в жизни

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

Что такое счастье?
Счастье это просто!
Нет у счастья веса,
Нет у счастья роста.
Счастье не измеришь
Яркими словами,
Счастье не увидишь
Ясными глазами.
Как тогда ответить,
Что такое счастье?
Ведь оно бывает
Самой разной масти.
Счастье… это слово
Много лиц имеет,
Каждый понимает
Счастье, как умеет!

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

Да только сам

Маргарита Суворова

да кроме него - или за него это никто не сделает - но ваша помощь будет в том что вы просто покажете ему что есть возможность - но пройти этот путь он должен будет сам -

Маргарита Суворова

🙂 пока писать некогда отвечаю по быстрому

Маргарита Суворова

🙂 пока писать некогда отвечаю по быстрому

Julia Kirilenko

Счастье - это состояние души, когда внутренний мир человека находится в гармонии с окружающим. Достигнуть можно, многое зависит от человека и его мировосприятия

Шэф Лёлик

Счастье - ОСОБО ВОСТОРЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ Души!!! Говорят, что СЕргий Радонежский всякого гостя встречал с ОСОБОЙ РАДОСТЬЮ и словами: "Христос Воскрес!!"

Татьяна

🙂

Маргарита Суворова

а вот в этом небольшом рассказике подтверждение Жизнь хороша- а жить ..... ? а жить еще лучше....И только тот может оценить жизнь кто оказывался совсем уж в нежизненных ситуациях Недавно прочла записки одной девушки оказавшейся в такой ситуации : .. Здесь живет любовь.23 июня Меня везли на кресле по коридорам областной больницы. - Куда? – спросила одна медсестра другую. – Может, не в отдельную, может, в общую? Я заволновалась. - Почему же в общую, если есть возможность в отдельную? Сестры посмотрели на меня с таким искренним сочувствием, что я несказанно удивилась. Это уже потом я узнала, что в отдельную палату переводили умирающих, чтобы их не видели остальные. - Врач сказала, в отдельную, — повторила медсестра. Но тогда я не знала, что это означает, и успокоилась. А когда очутилась на кровати, ощутила полное умиротворение уже только от того, что никуда не надо идти, что я уже никому ничего не должна, и вся ответственность моя сошла на нет. Я ощутила странную отстранённость от окружающего мира, и мне было абсолютно всё равно, что в нём происходит. Меня ничто и никто не интересовал. Я обрела право на отдых. И это было хорошо. Я осталась наедине с собой, со своей душой, со своей жизнью. Только Я и Я. Ушли проблемы, ушла суета, ушли важные вопросы. Вся эта беготня за сиюминутным казалась настолько мелкой по сравнению с Вечностью, с Жизнью и Смертью, с тем неизведанным, что ждёт там, по ту сторону… И тогда забурлила вокруг настоящая Жизнь! Оказывается, это так здорово: пение птиц по утрам, солнечный луч, ползущий по стене над кроватью, золотистые листья дерева, машущего мне в окно, глубино-синее осеннее небо, шумы просыпающегося города – сигналы машин, цоканье спешащих каблучков по асфальту, шуршание падающих листьев… Господи, как замечательна Жизнь! А я только сейчас это поняла… - Ну и пусть только сейчас, — сказала я себе, – но ведь поняла же. И у тебя есть ещё пара дней, чтобы насладиться ею, и полюбить её всем сердцем! Охватившее меня ощущение свободы и счастья требовало выхода, и я обратилась к Богу, ведь Он сейчас был ко мне ближе всех. - Господи! – радовалась я. – Спасибо Тебе за то, что Ты дал мне возможность понять, как прекрасна Жизнь, и полюбить её. Пусть перед смертью, но я узнала, как замечательно жить! Меня заполняло состояние спокойного счастья, умиротворения, свободы и звенящей высоты одновременно. Мир звенел и переливался золотым светом Божественной Любви. Я ощущала эти мощные волны её энергии. Казалось, Любовь стала плотной и, в то же время, мягкой и прозрачной, как океанская волна. Она заполнила всё пространство вокруг, и даже воздух стал тяжелым и не сразу проходил в легкие, а втекал медленной пульсирующей струей. Мне казалось, что всё, что я видела, заполнялось этим золотым светом и энергией. Я Любила. И это было подобно слиянию мощи органной музыки Баха и летящей ввысь мелодии скрипки. Отдельная палата и диагноз «острый лейкоз 4-й степени», а также признанное врачом необратимое состояние организма имели свои преимущества. К умирающим пускали всех и в любое время. Родным предложили вызывать близких на похороны, и ко мне потянулась прощаться вереница скорбящих родственников. Я понимала их трудности: ну о чём говорить с умирающим человеком, который, тем более, об этом знает. Мне было смешно смотреть на их растерянные лица. Я радовалась: когда бы я ещё увидела их всех? А больше всего на свете мне хотелось поделиться с ними любовью к Жизни – ну разве можно не быть счастливым просто оттого, что живёшь? Я веселила родных и друзей как могла: рассказывала анекдоты, истории из жизни. Все, слава Богу, хохотали, и прощание проходило в атмосфере радости и довольства. Где-то на третий день мне надоело лежать, я начала гулять по палате, сидеть у окна. За сим занятием и застала меня врач, закатив истерику, что мне нельзя вставать. Я искренне удивилась: - Это что-то изменит? - Ну… Нет, — теперь растерялась врач. – Но вы не можете ходить. - Почему? - У вас анализы трупа. Вы и жить не можете, а вставать начали. Прошёл отведенный мне максимум – четыре дня. Я не умирала, а с аппетитом лопала колбасу и бананы. Мне было хорошо. А врачу было плохо: она ничего не понимала. Анализы не менялись, кровь капала едва розоватого цвета, а я начала выходить в холл смотреть телевизор.Врача было жалко. А Любовь требовала радости окружающих. - Доктор, а какими вы хотели бы видеть мои анализы? - Ну, хотя бы такими. Она быстро написала мне на листочке какие-то буквы и цифры, то – что должно быть. Я ничего не поняла, но внимательно прочитала. Врач посмотрела сочувственно на меня, что-то пробормотала и ушла. А в 9 утра она ворвалась ко мне в палату с криком: - Как вы это де... - Анализы! Они такие, как я вам написала. - Откуда я знаю? А что, хорошие? Да и какая, на фиг, разница? Лафа закончилась. Меня перевели в общую палату (это там, где уже не умирают). Родственники уже попрощались и ходить перестали. В палате находились ещё пять женщин. Они лежали, уткнувшись в стену, и мрачно, молча, и активно умирали. Я выдержала три часа. Моя Любовь начала задыхаться. Надо было срочно что-то делать. Выкатив из-под кровати арбуз, я затащила его на стол, нарезала, и громко сообщила: - Арбуз снимает тошноту после химиотерапии. По палате поплыл запах свежего смеха. К столу неуверенно подтянулись остальные. - И правда, снимает? - Угу, — со знанием дела подтвердила я, подумав: «А хрен его знает…» Арбуз сочно захрустел. - И правда, прошло! — сказала та, что лежала у окна и ходила на костылях. - И у меня. И у меня, — радостно подтвердили остальные. - Вот, — удовлетворённо закивала я в ответ. – А вот случай у меня один раз был… А анекдот про это знаешь? В два часа ночи в палату заглянула медсестра и возмутилась: - Вы когда ржать перестанете? Вы же всему этажу спать мешаете! Через три дня врач нерешительно попросила меня: - А вы не могли бы перейти в другую палату? - Зачем? - В этой палате у всех улучшилось состояние. А в соседней много тяжёлых. - Нет! – закричали мои соседки. – Не отпустим. Не отпустили. Только в нашу палату потянулись соседи – просто посидеть, поболтать. Посмеяться. И я понимала, почему. Просто в нашей палате жила Любовь. Она окутывала каждого золотистой волной, и всем становилось уютно и спокойно. Особенно мне нравилась девочка-башкирка лет шестнадцати в белом платочке, завязанном на затылке узелком. Торчащие в разные стороны концы платочка делали её похожей на зайчонка. У неё был рак лимфоузлов, и мне казалось, что она не умеет улыбаться. А через неделю я увидела, какая у неё обаятельная и застенчивая улыбка. А когда она сказала, что лекарство начало действовать и она выздоравливает, мы устроили праздник, накрыв шикарный стол, который увенчивали бутылки с кумысом, от которого мы быстро забалдели, а потом перешли к танцам. Пришедший на шум дежурный врач сначала ошалело смотрел на нас, а потом сказал: - Я 30 лет здесь работаю, но такое вижу в первый раз. Развернулся и ушёл. Мы долго смеялись, вспоминая выражение его лица. Было хорошо. Я читала книжки, писала стихи, смотрела в окно, общалась с соседками, гуляла по коридору и так любила всё, что видела: и книги, и компот, и соседку, и машину во дворе за окном, и старое дерево. Мне кололи витамины. Просто надо же было хоть что-то *. Врач со мной почти не разговаривала, только странно косилась, проходя мимо, и через три недели тихо сказала: - Гемоглобин у вас на 20 единиц больше нормы здорового человека. Не надо его больше повышать. Казалось, она за что-то сердится на меня. По идее, получалось, что она дура, и ошиблась с диагнозом, но этого быть никак не могло, и это она тоже знала. А однажды она мне пожаловалась: - Я не могу вам подтвердить диагноз. Ведь вы выздоравливаете, хотя вас никто не лечит. А этого не может быть! - А какой у меня теперь диагноз? - А я ещё не придумала, — тихо ответила она и ушла. Когда меня выписывали, врач призналась: - Так жалко, что вы уходите, у нас ещё много тяжёлых. Из нашей палаты выписались все. А по отделению смертность в этом месяце сократилась на 30%. Жизнь продолжалась. Только взгляд на неё становился другим. Казалось, что я начала смотреть на мир сверху, и потому изменился масштаб обзора происходящего. А смысл жизни оказался таким простым и доступным. Надо просто научиться любить – и тогда твои возможности станут безграничными, и желания сбудутся, если ты, конечно, будешь эти желания формировать с любовью, и никого не будешь обманывать, не будешь завидовать, обижаться и желать кому-то зла. Так всё просто, и так всё сложно! Ведь это правда, что Бог есть Любовь. Надо только успеть это вспомнить… Здесь и живет любовь !

Шэф Лёлик

Спасибо! Огромное спасибо тебе, Рита, за рассказ!!!

Маргарита Суворова

Пшите если что я пока здесь -

Шэф Лёлик

Почему-то "Маргарита Суворова" у меня "на-слуху"!... может по радио слышал?...

Валентина Мальшакова

Это каждый понимает по - своему, а счастливым можно быть везде. Всё в наших руках.Только под лежачий камень вода не течёт.

Маргарита Суворова

спасибо за то что вы счастливы и верите в то что это возможно для всех - из всех ответов которые я прочитала на мой вопрос- примерно половина позитивных - и рада что не все думают пессимистично - Да для счастья нужно быть открытым - открытым во всем - для перемен- в своей жизни - не бояться трудностей- и быть живым - и веселым человеком то есть сохранять свой душевный оптимизм- данный нам от Бога - но для этого нужно не лениться душой - вот например как - Ник Вуйчич- его жизнь - меня просто поразила и действительно как то стало неудобно- что мы при всех своих нормальных руках и ногах иногда не можем справиться с трудностями , а он родившись без рук и ног смог так много добиться вот сылка на его видео в Ютюбе

Валентина Мальшакова

Умница !!! Очень хорошо рассуждаете. Надеюсь и на деле у вас так же.

Маргарита Суворова

Да все как у всех- но в основном стараюсь не сдаваться 🙂

Юрий Скринник

Нет! Счастье - это величина переменная, а все хотя найти постоянную величину. Поэтому и всегда в поиске!

Юрий Скринник

Понятно, спасибо.

Маргарита Суворова

А есть еще и разные способы и разные подходы - и многие из них люди открывали в себе сами - находили источник счастья в себе самом - при помощи духовных практик - кстати одной из них занимался и Ник Вуйчич - о них часто пишется в восточной духовной литературе -

Юрий Скринник

Здорово конечно, но это Восток, а нам надо ну что-нибудь поближе к нам, нашей ментальности.

Маргарита Суворова

ну тогда вам больше подойдет вот это видео - в Ютюбе - "Ярга- русская иога " просто и удобно - посмотрите потом скажете -

Юрий Скринник

Спасибо.

Вадим Чабанов

Слышал,что были такие случаи,даже в современном мире,но я лично не встречал,скажу честно!

Маргарита Суворова

а вот если например взглянуть на это как то под другим углом зрения - ? не пробовали -

Вадим Чабанов

Ни под каким любым другим углом счастья быть не может!Оно или есть,или нет!!

Маргарита Суворова

Ну тогда может проясним ,что есть счастье по вашему - может мы о разных вещах говорим ,а думаем что об одном -

Вадим Чабанов

Понятно!В современном мире трудно достигнуть счастья!Что Вы подразумеваете под словом счастье?Ваше мнение о счастье?

Геннадий Мелешко

Возможно - если женщина начнёт правильно и полностью выполнять свои обязанности.

Маргарита Суворова

да вот в этом отношении есть несколько хороших советов как стать счастливой Секрет того, как стать счастливым. Понимание сути ...www.realisti.ru/Ответы на базисные вопросы: «Как стать настоящим мужчиной. ... отношений: возможностью всех членов семьи быть счастливыми,

Геннадий Мелешко

Чтобы мужчина начал правильно и полностью вывполнять свои обязанности - женщина должна правильно и полностью выполнять свои обязанности, тогда у мужчины не остаётся шансов. Счастье - чувство. Это чувство женщины - которым она наполняет мужчину и всё окружение.

Маргарита Суворова

прямая зависимость

Тамара Морозова

СЧАСТЬЕ - ЭТО КОГДА ТЕБЯ ПОНИМАЮТ ! И В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ ВОЗМОЖНО ЕГО ДОСТИГНУТЬ.

Маргарита Суворова

Да , Тамара - вы правы и все в наших руках - вот интересное видео об этом - пример этого человека очень сможет доказать что это так а не иначе видео об австралийце Нике Вуйчиче

Вакиль

Возможно. после второго стакана водки он будет гораздо счастливее нас с Вами...

Маргарита Суворова

В чем проблема- пусть будет счастлив таким образом- каждый сам выбирает свое счастье - но ведь интересный момент- если человек живет один и от него никто не зависит - то пуст будет так - как он выбрал.....Но если он - муж - отец- то здесь простите уже другой коленкор- - он ставит под удар своих близких - которые вместо того чтобы радоваться - получают в " подарок" сокровище .... и это извините уже свинство по отношению к близким - детям - родителям-

Вакиль

совершенно согласен с Вами .Если он муж- отец, то счастливым ему надо быть по другому... По семейному что ли, то есть быть " в рамках.." общепринятых норм или общечеловеческих ценностей...иначе он- белая ворона и подонок.

Маргарита Суворова

а вот и пример другого отношения к жизни и с воему счастью и счастью других Ник Вуйчич о его жизни

Александр Соловьёв

У каждого своё счастье. Я его почти достиг... ну ещё чуток... и совсем достигну 🙂

Маргарита Суворова

Дай Бог вам этот чуток - освоить как можно быстрее хотя у каждого свои сроки созревания и торопить их не стоит ....

Анатолий Мюллер

Счастье-это когда в доме нет больных,в тюрьме нет родных, а в друзьях -гнилых.

Маргарита Суворова

Да это правильное описание состояния человека -у которого достаточно спокойствия чтобы сохранять его достаточно долго не растрачивая его на беспокойство о родных людях - и это плод его хорошей кармы - когда он может посвятить себя - творчеству любимому делу - духовной практике - иоге к примеру - или к какой то другой духовной дисциплине - которая и способна установить состояние счастья - спокойствия и радости -

Анатолий Мюллер

Я знаю!

Маргарита Суворова

Очень хорошо в нашем полку счастливых прибыло -

Маргарита Суворова

причем мужчин примерно столько же сколько и женщин счастливых - так что не все так плохо товарищи -!

Анатолий Мюллер

Возможно.

Анна Гуща

Счастье..миг...конечно возможно достигнуть.... сложнее удержать это состояние

Маргарита Суворова

есть разны е способы чтобы достигнуть-и постепенно добиваться - духовными практиками чтобы это состояние закрепилось и тогда уже вы переходите на друой уровень сознания Космический когда это состояние не уходит а еще больше закрепляется и становится постоянным 24 часа в сутки при осознанных сновидениях

Анна Гуща

Это здорово

Маргарита Суворова

Читайте о высших состояниях сознания скорее всего что то есть в сети или я потом что то найду пришлю а сейчас спок .ночи и приятного сна

Дмитрий Морозов

Со счастьем нужно родиться. Оно как здоровье, либо оно есть, либо его нет.

Маргарита Суворова

да- уж вот один человек родился таким "счастливым" , но не смотря ни на что ему удалось не только самому стать счастливым , но еще и другим помогать достигать счастья - Ник Вуйчич о его жизни

Igor Bakai

у каждого своё понятие о счастье и счастливым можно быть в любое время

Маргарита Суворова

Классно Игорь- поделитесь своим видением счастья

Igor Bakai

ну если ты хочешь почувствовать физически,то есть очень простой способ-выйди утром на балкон, посмотри на солнышко и почувствуешь как оно тебя безгранично любит и ласкает своими тёплыми лучами

Маргарита Суворова

посмотреть наверное мало- надо сонастроиться с ним и почувствовать-как оно всех нас любит и ощутив его Любовь в нас - в виде ласкового - нежного уютного тепла и света - осознать Ведь- оно действительно реально нам всем посылает любовь и мы не осознавая пользуемся этой безграничной любовью и даже не подумаем его поблагодарить за его щедрость и ласку - а еще лучше послать ему свою ответную любовь и радость .......... 🙂

Лена Бронникова

Каждый человек имеет возможность быть счастливым, главное это понять

Маргарита Суворова

это то самое главное что требуется понять - даже больше чем Образование-

Shamshiya Intsibaeva

счастье - это живые родители, здоровые дети и когда ты не хвораешь))))))))

Маргарита Суворова

Да вы правы - Шамшия - когда живы и здоровы наши самые любимые - мама и папа - и наши детки -наши супруги - наши друзья - мир наполнен радостью и покоем- И еще древние народы говорили- - Покой и Л ад главное в этом мире - Основа основ-... Значит нужно стремиться к тому чтобы у нас в душе - в сердце всегда был светлый радостный спокойный уголок - в который мы могли бы окунуться в минуты душевной невзгоды- и найти там долгожданный мир - покой- любовь- и принести их снова в наш мир и подарить его всем кто нас окружает - это ли не счастье - ?

Татьяна Блазнова

счастье безоблачно и возможно "Призрачно все в этом мире бушующем..."

Маргарита Суворова

возможно что и призрачно но вот - ощущения то что ты просто живешь и ничего тебе больше не надо приходит как раз после того когда поймешь что тот самый миг наступил о котором в этой песне поется -