Светлана Волостнова

Можно ли без ущерба своей душе заниматься худ.самодеятельностью и ходить в церковь?

Ответы
Д.
Денис .

В церковь можно ходить абсолютно всем не зависимо от того крещёный человек или нет. Кстати правила одежды тоже не обязательно соблюдать, мало ли откуда шёл человек и вот зашёл в церковь, а если сделают замечание, скажите, что пришли в богу, а не к служителям культа.

Светлана Волостнова

Кстати в Иерусалиме, женщины в православной церкви не одевают платка, что б не быть похожей на мусульманку из соседней мечети.

Наталья Маркова

я поговорила с зам. нашего ДК. Он считает, что надо что-нибудь одно выбирать. Я сама считаю, что успех в деле обеспечивает концентрация, фокусировка энергии и даже некоторая отрешенность от всего.

Светлана Волостнова

Да ведь тут дело не во времени, а в морали, церковной морали, когда бывают дни, в которые нельзя, согласно Православию, ни веселиться, ни развлекаться. А отрекаться от Бога - простите, это не игрушки. Это называется богоотступничество, это самый большой грех.

Наталья Маркова

согласна.

Светлана Волостнова

Дилемма неразрешима?!

Наталья Маркова

я бы выбрала хор. А церковь посещать по воскресеньям.

Светлана Волостнова

Я так и делаю, да ещё пою на клиросе.

Наталья Маркова

какая вы молодец! 🌹

Светлана Волостнова

Спасибо!

Олег Чернов

Я вам больше скажу: Можно творить зло и ходить в церковь. Так делают многие злодеи. А за художественную самодеятельность бог не накажет. Да и бога-то, в сущности нет. Он в вашем сознании только...

Светлана Волостнова

Когда ты веришь в Бога, а Его нет, ты ничего не теряешь, а если ты не веришь в Него, а Он есть - ты теряешь ВСЁ...

Олег Чернов

Разумно.

Елена Пономаренко-Старикова

я думаю да. Многие из нас верят в Бога, грешат ой-ой-ой, а худ.самодеятельность, мне кажется любовь к жизни, дарение добра ближнему и т.д Наверное этот вопрос нужно задать церковному служителю.

Светлана Волостнова

Вот все они отвечают по -разному.

Елена Пономаренко-Старикова

ну тогда, когда прочитала "отче наш" попроси прощения и попроси на ночь "Господи, грани меня ибо я на Тебя уповаю" Этому меня ещё бабушка учила. Света а интересно вы с Краматорска? Я бы вам посоветовала в какую православную церковь обратиться, где хороший батюшка и молитвы его сильные, я редко хожу.

Светлана Волостнова

У! Куда Вас занесло! Я с Татарстана, из под Казани!

Елена Пономаренко-Старикова

а я той же мысли об Вас. Я с донецкой обл.. Вот и познакомились.

Светлана Волостнова

Спасибо за желание помочь.

Елена Отиско

Конечно да.мы же ходим на работу ,как в ДК.и занимаемся там самодеятельностью.как еще это можно назвать.В церковь это не мешает ходить.

Сергей Макссимов

Можно. Это называется "Влияние духовой музыки на духовный облик духовенства". проще говоря: "".На хрена попу гармонь"

Светлана Волостнова

Ничего себе!

Валерий Гусев

Я люблю задавать вопросы) А зачем в церковь ходить? Быть ближе к Богу? А если дома-это как? Связь теряется)))

Светлана Волостнова

В Вашем вопросе есть рациональное зерно.

Валерий Гусев

И при этом на 19 первых страницах Библии я нашел 6 противоречий!!!! Дальше стало не интересно читать.

Светлана Волостнова

И все их, уверяю Вас, священники объяснят и растолкуют.

Валерий Гусев

На этот день- никто из священников не ответил на мои вопросы.А были они разных уровней и санов) Я же не говорил что у меня был курс религий.И знания не в обычном ВУЗе полуНадо именно так составить вопрос-так что мне это не проблема)))))))))чал.А еще в моей родне московский вроде архиепископ.Точно не знаю его сана))))))Люблю шалить)

Светлана Волостнова

Вполне может быть, раз Вы -шалун!

Надежда Мир

А что,самодеятельность разве как то вредит душе?В первые слышу!А ходить в церковь,конечно, даже нужно!

Igor Barabanov

я же не говорю что вообще не хожу-захожу редко это да но тем н менее не забываю уж совсем

Светлана Волостнова

Ну и прекрасно! Уважаю.

Igor Barabanov

вот и договорились))))))))

Igor Barabanov

😘

Виктор Шаламов

Можно. Ведь политики занимаются политикой и при этом ходят в церковь. Без чувствительного ущерба.

Светлана Волостнова

Да в наш век постоянных кризисов это сделать не так просто!

Виктор Шаламов

А простых вещей в жизни вообще мало. Не так просто не значит невозможно.

Светлана Волостнова

Вы меня успокоили. 😊

Виктор Шаламов

Так и есть, не сомневайтесь.

Светлана Волостнова

Хорошо, принимается!

Евгений Медем

Да, если самодеятельность не худая, а художественная, и душа воцерковленная. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Светлана Волостнова

Спасибо!

Евгений Медем

Читайте меня, есть много интересного: http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Светлана Волостнова

почитаю1

Сергей Репин

Можно. Если этой самой самодеятельностью занимать в церкви. Например петь в церковном хоре.

Светлана Волостнова

Я и это успеваю делать.

Сергей Репин

Замечательно! Это одна из причин по которой я в паску хожу в церковь. В другие дни не хожу.

Светлана Волостнова

ВЫ поете в хоре? А почему только в Пасху? И в другие дни там поют.

Сергей Репин

Я считаю не такой уж я и грешен. Чтобы каждый день туда ходить. Это не бар и не супермаркет.

Светлана Волостнова

Ну понятно! Ваша воля, молодой человек!

Сергей Репин

Уже не молодой. У меня три внучки. Две из них школьницы.

Светлана Волостнова

Для меня Вы молодой!

Талгат Ишемгулов

Не знаю, многие женщины из моего хора и в церковь ходят и поют на похоронах. И вроде ничего.

Светлана Волостнова

понятно, спасибо!

Талгат Ишемгулов

Вам, спасибо.

Валерий Дементьев

Можно без ущерба своей душе заниматься худ.самодеятельностью и не ходить в церковь....

Светлана Волостнова

Опять какая-то шальная теория!

Валерий Дементьев

истинная теория..наш мир перевернут...то что преследуется, то и истина..

Светлана Волостнова

Ну не знаю! Перевернут...Верх ногами , что ли?

Валерий Дементьев

не люблю балаболок...простите...

Светлана Волостнова

Ну понятно, что ничего не ясно!Прощаю!

Уральская Рябинушка

Света, привет. Одно другому не мешает. А как же церковные хоры?"Музыка-душа человека"

Уральская Рябинушка

У батюшки своя работа

Светлана Волостнова

Понятно.

Светлана Волостнова

До встречи! Я тебе написала пару слов в личку.

Уральская Рябинушка

ответила

Владимир Ефимов

Смотря какая самодеятельность. Лицедейство (театр) церковь не поощряет.

Зоя Овсиенко

Вы спросили - получили ответ. Выбор всё равно всегда - ЗА ВАМИ.

Светлана Волостнова

Да, Вы правы, извините. Спасибо за ответ!

Светлана Волостнова

Да, Вы правы, извините. Спасибо за ответ!

Светлана Волостнова

Да, Вы правы, извините. Спасибо за ответ!

Светлана Волостнова

Да, Вы правы, извините. Спасибо за ответ!

Сергей Филин

Простите за вопрос:-А поле похода в церковь сексом заниматься можно?

Светлана Волостнова

Только без похоти! Не мое предположение, а так и говорится в святых книгах! Только для продолжения рода человеческого.

Сергей Филин

Т.Е.,как самец и самочка?Забавно!

Светлана Волостнова

Я тоже этого не понимаю.

Сергей Филин

Ответьте:почему у нас славян,русских вера от евреев,а мужики не обрезаны? )))

Светлана Волостнова

А нет такой физической необходимости! У нас не жаркие страны. Вопрос чисто медицинский! И зачем, во имя чего рисковать жизнью мальчика?

Сергей Филин

Спасибо,я так и думал

Александр Луньков

Разрешаем, ибо душе не имеющей вызода грозит много опасностей )

Светлана Волостнова

Вы сказали - разрешаем.

Александр Луньков

Да это же шутка))) Нестираемые следы общения с друзьями-священниками.

Светлана Волостнова

Понятно! 😄

Александр Луньков

Однако же, сам ответ не шутка. Участие в художественной самодеятельности (в приличных номерах, конечно же) ни посещению, ни даже работе в церкви повердить не может.

Светлана Волостнова

Хорошо, спасибо!

Светлана Арутюнян

конечно. Батюшки даже профессиональных актеров благословляют

Светлана Волостнова

Да батюшки разные бывают. Они ведь не всё благословляют, там есть разные ограничения , которые не приемлемы в артистической деятельности.

Светлана Арутюнян

Не знаю про других и ограничения. Чаще всего - куда Бог поставил, там и служи.

Светлана Волостнова

Вы меня утешили

Светлана Арутюнян

Бог в помощь!

Владимир Соловьёв

Можно. Именно священник придумал драмму в противовес балагану

Светлана Волостнова

Интересно

Татьяна 777

одно с другим не связано, если не матерные частушки поете

Светлана Волостнова

Да нет, конечно. Но чертей и баба-ягу играть приходится.

Татьяна 777

но это же не в ущерб кому то, а целях просвещения

Светлана Волостнова

Ну тогда ладно.