Тамара Родина

Вы верите в судьбу, или считаете, что человек сам предопределяет свое будущее?

Ответы
Галина Белова

Я помню притчу стародавнюю,
Как в дом к Душе порою раннею
Два странных нищих постучали,
Пустить на отдых умоляли.
Гостеприимства, зная правила,
Впустила в дом, еду поставила
И чаркой полной угостила,
Прилечь с дороги предложила.

За доброту её отменную
Хвалили странники «смиренные»
Да всё вопросы задавали,
Как будто что-то вызнавали.
Душа обмолвилась нечаянно,
Что плачет и грустит отчаянно.
Весна прошла – в разгаре лето,
А милый ей не шлет привета.

И, выведав секреты тайные,
Слова Душе сказав прощальные,
Пустились гости в путь-дорогу,
Съестного прихватив немного.
И каждому, кого б ни встретили,
Бездушно лгали «благодетели».
Безвинную оговорили
И двери для беды открыли.

К презрению приговоренная,
С тоской навеки обрученная,
Душа о камни долго билась,
Стонала, плакала, молилась.
Хоть в ранах вся, но не убитая,
Стежками грубыми зашитая,
Душа страдала, но терпела,
В ужасных муках отболела.

Нет ни к кому теперь доверия,
Внутри ледок опустошения.
Закрыты на замок все двери,
А ключ во времени потерян.
Душа, доверчиво открытая,
Ты будешь вдребезги разбитая,
Когда предательство и ложь
В приятели себе возьмешь

Сергей Дрокин

Созданные по подобию Бога, мы способны отражать такие его качества, как любовь, справедливость, мудрость и сила. Бог также даровал нам свободу воли, или выбора. Этот дар отличает нас от всех других земных творений. Мы можем решать, следовать нам Божьему руководству в отношении морали или нет. Именно поэтому Моисей мог сказать: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему» (Второзаконие 30:19, 20).
В этом и прелесть, каждый сам отвечает за свои поступки.

Вл
Владимир

все негативное в жизни всегда равно пропорционально позитивному, что и удерживает баланс, благодаря которому существует жизнь. Только не стоит сильно радоваться, когда по независящим от тебя причинам избежал опасных для себя событий, т.к. в следующий раз проблема будет как минимум в два раза опаснее. Считается, что люди которым постоянно в чем-то сопутствует удача или рано умирают, или умирают долго и сильно мучаясь или закороткий промежуток времени теряют всех близких себе людей.

Владимир Самофалов

Верю в то, что у каждого человека на Земле есть своя микрозадача... Не выполнить её означает признать бессмысленность своего появления на свет божий. И судьба (хотя можно называть её как-то по-другому) не позволяет далеко отклоняться от пути к выполнению предназначения человека... А всё остальное можно назвать коррекцией судьбы... Человек волен сам решать, какой маршрут между пунктами отправления и назначения выбрать. Длинный или короткий, сложный или простой, трудный или лёгкий...

Надежда Истомина

В судьбу не верю, человек сам выстраивает свое будущее.Самолет сам не летит, его ведут. Иногда вмешивается природа, но это тоже не судьба. Атлантида, бермудский треугольник.Если даже вмешивается судьба, от человека ничего не зависит. Откуда я знала выходя замуж в 24 гда, что в 49 останусь вдовой. Модет это и судьба, но от человека ничего не зависит. Человек может спланировать судьбу-например связать с человеком, с работой, но это уже заранее спланированная судьба.

Сергей Сергеев

я верю в предназначение. Но! человек может и не узнать своего предназначения и очень большое число людей свою предназначенность, свою миссию склонны не выявлять, не искать, а жить обычной жизнью, становясь ступенькой в обеществе потребления, стараясь не высовываться из общих рамок "приличая". Важно помнить, что нет того времени, когда было бы поздно измениться, поменять себя, свою жизнь..

Гуля

И ни то и не другое....судьба- это череда случайных событий, новостей, быт, учеба, встреч и потерь, каждый миг и вечность..... это как цветные бусинки нанизывать на нитку... и у каждого получится свое, неповторимое, единственное в своем роде, ожерелье или бусы....это переплетение в два или в три ряда....порой и сам человек не сможет ответить наверняка: это судьба или он сам причастен ко всему...!

Инна Мурзина

По сути, вера в судьбу, существует ли она на самом деле или нет, может влиять на наши поступки. Уверенные, что такова воля богов, многие пассивно смиряются со своими обстоятельствами, какими бы тяжелыми или несправедливыми они ни были, считая, будто ничто не изменит их участь. Таким образом, вера в судьбу не дает человеку нести ответственность за свои действия.

Виктор Ревенко

человек сам может ее поменять в любой момент, Пример: вы же можете сам себя убить когда захотелось? значит судьба это то что вы хотите, может и не осознанно но хотите вы решаете, завтра отдохнуть или чуток поднапрячся и стать богатым))) мы властелины своей судьбы, а бог он помощник всех ваших благих намерений

Андрей

смотря что вы понимаете под словом "судьба". для меня это итог духовной и житейской слепоты. когда приходят знаки, а их или не видишь или игнорируешь. вот тогда приходит казнь, а уже идёт осознание произошедшего и возврат на новый круг, поскольку урок не усвоен. момент осознания, считай и есть судьба.

Айрат Мустафин

меня смешат такие черно-белые постановки вопроса, прям дети чесслово. Мириады обстоятельств, поступков живых существ, местонахождения неживых предметов и тп. ткут ткань настоящего, предопределяя узор будущего и оставляя за собой обрывки истории прошлого, а вы предлагаете на выбор кофе или чай)))

Олег Блинов

Есть такая интересная штука в математике,как вероятность того или иного события. Даже лёгкая с виду задачка о вероятности выпадения орла или решки может иметь мудрёное решение. Так и в жизни: мы выбираем один из вариантов того или иного события,но мы не в силах предсказать его последствия

Александр Бадзюк

мои слова следующие: человек пришел в МИР этот с определенной целью, кот.он не знает. и вся его жизнь состоит в ПОИСКЕ этой цели, таким образом, он свою жизнь делает, творит САМ. и КАКОЙ она будет -- зависит только от НЕГО. ..это МОЕ мнение.. а вы? что думаете по этому поводу? если не секрет.. 🙂

Олечка Рыжкова

"Все, что происходит в Вашей жизни, Вы либо заслужили, либо допустили". Человек все себе делает САМ! Захотела - вышлаизамуж/женился, захотела - учиться и т.д. сам человек себе жизнь строит. И неимоверно нервирует когда кто-либо жаловаться начинает на жизнь свою. Сам ведь все строил...

Людмила Сергиенко

Выбор Веры очень соблазнителен - Принимай все смиренно и нет вопросов...но это для смиренных...для всех остальных принцип лягушки в молоке не отменяется, а чтобы КПД был выше , хорошо бы учиться и хорошо бы этот процесс превратить в образ жизни, в чем искренне вам желаю преуспеть

Ильяс Ильчиев

человек сам предопределяет свою судьбу (карму), и существует определенный набор законов жизни, определив которые можно стать самым счастливым человеком на земле, ибо шансы на выигрыш в игре выше у тех - кто знает правила игры, особенно в игре, где за нарушение правил - смерть.

Макс

Судьба способна очень быстро перевернуть нам жизнь до дна, но случай может высечь искру лишь из того, в ком есть она. ...Из ленивого, неподвижного человека самая благосклонная судьба, подобно самому старательному горшечнику без станка, не создаст ничего, кроме брака.

Бо
Борода

Нам предопределён путь (Рождение и смерть), нам предопределено кого встретить на этом пути. Но как пройти этот путь и как поступить с теми кого встретил,решать нам. И от этих решений ,зависит с чем мы придём к конечной точке. Ведь именно от неё начнется новое!

Лидия Мануш

Человек в полной зависимости от плана Всевышнего о твоей жизни! Человек, думающий, что он живёт сам по себе и ни в кого не верит - глупость: его жизнь подчинена воле Божьей, если выбирает неверие в Бога, то путь его - в ад, а если верит - в рай: всё это - из Библии!.

Ол
Ольга

Судьба… наверно предопределённость, фатум, фортуна, карма, рок. Прекрасно, если с ней договорённость. Она по-жизни тот ещё игрок! Но очень своенравна эта дама...порой капризна, а порой строга, порой коварна, а порой упряма, ну а порою...смотрит свысока...