Вячеслав Аксенов

Общеизвестный факт: горячая вода на морозе быстрее превращается в лёд чем холодная. Кто сможет ответить в чём тут дело?

Ответы · страница 3
Петр Геннадьевич Конин

обычная физика

Вячеслав Аксенов

Термодинамика, правильно. но не конкретно....

Маруся Климова

Ответь жа

Вячеслав Аксенов

Закон термодинамики. Если составить ID - диаграмму, то сразу будет видно

Su
Sunshine

физика 😉

Вячеслав Аксенов

Термодинамика... (раздел физики)

Га
Галинка

физика\

Вячеслав Аксенов

В целом - да... Закон термодинамики. Ну а конкретно?

Га
Галинка

а конкретно не могу вас вводить в заблуждение

Вячеслав Аксенов

Здесь, грубо говоря, играет роль момент инерции при торможении молекул в процессе понижения температуры. Чем выше была изначальная температура - тем выше момент инерции

Анна Шевченко

не хнаю

Вячеслав Аксенов

А никто не знает...Кто сможет ответить - кандидат на нобелевскую премию.... Все физики понимают. что дело чисто в законах термодинамики, но подвести формулы под этот феномен не могут.... хотя мне кажется что всё достаточно просто. Удельная теплоотдача горячей воды гораздо выше чем у холодной и охлаждается она гораздо более более высокими темпами. Достигнув точки замерзания процесс не может мгновенно оборваться - это противоречило бы законам физики, а в частности термодинамике. Поэтому достигнув точки кристаллизации холодная вода (при малой удельной теплоотдаче) кристаллизуется относительно медленно, а у горячей воды лавинообразно (принцип инерции)...

Лилия Зубайдуллина

физика

Александр Гайков

Она самая

Александр Гайков

Привет...Как жисть?

Лилия Зубайдуллина

Житуется, у вас там че нового?

Александр Гайков

Да ничего...Холодно только

Лилия Зубайдуллина

А у нас много че нового, только зарплата старая, вечная костанта

Александр Гайков

О как ...

Валентина Макарова

незнаю

Вячеслав Аксенов

Термодинамика - изотермический процесс..

Olga Ольгина

физика

Вячеслав Аксенов

В глобальном смысле ответ абсолютно верный...)))))

Татьяна

физика

Татьяна

а термодинамика -это блин не раздел физики ДА?