Наталья Арефьева

Почему докторская колбаса называется докторской?

Ответы · страница 21
Куку Руку

доктора придумали ее

Алла Склярова

да, по приказу сталина, для лечения пострадавших от гражданской войны

Куку Руку

Путем ректального введения

Милота))

наверно диетическая

Милота))

🙂

Евгений Солошенко

врачи ее очень любят

Ирина Персефонова

может пациенты этих врачей ??

Te
Terminator-Term

наверное из отходов

El Sk

:))))))))))))))и мышиных хвостиков

El Sk

:)))ты же не кушаешь колбасу

Залина Гасанова

мне тоже интересно)

Dinara Kopeeva

это диетический продукт, ее можно есть и при некоторых болезнях желудка, когда необходима легко усвояемая пища.

Анатолий Коноваленко

а сама догадайся :)))

Анатолий Коноваленко

Самая знаменитая из всех вареных колбас – Докторская – одним своим названием опровергает миф о вредности колбасных изделий. Рецептура Докторской колбасы была разработана в 1936 году для поправки здоровья населения после Гражданской войны. Она полезна потому, что содержит в себе очень много нужных организму человека веществ.Нитрит натрия – обязательный ингредиент, встречающийся в любых колбасных изделиях, имеющих приятный и привычный розовый оттенок. Каждой хозяйке известно, что цвет переработанного мяса - серый, лишенный привлекательности. Нитрит натрия в процессе изготовления колбасы образует окись азота, которая соединяется с железом миоглобина, входящим в состав белка, и придает колбасе розовый цвет. В концентрациях, разрешенных для применения на территории России (0, 005мг) , раствор нитрита натрия не оказывает вредного влияния на наше здоровье.Растительный белок – добавка, с применением которой не согласны многие гурманы. Однако колбаса, в составе которой много растительного белка, может применяться в диетическом питании. Существует даже особый вид колбас – вегетарианские, которые вообще не содержат продуктов животного происхождения.Крахмал не нанесет вред нашему организму. Как ни странно, наличие крахмала в колбасных изделиях защищает нас от онкологических заболеваний. Благодаря крахмалу в кишечнике образуется бутират, производное масляной кислоты, который обладает антиканцерогенными свойствами.Коррагенан - полисахарид, который получают из красных морских водорослей, обладает радиопротекторным действием.Кулинарная история колбасных изделий теряется во мгле веков. Известно, что изделиями из мясного фарша, заключенного в оболочку, угощали на пирах Древней Греции и Рима.Происхождение названия этого продукта до сих пор вызывает споры у специалистов. Может быть, слово «колбаса» происходит от латинского «колба» — «круглый» , или от еврейского «коль басар» - «всё мясо» , а может быть, от польского «киелбасар» — «мясо, мясное кушанье» .Славяне издавна любили колбасу, называя ее «кълбаса» .Великий реформатор Петр Первый привез в Россию немецких колбасных дел мастеров для обучения русских кулинаров своему искусству. Вскоре ученики превзошли учителей на гастрономическом поприще и создали свои сорта колбас, которые завоевали всеобщую любовь и популярность, неослабевающую до наших дней.

Дмитрий Лакудас

из доктора сделана)

Алла Склярова

просто Сталин приказал разработать спец. состав колбасы, которую использовали при лечении пострадавших в гражд.войне

🍒 Анастасия 🍒

с запахом больницы

Гульжана Ибраимова

наверное, его начал готовить хирург после дежурства

Пу
Пума

сделана из доктора

Ар
Архип-2

Я уже писал что она такая ТОЛСТАЯ!

Владимир Ревин

Из докторов делают

Алла Склярова

сталин приказал разработать спец состав колбасы для лечения пострадавших при гражд. во

Марина Шубина

якобы диетическая

Ирина Персефонова

а доктора они диетические ???

Виктор Владимирович

Её врачь открыл...

Ирина Персефонова

ее врач сотворил может ???

Виктор Владимирович

Айболит животных которых не выличил...

Тамара Борисова

Ешь и лечишься))))

Александр Басараба

Медики знают... 😄

Олюшка

А полезного в ней точно ничего нет:D

Александр Басараба

- Мы тут тоже не щи лаптем хлебаем, - сказала Золушка, наливая коньяк в хрустальную туфельку.

Александр Басараба

Пришел чукча к своему другу эскимосу. Видит на полу лежит шкура белого медведя с разинутой пастью. Спрашивает эскимоса: - Ты сколько раз в него стрелял?- Десять.- А сколько раз попал?- Ни одного.- А от чего же он умер?- От смеха...

Илюха

она из врачей

Илюха

пока с десяток хватит, отсылаю

Таша Т

жду....положу ночью под подушку..можно?

Таша Т

ты ж знаешь-я осторожная...как с хрусталём буду обращаться)

Илюха

береги ибо до завтра не будет

Таша Т

не пугай меня)что опять меня ожидает в наступающем дне?

Ирина Какоткина

ДОКТОРА ЕЛИ

Ирина Какоткина

ДОКТОРА-ЭТО ДОКТОРА.А ПОТОМ ЛЮДИ

Николай Федан

так назвали

Николай Федан

бывает не часто, но бывает

Танюшечка

без понятия

Юлия Тихомирова

По легенде, приказ создать «Докторскую» колбасу поступил от самого Сталина. Кроме этого, самое непосредственное отношение к докторской колбасе имеет Народный комиссариат здравоохранения, с которым согласовывалась рецептура. Согласно вердикту наркома, новый продукт предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма».

Т. Когой

Лечит душу

Ирина Персефонова

)))) колбаса лечит душу )) забавно))

Александр Лесников

да ладно!??

Мери Мери

наилучший вопрос который я когда либо читала

Мери Мери

всегда рада поднять настроение