Nick Kutaphin

Может ли человек познать мир не познав себя!?

Ответы
Оля Поправка

как мне кажется на земле процентов 30 человечества за свою жизнь удалось познать себя до конца своей жизни..остальные всю жизнь в поиске.. люди и в 70лет порой открывают в себе что то новое..так что додумайте сами..

Алина Никулина

Процесс взаимосвязанный,человек и себя, и мир познаёт на протяжении всей своей жизни. У кого-то это познание происходит успешно, а некоторые так и уходят в мир иной так и не поняв зачем пришли в эту жизнь....

Nick Kutaphin

Значит им так предначертано-они же усопшие, а не умершие...

Алина Никулина

Согласна, в этой жизни им не дано познание...

Nick Kutaphin

Людям не дают развиваться: водка, табак, наркотики, телевидение, рекламма и прочее затуманивание и одурманивание людей, практически зомбирование: работа, дом, телевизор, сон...

Алина Никулина

Отчасти это верно, но тот кто тянется к познанию его перечисленные преграды не остановят....

Nick Kutaphin

Это есть стремление к духовному совершенствованию

Алина Никулина

Согласна...

!!
!!!!!

только совершенствуясь в познанье! но сколько он шагов идёт! О столько же за ним идёт сознанье! что невозможно всё постичь понять во миразданье! о просто надо лишь принять сей дар что БОГ даёт !!!

Namortal Tooz

через разные пути можно познать мир, выбирите только главное направление и вперёд не зацикливаясь на одном месте. тогда очень много где побываете.

Nick Kutaphin

А духовный мир?

Namortal Tooz

что вашей душе угодно. углубитесь в своё сознание и вы поймёте, что вы всё на свете знаете. это я не про медетацию говорю и не стоит заигрывать с такими вещами, особенно принимать их близко к сердцу, мир же изменчив.

Nick Kutaphin

Да, всё меняется и ничего не стоит на месте...

Namortal Tooz

а, чтобы с этим не грубить дайте просто волю своему сознанию, оно совсем не мешает жить.

Баба Александра

выйграл лям зелени и познавай весь мир и наслаждайся жизнью и познавать себя не нужно. а то учишься работаешь и познаешь себя в кокой то херне (((

Татьяна Кучерова

В действительности человек не может познать себя, это будет его субъективное познание, и мир может он познать тоже только субъективно

Nick Kutaphin

например...

Татьяна Кучерова

Поместить любовь в человека, и объять человека!

Nick Kutaphin

а если поместить любовь в человека и объять ей всё. То что вы предлагаете называется самовлюблённостью-нарцицызм

Татьяна Кучерова

Своё предложение я озвучила! А про нарциссизм я не ничего не писала!

Nick Kutaphin

ясно-извините

Юлька ;)

на этот вопрос отвечают несколько философских течений и за наиболее детальным ответом советую обращаться к первоисточникам))

Nick Kutaphin

духовное самосовершенствование-обеъдиняет познание мира и себя?

Юлька ;)

это одна версий, а вообще их больше...что первично из этих познаний и другие вариации

Nick Kutaphin

мне ближе это-путь духовного самосовершенствовани

Наташенька Солнышко

так чаще всего и происходит.... сначала человек познает окружающий его мир, а потом пытается понять сущность сбея любимого...

Наташенька Солнышко

не спорю...

Nick Kutaphin

значит будьте солнышком по жизни

Наташенька Солнышко

стараюсь...

Nick Kutaphin

удачи, держитесь подальше от туч

Наташенька Солнышко

спасибо

Ira Tsoi

одно другому не противоречит, можно, познавая мир, познать себя, а можно и наоборот: от перестановки мест сумма не меняется

Nick Kutaphin

да мы тесно взаимосвязаны. Спасибо за ответ

Ira Tsoi

я бы сказала: мы есть одно целое

Nick Kutaphin

если мы дышим одним воздухом, пьём одну воду, у нас одно небо, солнце-то да...

Ira Tsoi

спасибо и вам

Марина Деревнюк

Нет не может. Ещё в античности Сократ сказал: "Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого". "Познай самого себя".

Nick Kutaphin

Да, это изречение Сократа-моё любимое

Марина Деревнюк

Я тоже очень люблю это изречение.

Nick Kutaphin

Ещё мне нравится: если человек после 40-ка сам себе не доктор-то повидемому он дурак...

Людмила Сергиенко

и то , и другое -из разряда желаемого, но вот достигнуть это (?), возможно и есть тот конец, которого многие пугаются...

Елена Марченко

А человек вообще может либо познавать мир, либо себя. Совмещать невозможно, каждый выбирает - что ему познавать...

Татьяна Ягольникова

Э.Кант учит что мы познаем мир субьективно через призму своего восприятия а не таким как он есть на самом деле

Nick Kutaphin

люди понимают, нелюди-нет

Татьяна Ягольникова

Очень много мутантов называющих себя людьми

Nick Kutaphin

есть три категории: нелюди, люди и ЧЕЛОВЕК

Татьяна Ягольникова

Помните у Райкина : " Люди ... Ау...

Nick Kutaphin

нелюди понятно кто, люди-это практически зомби, Человек-это тот кто стремится к духовному самосовершенствованию...

Urban Storm White

только появившейся на свет младенец уже понимает что мир жесток,ведь он только родился и уже понял от куда....

Евгения Алексеевна

не спеша параллельно познавая себя. Ведь мир - это отражение его, т.к. он воспринимает его через себя изнутри

Валерия Весна

Лучше бы сначала себя! Познать. А мир приложится. с другой стороны - говорят : Не суди по себе! И как тут быть?

Раиса Кривошеева

Себя видно только в зеркале! А "зеркалом" для нас являются другие люди! Так что в одиночку себя не узнать!

Раиса Кривошеева

Так и я пожила и живу пока

Nick Kutaphin

понятия жизнь растяжимы: мотылёк живет сутки, планеты тысячалетия...

Раиса Кривошеева

Сколько получилось... пока!

Nick Kutaphin

получилось столько-сколько отпущено свыше

Раиса Кривошеева

И столько, сколько мы сами себе отмерили

Людмила Бойко

С познанием мира человек всё больше познаёт себя, потому что человек всё ещё остаётся загадкой прирды.

Nick Kutaphin

Человек в отношении мира-пылинка...

Наталья Кузнецова

Неа!!! Так же: полюби ближнего, как самого себя-т.е научись любить других, после того как полюбишь себя!)

Nick Kutaphin

я заболел, смирился и не поехал к "цели" произошла авария на моём пути, я остался жив

Наталья Кузнецова

Все, что не делается-все к лучшему!!! Главное жизнь-ангел хранитель знает, как лучше!!!)))

Nick Kutaphin

иногда ангел хранитель покидает человека, а иногда и навсегда

Наталья Кузнецова

Хм...это когда уже и он спасти не может!)

Nick Kutaphin

как говорят если человек отвернулся от бога и стал заниматься неблагочестивыми поступками место ангела занимает антиангел

Валентина Власова

Человек начинает познавать мир с того момента, когда сделал первый вдох, при этом ещё себя не познал!