Александр Митич

кто такие ТРУБАДУРЫ!? почему - ТРУБАДУР!?! может правильнее - ТРУБАДУЙ!?!? они же в трубы дули!?!?😝

Ответы
Виктор Шаламов

Не все знают, что слово "трубадур" происходит совсем не от дудения в трубу... То есть это совсем не трубач, хотя этот человек и связан с музыкой и песнями...ТРУБАДУРЫ [от провансальского trobar — «находить», «изобретать», отсюда «создавать поэтические и музыкальные произведения», «слагать песни»] — средневековые провансальские поэты-лирики, составители песен на старопровансальском языке. Обычно трубадуры были и певцами.-

Ля
Ляся

Трубаду́ры (фр. troubadours, окс. trobador) — средневековые поэты-музыканты (инструменталисты и певцы), преимущественно из Окситании. Творчество трубадуров охватывает период с конца XI до XIII веков, его расцвет пришёлся на XII — начало XIII века

Николай Климов

раньше народ веселили на площадях - почти бесплатно - кто сколько даст . вот звались труба -дурами . а сейчас миллионерами стали - по ляму в день гребут - вот так их и можно сейчас назвать-дуями .🤪😀

Александр Митич

туда -дую, а оттуда - ....уя

Николай Климов

значит не артист ! 🥂🤝🤷‍♂️

Андрей Фурсов

Так, ведь слово произошло не от музыкальной трубы, а от тробар(фр) - сочинять, слагать стихи, в большинстве трубадуры не дули в трубы, они может и и играть на них не умели))

Александр Митич

...и шуток не понимали...🤝🍻

Андрей Фурсов

Юмор - штука не простая, что для одних просто и смешно, для других сложно, не доходит и даже обижает... Не мало людей считают, что трубадур - человек, развлекающий народ, играющий на трубе. Я как-то выдал подобного плана шутку, играя на созвучии слова (лениться связал с Лениным), так одна ученая дама, наверное "училка" русского языка обвинила в невежестве, вообщем "рассердилась не на шутку")))

Игорь

Слово «трубадур», по мнению большинства историков, происходит от окситанского глагола trobar, означающего «сочинять», «изобретать» и «находить» (из статьи).

Скромный Незнакомец

Это вообще-то слово французское, означающее слагать стихи. Трубадуры - это такие поэты, которые иногда свои стихи перекладывали на музыку и исполняли.

Римма Дунаевская

Трубадур - это средневековый поэт-певец из Южной Франции. Нужно знать хорошо французский язык, чтобы пояснить происхождение данного слова.

Сергей Белоусов

Трубадур , слово немецкого происхождения - бродячий музыкант , певец , поэт , композитор..Все Трубодуры были дворянского происхождения.

Armen Avanesov

Не дули они в трубы,они пели песни и обычно играли на струнных инструментах, а произошло название от французского -сочинять

Armen Avanesov

Просто я участвовал в поэтических рыцарских турнирах, поэтому немного в теме!😉

Инга Найт

😛😛😛😛😛😛😛😛😛😛😛😛

Лариса

они же не в трубы дули...- воспевали радости жизни;
"прекрасных дам", любовь и воинские подвиги....😁

Александр Митич

а при чем здесь "дуры"

Лариса

ну. дурили...

Николай Симоненко

А что не понятного.Женский музыкальный инструмент.ТРУБА ДУРЫ.А трубадур,носильщик этой трубы😂

Владимир Павлов

Гармонистов и балалаечников тоже считали дураками...а теперь на весь мир славятся.....)))

Niherasebeblia

поначалу это были труболеты,которые для заработка всяким дурам продували трубы!

Андрей Лященко

Нет , они трубой дурили . Обманывали отвлекая граждан а сами воровали под шумок .

Марина Палагина

в древние века воспевали подвиги исмелость рыцарей и красоту прекрасных дам....

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Все ж конкретно Труба и дура, может литье , хрен знает ,что,,звук будет,,🤔

Татьяна Гаврикова

вовсе не в трубы... тогда труб и не было по-моему. Это поэты-музыканты

Зоя Ионова

Трубадур - опера великого итальянского композитора Джузеппе Верди

Лера

😅 Ну да)) Почему сладости.. надо говорить сладкости))))))))))))