Hикoлaй Григoрьeв

а от каких слов произошли слова - Рязань ,Москва и что эти слова значили?

Ответы
Арина Амгалан

про Рязань не знаю, а вот Москва это когда войска Чингиз хаана плдошли к реке то кто сказал по монгольски/ мушгай гол/, что значить извилистая река, отсуда и название Москва

Hикoлaй Григoрьeв

как то не очень созвучно

Арина Амгалан

не сразу а постепенно произнося получился Москва

Hикoлaй Григoрьeв

недалеко от Москвы рядом с Рязанью живут два народа - Эрзя и Мокша

Екатерина Куликова

Москва от сочетания слов мост (мос) и река (ква ). Рязань по-моему в честь рядом расположенной народности Эльзы. Или как то так она называется

Hикoлaй Григoрьeв

народность называется -Эрзья ,а рядом проживает народность - Мокша

Екатерина Куликова

Забыла немного. Просто Мокшу помню

Hикoлaй Григoрьeв

да,и речка есть такая

Пе
Петр

Москва от слова. Моква в переводе со старославянского лягушка. Ибо построянна на болоте

Пе
Петр

Эх ты Волжанин

Hикoлaй Григoрьeв

я Волжанин по крови, а родился в Сибири вырoс на Kaвкaзe

Пе
Петр

В честь книгини Ольги и называлась эта река Вольга От производных владыка Ольга это потом её стали называть Волга

Hикoлaй Григoрьeв

ну насколько знаю из былин было и мужское имя - Вольга вроде бы, так что не все так однозначно

Пе
Петр

В её честь монастырь построен у истока

Лиза Иванова

Москва - река. Наверное, моква какая-нибудь. В смысле мокрая местность, болота?

Hикoлaй Григoрьeв

возможно

Елена Данилова

вааще не знаю....может рязань -резвый или срезать. а москва - маска или мошка.

Hикoлaй Григoрьeв

прикалываетесь ? да ну вас к вашему Дракуле... на фи...т.е. на ужин...

Елена Данилова

пойду почитаю про фино угров

Hикoлaй Григoрьeв

ух да вы еще и грамотная, не только писать умеете? восхищен!

Елена Данилова

??? читают все

Hикoлaй Григoрьeв

и шуток не понимаете?

Юрий Молотов

Москва, читал как мост через реку (Мос и ква - река), а вот Рязань не в курсе

Hикoлaй Григoрьeв

а рядом с Рязанью недалеко от Москвы живут народы Эрзья и Мокша

Майя Петрова

Москва - от москлый, мозглый - сырое место

Hикoлaй Григoрьeв

а Рязань?

Майя Петрова

Не знаю, никогда не интересовалась

Ростислав Григорян

Москва гнилон болото вода Рязань резань

Hикoлaй Григoрьeв

на каком языке?

Ростислав Григорян

Ну вроде татарский старый тюрский

Hикoлaй Григoрьeв

ну а я слышал что Рязань - Эрзянь от народности Эрзя

Ростислав Григорян

Много версий нас всех крепко наебали

Ан
Анчар

Просветите, пожалуйста! Честно - не знаю.

Hикoлaй Григoрьeв

да самому интересно

Ан
Анчар

Знаю, что деревню Москву начал строить Юрий Долгоруков и больше ничего не знаю.

Hикoлaй Григoрьeв

ну а я слышал что Рязань - Эрзянь от народности -Эрзя

Оксана Шапиро

Ооо это не ко мне!!!Я из Казахстана

Hикoлaй Григoрьeв

а фамилия немецкая

Оксана Шапиро

Происхождение не немецкое.и фамилия тоже.

Оксана Шапиро

Происхождение не немецкое.и фамилия тоже.

Hикoлaй Григoрьeв

неужели yкрaинкa?

Оксана Шапиро

Мать украинка была отец русский

Hикoлaй Григoрьeв

Красотка

Allinas Remishevskaya

может в вики заглянуть???