Марина Почтовая

Вопрос такой, когда в доме газовое отопление, специфический запах есть?

Ответы

Если оборудование исправно, то никаких запахов нет. Чаще всего утечку дает сам счетчик из под пластикового дисплея. Поэтому в частных домах его ставят на внешней стороне дома. Если же есть запах или сомнения, то необходим специалист.

Марина Почтовая

Я даже не про сам запах газа, просто, когда есть газовая плита в доме или квартире, такой запах есть, но это не утечка, даже не знаю, как назвать. С плитой понятно, газ на кухне в процессе приготовления пищи горит в открытом виде. А вот отоплением не понятно. Я у начальства своего это спрашивала, ни кто ответить не может. Хотя работаю в газовой сфере. Не так давно, построили у нас в городе многоквартирный дом с газовым отоплением. Даже начальник сус не может ответить на мой вопрос. Можно зайти в подъезд этого дома и убедиться лично. Но для начала, знающих людей спрашиваю.

Есть еще запах окислов металла, после реакции с газом. Но он несколько иной и его легко сравнить с запахом комфтрки силуминовой горелки. Если же в доме есть газовое отопление, но странный запах присутствует, то может быть и хладоген батарей, тоже специфичный запах прелости. Газом пахнуть в любом случае не должно.

Юрий

Довелось бывать в доме, где стоял газовый котёл. Не ощущалось запаха. И часто бывал в местах, где газовые обогреватели. Тоже не чувствовалось запаха. Видимо всё зависит от герметичности аппаратуры и трубопроводов.

Марина Почтовая

Спасибо, единственный нормальный ответ, просто, когда в доме или квартире есть газовая плита, то такой специфический запах есть. Это не утечка, а когда в процессе приготовления пищи газ горит, он этот запах выделяет. Он почти не уловим, но я его почему-то чувствую. Вот и стало интересно, при отоплении газовом как с этих запахом.

Юрий

в газовых котлах видимо есть что то наподобие дымохода. И видимо этот запах уходит туда вместе с продуктами горения. А где газовые плиты с баллонами - там запаха не избежать, потому что при замене баллона всё равно из шланга чуть чуть в воздух попадёт. Для того в газ и добавляют одорант, чтобы воняло при утечке))

Саша Аут

не должен быть, если есть - проверьте на утечки оборудование и это серьёзно.

Alexander Б....

не знаю,давно не пользовался)))

Виктор М

по сравнению с дровянным да

Марина Почтовая

От дров естественно есть запах, и от угля тоже.

Виктор М

Да уголь совсем необычно

Qugen Wolf

Если все нормально то нет

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Нет, его не должно быть.