🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

В СССР, в школах, на уроках ГО, нас учили делать ВМП🖼 и считалось что такие ВМП спасают от радиоактивного заражения. Вы верите что такие вот " рукоблудства" действительно спасают от последствий приминения одного из САМЫХ опасных видов оружия ОМП???

Ответы
Старый Волчара

ну все ж поверили что медицинские маски защищают от коронавируса))))))
а вот ватно-марлевая повязка, в принципе чуток лучше защищает.
От ударной волны конечно маска не спасет, а вот от вторичного заражения спасет, опять же если правильно пользоваться, а то если после использования ее в рот засунуть то идиота ничего не спасет)))

Старый Волчара

что маска от пыли спасает? Это не предмет веры, это сто раз проверено

Дэн

Чтоб не вдохнуть радиоактивную пыль. Нужен респиратор как минимум второго класса. И то он не очень спасёт. Меньше будет заражение всего лишь. Но потом оно Расптронитьс по всему организму, по любому. Это будет ужас.

Александр Апанасенко

Все дело в процентах, марля радиацию не задерживает, но альфа-частицы на частицах пыли, осядут на марле в большем проценте. На таком принципе работают мешки для пылесоса.

Роман

ОМП не так страшно в плане радиации, сколько разрушениями.. Быстрее помрёшь от взрывной волны чем от радиации... Так что вполне достаточно, как простейшее СИЗ..

Иринка Осенняя

Шурик, а в какие годы учили делать такие повязки? Что-то я такого не припомню. Мы на уроках НВП учились быстро надевать противогаз!

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

начало - середина 80х.. вплоть до перестроечных времён.... потом холодная война закончилась... и многие " строители коммунизма" рванули на ПМЖ на запад и в Америки...

Иринка Осенняя

Я училась в школе по 1981 г .

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

должны были проходить... ВатноМарлевыеПовязки это было ВСЕСОЮЗНАЯ программа средних школ СССР

Иринка Осенняя

Мы не шили точно!

Я? Кто?!

Отчасти может и поможет. Чтоб пыль радиоактивная не попала в легкие. Хоть какая-то видимость защиты для гражданских

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

именно что видимость.. т.е. саманайеобка.. так?????

Я? Кто?!

В точку!

Ina Jin D Rin

🤔 Заметьте, для колобкового периода этот вопрос был бы очень актуален, а также инструкция для её создания

Уральская Рябинушка

Это-мёртвому припарка. Ни от радиоактивного, ни от химического, и даже от угарного газа не спасут

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

та ваще не проблема.. главное, йода побольше есть)))))))))))))))))))))))))))))))))

Надежда Борисова

Конечно нет, это для чего то была нужна такая дезинформация

ОК
Ольга Каменева

Нет, но продлевают жизнь на 1 минуту....🤣

Ва
Варвара

Нет, конечно. Но тогда свято верили.

Михаил Черевичный

От альфа частиц в принципе могут.

Hi
Hiреr

спасают от радиоактивной пыли

Ка
Катенька

мы тоже в школе так завязывали

Jane Папина

Говорят спасает хороший секс.

Ир
Ирина

На какое то время возможно

Андрей Иванов

Нет конечно.. это смешно.

Ва
Вадим

Только от ядрёной пыли.

Ва
Вадим

А нефик тут пальцем в небо тыкать. Ишшо дырку сделал.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

дед.. ВАМ не стыдно... вроде б воспитаный в СССР.. а всё туда же как ватник эрэфлянский ТЫКАЕТЕ незнакомым людям...... Кому и в где это я дырку сделал ???

Ва
Вадим

Прошу прощения, я другое слово писал. Не проследил.

Vladimir Kirilloff

От радиоактивной пыли.

Vladimir Kirilloff

Вообще-то, да. В какой-то степени помогает.