Александр Д

🖼 Есть выражение "Мокрая курица" но нет мокрый гусь почему?

Ответы
Галина Чаплинская Против Войны

Есть другое выражение -"как с гуся вода". Благодаря жировой смазке вода с гуся скатывается. Вот поэтому мокрых гусей и не бывает.

Александр Д

Правильно , у водоплавающих птиц наверное всё одинаково

Никита Козлов 78Rus

Гусь не может намокнуть, т.к. его перья покрыты тонким слоем жира, по той же причине не намокают все водоплавающие птицы.

Александр Д

Правильно

Олег (Скиф) Мартиросов

"как с гуся вода" не мокнут они. Перья покрыты салом))). У курицы такого нет, вот она дура и мокнет))

Александр Д

Чем природа наградила . Когда клювом он чистит перья он их смазывает гусиным жиром

Олег (Скиф) Мартиросов

Садись "пять" за знание материала))

Александр Д

Спасибо я польщён . Ещё хочу пятёрку . В клюве у гуся железа которая вырабатывает жир

Олег (Скиф) Мартиросов

Если мне не изменяет память, то гусь выдавливает сей жир из копчика, потом наносит смазку на верхние маховые и нижний пух. По моему так. По этому пять не могу поставить, ибо не помню сам, как правильно. Но за попытку ставлю четыре))

Александр Д

Тогда двойку ставь а я почемуто думал что так

Александр Евченко

ВОДОПЛАВАЮЩИЙ ОДНАКО А У ЧУКЧЕЙ КУРИЦА НАЗЫВАЕТСЯ УТКОЙ НЕ УМЕЮЩЕЙ ПЛАВАТЬ

Александр Д

Правильно говорят Не умеет плавать

Серый

Передача на радио есть. Новые слова принимают от слушателей. Вам туда.

Александр Д

Ты меня прогоняешь ? Тогда я пошёл 👣🙋‍♂️ Пока пока

Валентина Мезрина

С гуся вода скатывается, недаром говорится : "с него, как с гуся вода"

Татьяна Черненкова

Как мокрая ...так значит курица..., Вот интересно , а гусь какой?

Александр Д

У куриц и петухов нет перепонок это я пошутил, у гусей есть они плавают . Вместо ласт

Татьяна Черненкова

Есть перепонки , небольшие....

Александр Д

Я уже забыл

Татьяна Черненкова

Да посмотрите на лапы кур и петухов.

Александр Д

Посмотрю Мы все вышли из воды смотрю на свои ноги нет перепонок.

Галина Смирнова

Потому,что есть выражение:" Как с гуся вода". гусь не мокнет.

Галина Смирнова

Обращали внимание на то,что гусиная кожа не такая тонкая ,как у курицы?

Александр Д

Конечно . не только по этому На гузне есть железа которая вырабатывает жир , а он потом клювом смазывает перья

Уральская Рябинушка

У гуся на перьях жировики, потому вода не держится-стекает

Уральская Рябинушка

🤣Пятки сверкали-убегали

Александр Д

Ага особенно от гусей шипят как змеи

Татьяна Tatiana

у гусей защитный слой на перьях. они не мокреют от воды

Александр Д

Гузно выделяет жир а клювом они разносят по перьям

Татьяна Tatiana

когда то в школе рассказывали...

Александр Д

Точно но я немного забыл , а здесь подсказали , я думал в клюве выделяется жир

Татьяна Tatiana

в любом случае - есть жир на перьях. поэтому гуси красивые всегда!

Александр Д

И куры тоже когда не мокрые

Романа

Есть выражение "Вышел сухим из воды". Так это про гуся!)

Александр Д

🖼 Помню вышел с ухой из воды

Евгений Карман

так гуси не мокнут, у них на перьях жировая прослойка

Александр Д

Не могу уже сказать как правильно клювом он смазывает перья . Толи железа в клюве толи с копчика берёт

Маргарита Гракович

да потому что гусь водоплавущии думаите дальше сами

Александр Д

На гузне есть железа которая вырабатывает жир , а он потом клювом смазывает перья

Маргарита Гракович

абсолютно верно

Александр Д

Я не вам ответил я про гуся , мы поняли друг друга

Галина

гусь же плавает , стало быть мокрым быть не может

Александр Д

Точно .

Анна Савина

А гусь- он водоплавающий, и мокрым он не бывает.

Анна Савина

Сегодня можно и поспать.

Александр Д

Так и зделаю

Анна Савина

А я сейчас тоже уже спать собираюсь.

Александр Д

Анюта сегодня был в саду завершаем водопровод . А смпать мы собирались кажется вчера

Анна Савина

Ну да. Уже утро. Так что доброе утро.

Nataly

Потому что есть выражение "как с гуся вода"

Александр Д

Правильно у тебя смайлик смешной на аватаре , всех нас ждёт такое

Владимир Шибнев

А он не бывает мокрым, он водоплавающий

Александр Д

ПРавильно

Юлия Пак

Гуси не промокают, они водоплавающие.

Александр Д

Они жиром перья смазывают а у кур нет таких желёз которые вырабатывают жир . Поэтому и мокрые

Юлия Пак

А я о чем?

Александр Д

А я вас не понял, всё тогда правильно

Юлия Пак

Ну слава...яйцам...куриным и гусиным.

Александр Д

Гусиные не нравятся

Юлия Пак

А я не помню. Ела очень давно, еще школьницей.

Александр Д

Я пробовал и не стал крупные какие то

Дарящая Свет

гусь не бывает мокрым,он всегда сухой

Александр Д

А почему?

Дарящая Свет

перья гуся смазываются жиром и не намокают,поэтому гусь всегда выходит сухим из воды!😃

Александр Д

Правильно железа у него в клюве когда он чистит перья он и смазывает их жиром гусиным

Геннадий Голубев

Потому что у гуся "Все как с гуся вода"

Александр Д

Правильно