Гламурная Zayka

Нужна ли вам свобода?

Ответы
Юрий Буторин

Вот, что о свободе говорил великий русский философ В.В. Розанов:

Нужно достигать гармонии, счастья, добродетели, героизма, хлеба, женщин; ну, если брать отрицательное - достигать разврата. а не пустоты: а свобода есть просто пустота, простор.
- Двор пуст, въезжай кто угодно. Он не занят, свободен.
- Эта квартира пустует, она свободна.
- Эта женщина свободна. У нее нет мужа, и можешь ухаживать.
- Этот человек свободен. Он без должности.
Ряд отрицательных определений, и "свобода" их все объединяет.
- Я свободен, не занят.
От "свободы" все бегут: работник - к занятости, человек - к должности, женщина - к мужу. Всякий - к чему-нибудь.
Всё лучше свободы, "кой-что" лучше свободы, хуже "свободы" вообще ничего нет, и она нужна хулигану, лоботрясу и сутенеру.

Юрий Буторин

Думайте как все. Ваше право.

Юрий Буторин

Воля нужна, а свобода от лукавого и от "демократии":

Душа лететь на Волю захотела
«Свободы хватит!» – возразило тело

А чтоб Свободою натешиться вполне,
Оно продало Душу Сатане

А Ум где был? Составил договор
Взял долю и исчез, как вор.

Юрий Буторин

теория... Наверно счастливы те люди, которые ещё не нажили порочной практики.

Юрий Мартыщенко

Да, нужна: свобода выюора, подкреплённая не только зарплатой, но прижизненным капиталом, аналогом действующего родительского, и перехода от однодоходного, для наёмных работников и членов их семей, невыносимого своим произволом, тупикового своими стагнациями, кризисами и войнами, капитиализма к несколько более эластичному и к несколько более устойчивому двухдоходному капитализму с двумя источниками доходов: зарплатой наёмным работникам от их работодателей и ежегодной арендной платой из расходной части бюджета РФ всем гражданам РФ и всем последующим со дня их рождения за бесплатно приватизированных в равных долях всех природных богатств нашей страны, накапливающейся в прижизненный капитал.

Снусмумрик))

Неплохая теория))) чересчур, правда, идеалистическая)))

Юрий Мартыщенко

Тем более, что все обращения к должногстным лицам РФ хранятся в их архивах не менее 5 лет. Так неужели независимо, параллельно и конкурентно всем акторам и партиям, побуждая друг друга, за 5-то лет не набрать таких письменных волеизъявлений от большинства граждан РФ?

Mustafa Mustafayev

скажем так Както одна такаяже прекрасная вроде тебя сказала одному неменее прекрасному вроде меня что ради меня ты курить бросишь,ну подумав сказал конечно ведь я родился не сигарой во рту,также ссказала а ради меня пить бросишь,ну посмотрев на цены и кризис во дворе зявязал узел по круче и согласился, потм на самое святое посегнуть решила и сказав а зарплату мне все принесешь,ну я как уже выше немного с эконмил на плохих привычках согласился также,но вдруг как всегда ей стало мало и сказала а жизнь свою за меня отдашь НУ ТУТ МОЯ ГОРДОСТЬ СДАЛАСЬ Окончательно и сказала да без проблем милая моя родная НА ХЕР НУЖНА ТОГДА МНЕ ТАКАЯ ЖИЗНЬ

Валентина Мезрина

нужна.
... СВОБОДА означает чувствовать то, чего хочет ваше сердце, независимо от того, что думают другие. СВОБОДА - это та, которая не причиняет вреда другим и не ущемляет их права ... СВОБОДА идет рука об руку с ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ. Если вы не можете взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои решения, тогда ... вы не можете быть по-настоящему свободными ... !!!

Снусмумрик))

Очень радуюсь таким ответам))

Юрий Буторин

Воля нужна, а свобода от лукавого и от демократии:

Душа лететь на Волю захотела
«Свободы хватит!» – возразило тело

А чтоб Свободою натешиться вполне,
Оно продало Душу Сатане

А Ум где был? Составил договор
Взял долю и исчез, как вор.

Lаzy

Отвечу так- нет, не нужна. Просто- как адсолютная величина. Но мне НУЖНА свобода на принятие решения. На растановку приоритетов, самому решить- что и кому я должен, что мне надо, чего я не люблю.

Lаzy

Спасибо.

Сан Саныч

Смотря как ее понимать. Каждый в этом слове найдёт другой смысл и отталкивается от своего смысла. По мне так полный свободы в природе не предусмотрено, поэтому скажу что не нужна

ДА
Дмитрий Аверченко

Как у Кипелова? Знаешь, ты уж пиши, какая свобода, или какая аудитория, например: "Господа зеки, нужна ли вам свобода?", "Господа подкаблучники..", "Госпожи домохозяйки..."

Снусмумрик))

Свобода определяется ощущением оной конкретным индивидуумом в рамках его ограничений))

ДА
Дмитрий Аверченко

казуистика. согласно вам - свобода - отсутствие ограничений. Но в определение оной вы засовываете те самые ограничения.

Снусмумрик))

Не оч понимаю, чем это тебе не угодило)))

ДА
Дмитрий Аверченко

ну, я ж все-таки мужик. логика и математика - мои науки. А когда мне говорят, что 2*0=5*0, значит 2=5, то я откровенно теряюсь.

Снусмумрик))

Хах))) так и быть)) буду верить в существование мужской логики)))

Се
Серж!!!!

нуу - что именно вы именуете свободой - либерализм -демократизм - свобода личности - свобода выбора - свобода отношений - или свобода без влияния и указки бытия вашего

Снусмумрик))

Меня мнение людей интересует... О какой свободе станут говорить)))

Се
Серж!!!!

формально свободы нету - есть определенные рамки - движения и развития личности - отношений -но остальное нам ставят шлагббаум - все рубеж -

Николай Задора

А что есть свобода? Право выбора с кем спать и где ночевать сегодня? Или Где жить, кем работать, сколько денег зарабатывать? У каждого свое представление о свободе!

Madmoiselle Мечта

в моём понятии свобода - это когда никто не стоит над душой и не указывает как тебе жизнь прожить, а ты сама хозяйка своей жизни...такая свобода нужна

Василий Исаков

Вот тебе возьмут и запретят есть вилкой, вроде ты и ложкой можешь не плохо есть, а вот вилкой есть, тебе будет хотеться больше всего на свете

Игорь Черепанов

От чего? От жизни? А может от родных людей? Так или иначе, мы связаны с миром. От него не надо освобождаться. Душой улыбайтесь- это в пользу.

Странник Олег

"Свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода другого М. Бакунин"
http://uchitelya.com/literatura/126947-esse-svoboda-odnogo-cheloveka-zakanchivaetsya.html

Вячеслав Майборода

Как трактует Марксистко -Ленинская философия ,_,,Свобода ,это осознаная необходимость " ! )))))) Осознай что это необходимо и ты свободен !

Максим Ляскин

ДА, КОНЕЧНО! Это то, единственное, что как воздух - когда он есть, его не замечаешь, стоит ему исчезнуть и без него не прожить и минуты.

Максим Ляскин

Ну вот, опять деньги за рыбу... Общество установило ОДИН и я про него говорю, а люди могут принимать какие хотят. Президент у нас ОДИН, но каждый ему дает советы с дивана и хочет вместе с диваном переехать на его место.

Снусмумрик))

Хах))))) ладно, не спорю))

Снусмумрик))

Зачем? Просто спорить не хочу)))

Максим Ляскин

Лучше уж на эту тему не надо.

Снусмумрик))

Факт)))) потому и остановилась))

Алекс Венцель

Абсолютная свобода это миф. Если живёшь в обществе, то ты вынужден жить по его правилам и законам, а иначе система тебя выдавит...

Анастасия Александровна

Свобода от чего или от кого если бы не было в мире денег и необходимости их зарабатывать я бы не отказалась от такой свободы

Константин Стемковский

Всю жизнь готов дробить я камни,
пока семью кормить пригоден;
свобода вовсе не нужна мне,
но надо знать, что я свободен.

Христофор Папиросыч

Смотря какая Свобода )) У меня есть одноклассница с такой фамилией )) никому такой свободы не пожелаю- оторвать ещё та.

Снусмумрик))

Хах))) клёвая фамиль... Я бы от такой не отказалась... только без тётеньки впридачу

Христофор Папиросыч

А чем своя не устраивает? )

Снусмумрик))

Да отчего ж не устраивает, но фамилия "Свобода" эт, конечно, круто))