Леонид Емельянов

Как вы думаете какая добродетель является добром, это когда вы делаете добро когда у вас есть настроение делать добро, или вы делаете добро когда даже нет "настроения" (то есть проще не делать), но вы всё равно делаете добро ?

Ответы
Им
Имя

добро делается по велению души...чаще внезапному, без учёта настроения

Леонид Емельянов

Да, такое разумеется тоже может быть.

Им
Имя

по-моему, так и должно быть......задуманное и продуманное добро - всего лишь, расчёт

Тамара Гончарова

У меня второе. Человеку же нужно помочь, я это вижу, хотя он не просит.

Леонид Емельянов

Может не объявляя ему о помощи, помочь незаметно для него....

Тамара Гончарова

И так бывает, и явно. Недавно было следующее - Моя престарелая преподаватель института в разговоре сказала: Жаль, у меня принтера нет, а очень был бы нужен... Я живу в другом городе, за 200 км от неё, и в наличии два принтера, один из которых стоял без дела. Я ей и отправила в подарок. Её радости не было предела.

Леонид Емельянов

Хорошо.

Luda Pinsk

Я думаю это когда делаешь добро, потому что не можешь по другому...

Леонид Емельянов

Благодарю за ответ.

Luda Pinsk

А вам спасибо за вопрос.

Леонид Емельянов

Хорошо.

Язва Вреднюкова

та, при которой Вы делаете добро, потому что не можете по-другому)

Леонид Емельянов

Да, хороший ответ.

Мария Орлова

добро, это не настроение, это принцип

Леонид Емельянов

Безотчётный принцип ?

Мария Орлова

безусловный принцип

Валентина ***

в любом настроении надо делать добро

Леонид Емельянов

Хорошая мотивация)

Vi Za Vi

любое добро---добродетель

Гелена Полховская

в любом случае это хорошо

Елена Зорина

а намудрил -то намудрил !

Леонид Емельянов

Это "фитнес" для мозга, приучает думать.

Елена Зорина

это не фитнес это ЗАСОР !

Леонид Емельянов

Вы первая у кого от разминки извилин от этого вопроса "произошёл засор", по меньше жирной еды на ночь нужно употреблять )

Елена Зорина

ООО !!Вы еще и диетолог !!

Марина Мокина

когда в этом нуждаются

Солоха

Надо просто делать

Сloze Ореп

Золотые слова!

Людмила Гладкова

как всё закручено.

Леонид Емельянов

Ну да, иногда гимнастика для мозгов не помешает, чтобы шибко жиром то не заплывали.

Людмила Гладкова

надо же..

Леонид Емельянов

Ну типа так, фитнес что то вроде...)))

Rima Kravcenko

надо делать добро

Леонид Емельянов

Да да.

Rima Kravcenko

еще как -да

Ирина

не делать зла

Леонид Емельянов

Согласен, но это "пассивный вариант" а активный и есть Добро-деятель, он не просто не делает зла, он заменяет зло добром...То есть так устроен человек, если он не делает добро, то как бы он не хотел, так или иначе он всё равно будет делать зло, это взаимозаменяемость качеств, типа чтобы не ненавидеть тогда люби....

Ирина

да я знаю,, просто кто то не то что не умеет делать добра. он его пожелать то ближнему не может)