Улыбка

Многие тут смотрю хаят социализм, где человек человеку был друг и товарищ. А сейчас капитализм, где человек человеку волк. Сейчас лучше живется да....кругом волки?

Ответы
Ирина

Приписывают Жванецкому. Не ручаюсь:
"О СОВЕТСКОЙ РОДИНЕ
«Она была суровой, совсем не ласковой с виду. Не гламурной. Не приторно любезной. У неё не было на это времени. Да и желания не было. Простой она была. Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И прежде всего — нами, оболтусами.
Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила качественным, натуральным сыром, колбасой, завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу.
Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино на детские утренники по 10 копеек за билет.
В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже — в драму, оперу и балет.
Учила думать. Учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы.
И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё.
А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты. В НИИ. На заводы и на стадионы. В колхозы. В стройотряды. На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли. Брала за руку и вела. Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.
Она не была благодушно-показной и нарочито щедрой. Она была экономной. Бережливой. Не баловала бесконечным разнообразием заморских благ. Предпочитала своё, домашнее.
Но иногда вдруг нечаянно дарила американские фильмы, французские духи, немецкие ботинки или финские куртки. Нечасто и немного. Зато все они были отменного качества — и кинокартины, и одежда, и косметика, и детские игрушки. Как и положено быть подаркам, сделанным близкими людьми
Мы дрались за ними в очереди. Шумно и совсем по-детски восхищались. А она вздыхала. Молча. Она не могла дать больше. И потому молчала. И снова работала. Строила. Возводила. Запускала. Изобретала. И кормила. И учила.
Нам не хватало. И мы роптали. Избалованные дети, ещё не знающие горя

Ирина

Мы ворчали, мы жаловались. Мы были недовольны. Нам было мало.
И однажды мы возмутились. Громко. Всерьёз. Она не удивилась. Она всё понимала. И потому ничего не сказала. Тяжело вздохнула и ушла. Совсем. Она не обиделась. За свою долгую трудную жизнь она ко всему привыкла.
Она не была идеальной и сама это понимала. Она была живой и потому ошибалась. Иногда серьёзно. Но чаще трагически. В нашу пользу. Она просто слишком любила нас. Хотя и старалась особенно это не показывать.
Она слишком хорошо думала о нас. Лучше, чем мы были на самом деле. И берегла нас, как могла. От всего дурного. Мы думали, что мы выросли давно. Мы были уверены что вполне проживём без её заботы и без её присмотра.
Мы были уверены в этом. Мы ошибались. А она — нет.
Она оказалась права и на этот раз. Как и почти всегда. Но, выслушав наши упрёки, спорить не стала.
И ушла. Не оскорбив нас на прощанье. Ушла, оставив нас жить так, как мы хотели тогда.
Вот так и живём с тех пор.
Зато теперь мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь.
Счастливы мы?
Не знаю.
Но точно знаю, какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.
Мы заплатили сполна за своё подростковое нахальство. Теперь мы поняли всё, чего никак не могли осознать незрелым умом в те годы нашего безмятежного избалованного детства.
Спасибо тебе! Не поминай нас плохо. И прости. За всё! Советская Родина»

Улыбка

👍

Ирина

🤷‍♀️

Просто Александр

Если мы говорим о потреблении разных благ, то, конечно, мы живем принципиально лучше, чем при советской власти. Современный гражданин России способен приобрести жилье, более половины россиян имеет автомобиль в семье, людям доступны путешествия за границу и высококачественное продовольствие.

Улыбка

Я про отношения между людьми.

Просто Александр

Раньше , помню, были взаимоотношения ты мне, я тебе. Когда нужно было или что-то по блату достать или услугу получить. А сейчас всё доступно, поэтому друзья только настоящие.

Юра К

Выросло поколение Путиноидов их бог деньги разделение идет с детсадов полная корупция и вобще все катится к фиодальному строю Пока власть не будет народная и закон не будет работать как в СССР и все республики не будут управляться центром по госплану росия будет крошиться как сухой батон

Михаил Киранов

Управление центром является оптимальным вариантом, но только если оно грамотное. И защищено. Так как в случае центрального управления для разрушения всей системы достаточно разрушить этот центр. Что, в общем, и сделали с СССР

Василий Сычёв

Скажу так... Рыночная экономика , свобода предпринимательства, частная собственность, честная конкуренция... Это основа процветания и развития любого государства.. Плановая экономика,та что была в СССР ни к чему хорошему в конечном счёте эту страну не привела...

Улыбка

Рыночная экономика , свобода предпринимательства, частная собственность, честная конкуренция.. и это блага? Где вы видели честную конкуренцию? Рыночная экономика это лучше чем стабильные цены, когда доллар не скачет? Когда предприниматель угорает на закупке материалов для производства.Свобода предпринимательства....на каждом углу в каждом доме парикмахерские, аптеки, пивко, минимаркеты. Плюнуть негде все заполонили.

Василий Сычёв

Хорошо. Я Вас прекрасно понимаю. Извините, но я предвидел что Вы ответите на мой комментарий.. Если не возражаете, то я не буду вступать с Вами в обсуждение.. Просто, немного по разному смотрим на одну и ту же тему..

Улыбка

Я предприниматель просто и вижу это по своему.

Василий Сычёв

У меня тоже своё дело. Я просто говорю о том как это должно быть, что бы страна развивалась, а Вы говорите о том что происходит на самом деле. И я абсолютно согласен..

Бо
Боka

Андропов замучился сажать этих "друзей", одни воры и мошенники. Менты тогда забрали сотрудника КГБ в легком подпитии и избили до смерти. Найдя его удостоверение, тело выбросили. Вот и начал Андропов шерстить тварей, жаль здоровья у него не хватило

Raf Kanyukaev

хаят не социализм, а пародию на социализм . который устроили большевики начиная от Сталина, до Горбачева, мы ни одного дня при настоящем социализме к несчастью не жили, как в свое время шутили " никто вас не обещал кормить в пути к социализму"

Старый Знакомый

в каждом строе - свое..Живя при социализме, принимали на веру то, что слышали..и про друга и про товарища..а подлости никуда не девались. При капитализме конкуренция открытая и точно знаешь, - чего можно ожидать от других. Стало честнее)))

Га
Галина

Есть такая картинка......значки--октябренок, пионер, комсомолец...и только обладатели этих трех значков имеют право что то говорить и судить про СССР, про социализм....А остальные-то что вы знаете о той жизни??...Лучше молчите!!!🤭

Улыбка

Да молчите

Га
Галина

Я то как раз, родом из СССР...🤭🤣

Улыбка

И я

Павел

Для того что бы понять всю суть социализма смотреть надо комплексно на всё, а не на то что творили отдельные не совсем умные руководители, да и они шли по не паханному полю иногда, так что дерьмо это капитализм, полное

Улыбка

Да

Павел

Хают скажем плановую экономику, простите а при капитализме она разве не плановая? Ещё какая плановая.

Улыбка

Рыночная

Павел

Она рыночная номинально, а план все равно есть

Дмитрий Михальцов

Боливар двоих не выдержит.... , ничего личного это бизнес (киллер)...., Обмани ближнего своего , ибо он приблизится и обманет тебя ... А волки тут ни при чём , у них даже в период размножения практически нет соперничества ...

Викентий Ви

Картина предельно ясна! При социализме все льстили друг другу, а при капитализме показали свою сущность! Люди же никуда не убежали? Они остались на своём месте, просто показали какие они на самом деле...

Улыбка

Впустили в свою душу деньги.

Вадим

Ага.... сейчас лучше потому,что никто ни с кого не спросит за волчью натуру...только не попадайся- и можно ВСЁ! А ЕСЛИ ТЫ ЕЩЕ И ДЕПУТАТ ИЛИ ПРОСТО БУРЖУЙ- МОЖНО И ПОПАСТЬСЯ- НИЧЕГО НЕ БУДЕТ.

Геннадий Ефаркин

по крайней мере все можно купить а не достать и съездить куда хочется ...... это многое значит в жизни человека а волки ну есть они но меня и моих друзей знакомых не окружают .......

W Ser G

кругом дикие собаки..Волк благородное животное ..а вот одичавшие собаки - это беда..встречались как-то в тайге со стаей собак ..еле отстрелялись пипец какие он злые и хитрые..

Сергей Волков

При любом строе если человек был человеком, то он им и останется. В 90-е нам что, бандитов из кап. стран завезли? Нет, это наши "братья" из социализма проявили свою сущность.

Улыбка

Пропаганда великая штука)

Сергей Волков

Я жил и при социализме, и в 90-е и сейчас, слава Богу, живу и мне есть что и с чем сравнивать))))

Улыбка

Это хорошо

Натали Малышка

.......Я хаю социализм потому, что хуже строя - нет........Я НЕ говорю, что при капитализме все хорошо. НЕТ ! Но хуже социалистического строя придумать просто невозможно.

Натали Малышка

.....жила и прекрасно знаю, что такое социализм.....Но вы перепрыгнули с вопроса на вопрос : суть вашего вопроса : что лучше, социализм или капитализм ? Вы же пытаетесь найти тех кто НЕ жил при социализме, при СССР, и пытаетесь их надурить. Давайте по существу вопроса !

Улыбка

Тебе 35 лет при каком социализме ты жила? Что ты помнишь в 4 года?

Натали Малышка

Вы меня - услышали ??? - НЕТ......Вы не туда смотрите.....Я уже вам один раз написала, что НЕ следует смотреть в возраст. Надо ПО СУЩЕСТВУ говорить. Ведь тогда получается, что вы рассчитываете найти тех кто НЕ жил при социализме, при СССР для того, чтобы их дурить.
Я так поняла, что вы ко мне будете относиться через призму возраста.......Так ? Ну тогда, чтобы вам было легче, считайте, что мне 70.....И если 70 - то вы не будете со мной спорить ? НЕ СМОТРИТЕ на возраст !!! Если хотите продолжать тему то отвечайте по существу ! Считайте, что я вас намного старше, если вам так важен вохраст..........

Улыбка

Суть моего вопроса, что хают социализм те кто не жил при нем. Что ты и доказываешь.

Натали Малышка

Вот как раз не обязательно жить при том строе !!! Дело в том, что те, кто при том строе прожили всю жизнь и другого строя НЕ знают, НЕ видели то ПРИВЫКАЮТ к нему, не замечая плохого.....и не могут быть объективными.
Как пример, я часто сравниваю социализм с зоопарком : у каждого - свой вольер, своя клетка..........Тесно, но и к этому привыкают........Питание - не так чтобы, но жить можно....Есть ветеринар.......И вот стены зоопарка рухнули. Часть животного мира и не заметила этого - сразу же адаптировались, разбежались.......Но остались те, кто со слезами на глазах подходят к кормушкам, а они - пустые......

Аи
Аид

Они просто не понимают того-когда тебе плохо,и ты не дошел до квартиры,тебе помогут соседи.а сейчас пройдут мимо,пнут и оскорбят-нууууу,алкаш,нажрался....

Григорий Таланов

и при социализме кругом были волки только про это запрещалось говорить а то могли и в дурку посадить ведь и то и другое дело рук чертей искуственных

Елена Ашеко

социализм здесь хает токма продвинутая самозанетая молодежь.... они ж понимают😉☝️ что при развитом социализме их привлекли бы за тунеядство...

Сандро Да-Деш

В Туркмении более менее сохранили добрососедство и уважение к старшему поколению. Здесь никто не пинает хлеб ногами, Но при Союзе было лучше.