Машенька

А кто такой... этот Монготимо Ястребиный коготь?)))

Ответы
Валентина Горобец

Романа Ф. Купера "Следопыт" под рукой (в Интернете) нет, чтобы проверить, есть ли там такой персонаж. Так что поверю Льву Успенскому, который в своей знаменитой книге [ссылка появится после проверки модератором] пишет:
"Вспомните роман Фенимора Купера «Следопыт» ; вам непременно придет на память его герой, благородно-суровый индеец-охотник, по имени Монтигомо. Говорят, будто имя это по-индейски значит: «Ястребиный коготь» .
Не важно, точен ли этот перевод: имена, подобные этому, действительно характерны для индейских племен Америки. Это и естественно: когти ястреба остры, страшны и врагу и добыче. Понятно, почему воин и траппер-следопыт называет сына «Ястребиным когтем» : ведь даже в наши дни советские летчики не возражают, если их — истребителей — с ласковой фамильярностью именуют «ястребками»! .

Игорь Андриенко

Это прикол? Роман Ф. Купера "Следопыт" ответит на этот вопрос - благородно-суровый индеец-охотник, по имени Монтигомо. Говорят, будто имя это по-индейски значит: «Ястребиный коготь

Таня !

ооо..детство вспомнилось..я читала Фенимора Купера "Следопыт" ...суровый индеец-охотник по имени Монтигомо..а по-индейски значит Ястребиный коготь.

Капа Магна)

Вообще-то Монтигомо, но в "Двух капитанах" Каверина именно Монготимо-так уж запомнил главный герой письмо капитана Татаринова к жене

Капа Магна)

🌹 тогда нас двое))

Viktor Shkurupinskii

я тоже читал....

Машенька

Ура! Растут и крепнут ряды Монтиг... ой... Го м ов как то не звучит!)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Viktor Shkurupinskii

не звучит

Алексей Воловиков

МОНГОТИМО ЯСТРЕБИНЫЙ КОГОТЬ -ЭТОТ ОБРАЗ ВОЖДЯ НЕПОБЕДИМЫХ ПРИДУМАЛ 125 ЛЕТ НАЗАД А.П.ЧЕХОВ.

Машенька

А Монготимо откуда?))))

Валентина Воронюк

кто-то из вождей ацтеков,хотя о нём мы узнали из романа Каверина

Fyodorowa-Vera-Aleks

Вождь непобедимых. Читай А.П. Чехова рассказ "Мальчики"

Спокойная Старость

Это к произведению Каверина (Зильбера) "Два капитана".

Ярослав Савченко

ну это такой человек он Монготимо Ястребиный коготь

Машенька

Да? ... а я думала .. коготь... Вы миня убили!)

Мария Шайбель (Кирилова)

два капитана- -капитан погибшей экспедиции...

Эрнст Неизвестный

Почти тоже самое, что и Буратино Кошачий зуб

Татьяна

кажется Монтигомо - "Два капитана" Каверина

Татьяна Стручкова

Это из Чехова. Мальчишка сбежавший из дома.

Дмитрий Юрочкин

легендарный борец за свободу америкосов

Машенька

Видимо, Димачка, нам рана ф спячку))))))))))) Мы наверная волки.... нас ноги кормят.. Хорошо, что не песцы)))))))))))))

Дмитрий Юрочкин

Покусали Фаточку Песцы зубами острыми посмотрели на неё глазами пустыми слушая её речи ругательные... а вот интересная же живность Песец и пофиг ему что перед ним волк ведь бросается оскаленный как камикадзе .....

Машенька

Отстреливалась-отстреливалась .... У меня просто патроны кончились...))))) Пришлось застрелиться! Но волки- народ гордый и песцам не сдаются!))))))))))))

Дмитрий Юрочкин

Прорвемся .. да ладна песцы же иногда прикольные....

Машенька

Когда не кусаюцца))))))))

Lena Mariupol

и еще из юности...Каверин"Два капитана"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да, только Каверин там же и пишет, что Катя читала Скотта, с он сам, - нет, поэтому рассказчик и не понимал фразу Капитана в письме к своей жене, - попробуйте вчитаться еще раз. Там у "Монтигомо" весьма особый смысл, вокруг него есть несколько завязок в романе.

Машенька

Да мы об этом то как раз осведомлены прекрасно)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Просто пока Вы пишете только про Касерина, хотя Каверин Мьнтигомо упомянул именно в связи со Скоттом (а Вы про него - ни-ни). странно, что считаете себя осведомленной

Машенька

Я в следующий раз весь роман сюда скопирую)... Не стоит относиться так серьёзно к тому, что таковым не является)

Lena Mariupol

Виктор,Вы как-то уж очень умнО для МЕНЯ написали.Ну объяснили бы еще,кто же такой Вальтер Скотт,мне было б проще понять.А так.....(((

Эдуард Матуразов

литературный персонаж вождь индейцев

Галина Епифанова

это мальчик который играл в индейцев

Анастасия Босак

это брат Суринамо Кривой Рот

Asema Bekenova

Какой нибудь индеец! Вождь!.

Ирина Карпова

это герой романа СЛЕДОПЫТ