Алексей Заславский

Почему в России механический музыкальный инструмент назывался -ШАРМАНКА?

Ответы
Pələng

Популярная в народе шарманка получила свое русское название от начальной строки немецкой песенки «Scharmante Katharine» — «Прелестная Катерина» , исполнявшейся на первых шарманках, завезенных в Россию.

Ta
Tatiana

Немецкая песенка тому виной ))) " Scharmante Katherine ".. россияне перевели только первую часть названия и взяли только Scharmante с переводом -Прекрасная ))))

Алексей Заславский

Напишу по Русски. ШАРМАН КАтрин.

Ta
Tatiana

Да ))) именно так )

Ta
Tatiana

🎹 😊

Ольга Николаева

ПРекасная Катрин)

Я С Марса

здарова всем)

Ольга Николаева

Приветик))🌹

Светлана Филюкова

не знаю

Алексей Заславский

Когда появилась в России , то играла мелодию-ШАРМАН КАтрин.

Светлана Филюкова

да, вроде этот инструмент привезён из Канады, индейский, и в старой песне пелось, что то про старого индейца. я помню, но не дословно

Светлана Филюкова

🎄 ❄️БЛАГОДАРЮ