Professor Mc Gonagall

Любители Стругацких, кому понравилась германовская экранизация "Трудно быть богом"?

Ответы · страница 6
Александр Волков

Не смотрел. Как называется?

Александр Волков

ПоглядЮ. Спасибо.))))))))))

Игорь Токарев

прочти Мастер и Маргарита

Professor Mc Gonagall

А теперь причем Мастер и Маргарита? Кстати, мы, профессора, эту книгу хорошо знаем и без подсказок )).

Игорь Токарев

еслибы знали небывпть донецкк

Любимчик Паша

Нормально но читать круче

Любимчик Паша

А как тебе понедельник начинается в субботу

Professor Mc Gonagall

Нравится. "Как-то странно ты рассуждаешь, Кристо". "Мнэээ...не советую, гражданин, не советую... Съедят".

Александр ))

Да не глядел, если честно..

Professor Mc Gonagall

Уж поверьте - не о чем горевать.

Владислав Замяткин

это где Филлипенко играл?

Professor Mc Gonagall

Нет. Ярмольник в роли Руматы. Полно жутких харь, черно-белая стилистика, и "в общем, все умерли".

Владислав Замяткин

не видел... а в сети есть?

Professor Mc Gonagall

Не знаю. Сама не скачивала, мне дали на флешке.

Владислав Замяткин

а немецко-советский фильм видели?

Professor Mc Gonagall

Нет. Скачать можно, интересно?

Владислав Замяткин

Ну я его в восьмидесятые видел.... по тем временам обалденно снят.... актеры и немецкие и советские - Филлипенко, Адомайтис.... насчет скачивания не подскажу - я не качаю фильмы, смотрю онлайн всегда.... а фильм впечатлил - там умерли только плохие)))

Константин Тузов

А шо немцы о евреях знают?

Professor Mc Gonagall

Да мне фиолетово их нац. принадлежность. Книжка хорошая была - жалко.

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Не смотрел пока..Но хочу..

Юлия Нурисламова

к сожалению, не смотрела

Professor Mc Gonagall

О, не сожалейте - вряд ли до конца досмотрели бы.

Юлия Нурисламова

почему?

Professor Mc Gonagall

А вот вы начните смотреть, минут 5 хотя бы - сами увидите.

Вера

не смотрела, к сожалению

Professor Mc Gonagall

Ничего! Ругаться будете наверняка, если Стругацких любите.

Вера

Читала в молодости. Нужно посмотреть

Марк Корецкий

Кажется уже обсуждали..

Professor Mc Gonagall

Я тут всего пару месяцев, и мне такой вопрос не встречался.

Николай

Устарело произведение

Professor Mc Gonagall

Да, отчасти я с вами согласна. Но всё же было в нем что-то и настоящее.

Олег Веселов

я не видел к сожалению

Professor Mc Gonagall

Не сожалейте - ужаснетесь, увидев.

Professor Mc Gonagall

Да - ТАК надо было суметь еще.

Professor Mc Gonagall

Почти все отвечающие единодушны в этой оценке.

Олег Веселов

значит мысли все таки материальны

Григорий Шапиро

Не люблю Стругацких...

Григорий Шапиро

А я вижу иначе.Конечно,Бунин изящней,но Куприн лирик.А о Тургеневе как?

Professor Mc Gonagall

Люблю "Дворянское гнездо" - но вообще-то не "мой" писатель. Рядом с Достоевским. Толстым и Чеховым он тускнеет, мне кажется. Ценю и принимаю как знак стиля его поэтическую меланхолию - всех главных героев умертвил (кроме Лаврецкого), любовь всегда несчастная. А рассказ "Живые мощи" помните? Вот он меня потряс в свое время. Лесковская тема. Но не развивал.

Григорий Шапиро

Глубоко.Но для меня опять спорно.Про Чехова спорить не буду,а вот Толстой утомляет."Не мой" :)Достоевский - неврастеник закомплексованный.А как Вам проза Пушкина?

Professor Mc Gonagall

Ну вот уж не согласна совсем - Достоевский здрав и велик. Набоков, правда, тоже его бранил на чем свет стоит. Но приемчики тырил помаленьку )). Проза Пушкина? Идеальна. Восхитительно. Гениально. На века.

Григорий Шапиро

Ну,наконец-то!Консенсус!За такое и выпить не грех... 🍷

Владимир Соловьёв -Инопланетянин

Мне ближе ,, Солярис" .

Professor Mc Gonagall

Солярис вообще-то по Лему.

Alex Slepoy

я смотрел не плохо...

Professor Mc Gonagall

А вот что, интересно, там неплохо?

Alex Slepoy

я извиняюсь не понял, германская думал, вот германская -90-х годов не плохо

Professor Mc Gonagall

Германовская же только в прошлом году вышла - правда, 15 лет снимали. Тут народ почти единодушен - мало кому понравилось. А столько ждали.

Alex Slepoy

вот вот ждали но... от говна говна не ищут

Alex Slepoy

была ещё снятая студиями СССР, германия, чехословакия, польша, вот та мне понравилась...

Professor Mc Gonagall

я только собираюсь это найти и посмотреть - эту версию многие здесь сдержанно хвалят.

Василий Тарасов

неплохо поставлено.

Professor Mc Gonagall

да мы тут как раз и пытаемся выяснить - ЧТО же это поставлено такое. Обещано-то ведь было "Трудно быть богом"!

Ришат Хамадьяров

Тупые немцы-вот что.

Professor Mc Gonagall

Не, это наша экранизация 2014 года.

Владимир Урванцев

Пфффф. Ни на грамм..

Professor Mc Gonagall

Но у Пелевина,Толстой и Маканина все же антиутопии. Апокалиптика - это скорее одна вещь Стивена Кинга, совсем без мистики - кажется, "Апокалипсис" называется.

Professor Mc Gonagall

Уточнила - этот роман Кинга называется "Противостояние". Там про пандемию в Америке и во всем мире, довольно занятно.

Владимир Урванцев

Кинга я читал. "Противостояние". А Пелевин не пошел. Слишком мало конкретики и много расплывчатых рассуждений, на любителя. Гумилева когда то читал. Теория пассионарности личности ,но пошла тяжеловато. Печаталось небольшими брошурами в конце 80-х. Расходилось влет. Даже одна где то сохранилась.

Professor Mc Gonagall

А мне нравится стиль Гумилева - нет засушенного академизма. И мне кажется, что у Пелевина с конкретикой всё в порядке - даже чересчур иногда. Убедительные там у него картинки. Он злоязычный, но всегда по делу.

Владимир Урванцев

Каждый стиль находит и своего читателя. Помню еще небольшую работу Гумилева о происхождении славян.

Сергей

Редкосная дрянь.

Professor Mc Gonagall

Грубо, но верно, по-моему.

Сергей

книгу не раскрыли там по моему. еслиб не читал не понял бы ниче.

Professor Mc Gonagall

Да нет, раскрыли, но "улучшили" зачем-то.

К.а.н.он

Мне. Очень!!!!!!!!!!

Professor Mc Gonagall

А чем? Не было ощущения, что читали вы что-то другое?

К.а.н.он

Конечно другое. "Пикник у обочины" и "Сталкер" тоже разные вещи.

Professor Mc Gonagall

Тарковский работал с авторами и просил сделать то, что ему было нужно. Это типичное "по мотивам". А здесь бойкий самострок с неизглагольными философскими глубинами. И ужасающими харями, назойливо лезущими из каждого кадра.

К.а.н.он

Гротеск.

К.а.н.он

А я посмотрел с удовольствием